На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Что нужно Химкам и как это реализовать? Координационный совет оппозиции. Кто такие экологи

Евгения ЧИРИКОВА,

лидер движения «В защиту Химкинского леса», кандидат на пост мэра Химок

Никому не хочется, чтобы его ребенок вырос и обслуживал трубу

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Никому не хочется, чтобы его ребенок вырос и обслуживал трубу 29 августа 2012
Посмотрите на нашу страну. Какая у нас идеология? Идеология ресурсных паразитов. Потребляй, потребляй и еще раз потребляй. Наслаждайся жизнью и ни о чем не думай. Но на сегодняшний день ресурсная экономика совершенно губительна для России. И мы сейчас для большинства цивилизованных стран интересны именно как ресурс. Почему «закон Магнитского» принимают годами, а проект «Северного потока» приняли так быстро?

Кто такие экологи и что такое экологическое сознание

ЛГ: Итак, экологи. Люди, которые многим мешают — и прежде всего тем, кто занимается ресурсной экономикой. Постоянно требуют проведения разных экспертиз и так далее. Вообще, как я понимаю, движение это началось не у нас, правильно? Сначала было зеленое движение, потом появилась соответствующая партия.

ЕЧ: Вообще, движения по защите своей земли от всяких разных нехороших людей были и в Африке, и в Индии. Просто они так не назывались.

ЛГ: Просто на Западе это приобрело некие промышленные масштабы. Там есть партии, там есть движения, и все они хорошо финансируются. Ведь без денег бороться в современном мире все-таки невозможно. Скажем, против китоловов они выходят на сверхсовременных катерах, которых нет даже у полиции.

ЕЧ: Здесь на самом деле вопрос по самоорганизации. Ведь что такое эколог? Эколог, по-хорошему, это нечеткое определение. Экология — это научная сфера знаний о природе. То есть эколог — тот, кто занимается научной деятельностью.

ЛГ: Вот академик Яблоков, к примеру. Эколог.

ЕЧ: Ну, академик Яблоков совмещает два в одном. Вот именно он очень много работал как активист с экологическим сознанием. Для меня экологи — прежде всего те, у кого есть экологическое сознание. Совсем не обязательно это профессионалы в сфере природопользования.

У меня, например, специальных знаний о природе нет вовсе. Одно образование у меня — инженер авиационных двигателей, второе — экономическое, третье — Академия народного хозяйства.

ЛГ: Вам же, наверное, эксперты помогают. Эксперты у вас есть?

ЕЧ: Сейчас я к этому вернусь. Но когда мы начали борьбу, я поняла, что нужна хорошая самоорганизация. То есть нам нужны люди, которые хорошо разбираются в экологическом праве. Нужны люди, которые хорошо разбираются в работе со СМИ — а это вообще не экологи. Нужны люди, которые хорошо умеют делать экологические экспертизы. Нужны люди, которые разбираются в транспорте, в социологии…

Это абсолютно разные категории граждан. Наконец, нужны просто смелые люди, готовые в случае необходимости выйти в лагерь, подойти к технике и громким, красивым голосом просить документы и указывать на незаконность действий. При этом они будут сдержанны, никого не побьют и будут стоять, как Ганди. То есть это все разные люди. Чтобы найти и объединить таких людей, нужны определенные управленческие таланты. Без них просто не обойтись, когда вы создаете экологическое движение.

Надо отметить, что в нашей стране 80 процентов низового протеста — это экологический, по сути своей, протест. То есть люди протестуют против точечной застройки, против уничтожения парка-леса-озера. И это очень естественно. Почему мы создали это неформальное движение «Наша земля» и ездили в рамках этого движения по разным регионам страны? Очень важно культивировать в людях ощущение своей родины, своего вида из окна — своей малой родины. Если ты контролируешь свою малую родину и не даешь ее на растерзание, жизнь будет лучше.

ЛГ: Когда я читаю в Интернете отклики на блоги, нередко встречаются такие мнения: мол, надоело жить в этой рашке. Меня лично это бесит: если тебе так не нравится, что же ты тут делаешь? Это же не те люди, которые идут в экологи, правда?

ЕЧ: Вы знаете, можно по-разному относиться к проблемам, можно их по-разному решать. Бывает так: человек начинает вдруг осознавать, какой груз проблем ему придется решать, если он станет изменять свою страну к лучшему. И он предпочитает ее просто ругать и говорить, что у него все равно ничего не получится — и ни у кого ничего не получится. Поэтому можно ничего не делать. То есть это два разных подхода. Один подход: я сцепляю зубы, я работаю, я меняю — и это огромная работа.

ЛГ: Это тяжело.

ЕЧ: Это тяжело. Это определенный сценарий жизни. На собственном примере могу сказать, что жизнь в этом случае становится гораздо осмысленнее, насыщеннее и богаче. И другой сценарий, когда ты бежишь от проблем. Они все равно тебя настигнут. Даже если ты переедешь в другую страну, там тоже будет все погано.

ЛГ: Конечно. У них свои проблемы.

ЕЧ: У них свои проблемы. И, опять же, это проблема эмиграции… Ребята, там все сделано хорошо, но сделано для их детей. И вы всегда там чужие. И вы всегда там второй сорт. Лучше работать на своей земле. Ведь если говорить про Россию, это богатейшая страна. У нас все есть. Вот только порядка нет.

ЛГ: Скажите, а может ли экология стать идеологией оппозиционного движения?

ЕЧ: Безусловно. Мы противопоставляем экономику человеческого капитала ресурсной экономике. Это и есть про экологию. Что такое экономика человеческого капитала? Это экономика, построенная не на эксплуатировании природного ресурса — истощаемого и невозобновляемого. Она построена на человеческом мозге, на настоящем прогрессе, который позволит нам находить такие технологии, чтобы производить с минимальным экологическим следом. Это значит устанавливать хорошие фильтры на наши заводы, чтобы воздух был не таким грязным. Это поиски чистой энергии.

ЛГ: Альтернативные способы.

ЕЧ: Именно. Это на самом деле высокая наука. Экологическое сознание должно стать идеологией XXI века. Если идеологией XX века была социальная ориентация (причем капиталистов действительно заставили считаться с рабочими), то в XXI век мы входим с экологией во главе. Нас ждет отказ от системы ценностей, которая характерна для общества потребления. Ведь потребление ради потребления уже не так модно и современно.

Посмотрите на цивилизованные страны. Они начинают говорить: ребята, у нас есть и другая система ценностей. Помимо того, что ты пойдешь в магазин и купишь себе хоть пуговицу от платья, ты — человек. У тебя более богатая система потребностей. Есть и другие потребности, кроме материальных. Конечно же, они ищут другие способы жизни на земле, кроме как все вокруг сожрать, не оставив детям ничего.

ЛГ: Спасибо вам большое. Евгения Чирикова, лидер движения «В защиту Химкинского леса», кандидат в мэры города Химки, была у нас в гостях. Мы желаем вам удачи. Ну, и до встречи.

ЕЧ: Да, до встречи. Спасибо.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Нина Лебедева, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии
крепостной Вадим, сельцо
Да это просто мечта любого русского федераста!
Обслуга и охранники.
Самые высокоплачиваемые охранники это ФСО и ФСБ.
Самая высокоплачиваемая обслуга это судьи и прокуроры.
Так слов ни Ваших, ни моих не понимают русские федерасты, то жизнь или бог их лишат денег вскоре. И несбудутся мечты о «хорошей» работе для самого любимого, для детей.
крепостной Вадим, сельцо
Куда-куда ведут пути-дорожки
До крышки гроба, знает каждый псих.
Армяне шьют фартовые сапожки,
А я пришью кого-нибудь из них.
Искать судьбу отвалятся подметки,
В Ташкенте дыни сладкие растут,
Снимают чурки тонну с каждой сотки
За свой нелегкий мусульманский труд.
А мы воруем в час по чайной ложке
В безмерно нищей средней полосе
И на трамваях ездим на подножке,
И крутимся, как белка в колесе.
Вокруг народ безденежный до свинства.
Калекам здесь почти не подают.
Зато национальные меньшинства
На улицах тюльпаны продают.
Воткнешь налево голые карманы,
Воткнешь направо тощий портмонет.
Менты уже обшарили всех пьяных,
А не у пьяных денег просто нет.
Куда ни глянешь всюду голый вася
Идет домой измучен и разбит,
И если утром трешка завелася
Под вечер, смотришь, шар его залит.
Я понял, надо делать ноги к югу,
Менять и широту, и долготу
Кавказ прокормит вора и подругу,
Мы не забудем эту доброту!
Приеду, заживу на новом месте,
Ловить не стану жалкие рубли.
Родной Кавказ, мы снова будем вместе
Встречать в портах большие корабли!
Батуми, Поти, Сочи, Ялта, Хоста...
Там отлежусь под знойным солнцем всласть.
Под солнцем юга жить легко и просто
Там море баб и есть чего украсть.
Морская синь, знакомая до боли,
Передо мной свою откроет ширь,
И я отныне (век не видеть воли!)
В гробу видал проклятую Сибирь!
1983
kvmutl
спасибо за стихи!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости