На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Незаконный бизнес депутатов «ЕР». Pussy Riot и оппозиция. За добро с помощью Интернета и кулаков

Данила ЛИНДЭЛЕ,

гражданский активист

Наезжать на Гудкова, когда у самих единороссов бревна в глазах, опрометчиво

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Наезжать на Гудкова, когда у самих единороссов бревна в глазах, опрометчиво 12 сентября 2012
«Я выступаю за то, чтобы очистить всю Думу от жуликов и воров. И это касается не только единороссов. Гудков провинился? Пусть расследуют по закону — и до свидания. Провинился Исаев — расследуют, и до свидания».

Pussy Riot и оппозиция

ЛГ: Решение Хамовнического суда по делу группы Pussy Riot вызвало бурную реакцию российской и мировой общественности. Как известно, глас народа — глас Божий. И к этому гласу обратились социологи из фонда «Общественное мнение», чтобы узнать реакцию россиян на приговор трем участницам так называемого панк-молебна в храме Христа Спасителя.

И получается, Данила, любопытная картина: «В отличие от той части народа, которую еще с позапрошлого века принято именовать общественностью, собственно российское общество на приговор отреагировало диаметрально противоположно», — так пишут эксперты.

Смотрите цифры: саму акцию оценили положительно 2 процента опрошенных, 7 процентов отнеслись к ней амбивалентно, а 66 процентов отнеслись к перформансу однозначно отрицательно. Говоря парламентским языком, как пишет автор этой публикации, «против превращения храма одной из российский конфессий в танцплощадку высказывается квалифицированное большинство».

Цифры относительно справедливости вынесенного приговора, на первый взгляд, удивляют. Справедливым приговор считают 53 процента россиян, несправедливым — 27. Дальше вывод: «Кому-то может показаться, что дело о хулиганской выходке в храме Христа Спасителя раскололо наше общество на две заведомо неравные части. А именно — на прогрессивное меньшинство, стоящее за «права человека» и образующее собственно «гражданское общество», и — памятуя определение Юрия Афанасьева — «агрессивно-послушное большинство», которому на эти права и на гражданственность плевать, что называется, с высокой колокольни».

Есть раскол, нет раскола?

ДЛ: Раскол на самом деле есть.

ЛГ: Вот в таких пропорциях и таких процентах?

ДЛ: Думаю, что в таких, а может, даже и побольше. Я тоже отношусь к тем, кто считает, что акция в храме Христа Спасителя была ошибочной и ненужной совершенно, хулиганственной. Но то, что потом делали с девчонками… Причем Надю Толоконникову я знаю лично.

И это меня очень сильно задело, потому что на фоне того, как выпускают на свободу Цеповяза, который скрыл убийство в Кущевской, за какие-то 150 тыс. рублей, девчонок держат полгода в СИЗО, а потом дают два года колонии.

Но почему раскололось общество? В политическом плане правда на стороне оппозиции. И со временем, если бы власть не взялась за какой-либо фактор, то она бы в политическом плане проиграла. Но у нас очень сильная православная вера, и вера намного выше политики.

И Pussy Riot, грубо говоря, сделали власти подарок. Возникла возможность расколоть общество не на тех, кто за власть и кто за оппозицию, а на тех, кто за веру, и тех, кто против. Хотя в той же оппозиции очень много православных людей, которые осуждают Pussy Riot, но в то же время считают приговор излишне жестоким.

По сути, раскол произошел не в политической сфере, а в религиозной. Отсюда и убийства, которые мы сейчас видим, — на сегодня у нас сразу три убийства. В Казани убили мать и дочь и написали «Free Pussy Riot». И в Санкт-Петербурге нашли труп мужчины, на лице у которого была икона. Причем есть же нормальные, адекватные люди с двух сторон, которые стараются это все оценивать. А есть те, кто устраивает провокации, — и со стороны власти, и со стороны оппозиции.

Вот движение «Наши» раньше было в числе оппозиционеров: «нашисты» приходили на оппозиционные акции, провоцировали и так далее. А теперь у нас появились такие же православные активисты. Они срывают спектакль «Театра.doc», срывают футболки с людей и так далее. И появляется такая же секта, которая им противоборствует.

В итоге получается та же политика, только на религиозном уровне. Но религии — это, грубо говоря, святое. Это не власть. И когда люди борются между собой на религиозном уровне, это уже может перерасти в нечто большее, потому что, как мы знаем, 90 процентов войн в мире начинались с каких-то религиозных проблем.

ЛГ: Их использовали как причину. Вообще-то это борьба за власть, конечно.

ДЛ: Ну да, религию использовали как политический инструмент. И вот сейчас именно это и происходит, но, скорее всего, в одностороннем порядке, потому что я не вижу, чтобы кто-то активно продолжал защищать Pussy Riot. Все перевели в законное русло — через суды и так далее.

ЛГ: Вот некоторые эксперты утверждают, что и процесс над Pussy Riot, и само их действо были проведены по задумке властей, чтобы отвлечь народ от насущных проблем. Уже никто не вспоминает про ЖКХ…

ДЛ: Но это глупость, потому что у нас, по-моему, такой гнойник вскрыли, что стало еще намного хуже. То есть у нас теперь в ленте новостей не только убийства, изнасилования и воровство, но и спиливание крестов и убийства на религиозной почве.

ЛГ: Другие эксперты говорят, что все эти страшные убийства и крестоповал — это все провокация власти.

ДЛ: Ну, тут как. Возможно, это провокация со стороны власти. Я вот сделал заявление, что Pussy Riot открестятся от этих последователей и осудят их (как они, собственно, и сделали). И тут же появляется некая «Народная воля», которая заявляет: нет, это сделали мы и мы будем продолжать в том же духе.

Но это может быть и некая третья сила, которая преследует свои интересы. Возможно, секты какие-то вскрылись, которые давно были против православия.

ЛГ: Или просто люди, которые в мутной воде будут ловить свою рыбу.

ДЛ: Вполне возможно. Либо это психически больные люди, которые не могут разобраться в сути акции Pussy Riot и начинают пилить кресты.

ЛГ: Последний вопрос по этой нашей теме. Давайте вернемся к первой нашей части, к эффективности борьбы за власть с тем населением, которое представлено в опросе фонда «Общественное мнение». Очевидно, что большее число сочувствует власти, а не Pussy Riot. Так будет ли какая-то эффективность от вашей борьбы? С таким народом?

ДЛ: Я думаю, если оппозиция как единое целое будет поддерживать Pussy Riot, то будущего у оппозиции нет, потому что народ в большинстве своем этой акцией недоволен. Теперь если и защищать этих девушек, то только в плане законности — чтобы все, что с ними происходило, было только по закону.

ЛГ: Ну да. То есть тут у нас приговор, который, по сути своей, абсурден.

ДЛ: Да. Именно обжаловать приговор и так далее, но уже не обсуждать ни религию, ни где это произошло, а действовать в процессуальном плане.

ЛГ: Хорошо, спасибо. Вторую часть мы заканчиваем, а в третьей поговорим о молодежных движениях, которых появилось сейчас достаточно много, и все они начинают собираться в Интернете, а потом все это организуется и выплескивается на наши с вами улицы. Вот об этом и поговорим.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости