На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Комиссия по адаптации при президенте Дагестана. Кто идет к боевикам. Ислам и идеология бандподполья

Ризван КУРБАНОВ,

зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству

На территории РФ нет оснований для военного джихада

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель «Особой буквы» Роман Попков
На территории РФ нет оснований для военного джихада 9 августа 2012
Недавно была организована конференция ученых-мусульман из сорока стран. И представители всех сорока стран вынесли фетву — то есть решение, в котором четко было сказано, что на территории Российской Федерации нет оснований для военного джихада. К сожалению, в средствах массовой информации почти не писали об этом событии. А о нем надо говорить. Ведь сегодня, мы видим, теракты происходят в Ставрополье, а до этого происходили в Москве, в Южной Осетии. Это значит, подобный вирус не ограничивается одним Кавказом, но потихонечку переходит на другие субъекты Федерации.

Почему люди уходят в леса к боевикам

РП: Вот смотрите: уходит молодежь, сотнями, с 90-х годов. Можно ли объяснить это тяжелыми условиями жизни, обидой на власть, или тут дело в чем-то другом?

РК: Я бы не стал исключать тех явлений, о которых вы упомянули — они также могут стать детонатором того, что молодежь уходит в лес. Но есть и более опасная тенденция, когда молодые люди вступают в незаконные вооруженные формирования только для того, чтобы совершать преступления, быть уничтоженными и попасть в рай. Когда я разговариваю об этом с простыми людьми, далекими от ситуации на Кавказе, меня зачастую спрашивают: а что, есть такая тема, когда человек подобным образом хочет попасть в рай? И я привожу им соответствующие примеры. Вот четверо молодых людей из Казахстана — здоровые, крепкие ребята — приехали в Дагестан, совершать военный джихад. Двоих задержали во время спецоперации, еще двое растворились среди местного населения (они, в принципе, похожи на дагестанцев). И где-то на третий или на четвертый день эти двое молодых людей, имея возможность уехать к себе на родину или где-то отсидеться, берут камни и с камнями нападают на блокпост.

РП: Огнестрельного оружия у них не было?

РК: У них не было никакого оружия. Более того, они не имели никаких контактов с нашим внутренним подпольем. В противном случае, они вышли бы на них, рассказали о своем огромном желании попасть в рай, наверняка получили бы пояса террористов и были бы направлены по каким-то адресам. И вот эти двое нападают на блокпост с камнями. Уже после того, как их задержали, в процессе работы с ними психологов и членов Комиссии выясняется, что они просто хотели попасть в рай. По их мнению, будь они уничтожены, непременно попали бы в рай.

И вот я на вопрос отвечаю вопросом: эти четверо казахов сталкивались с какими-нибудь нашими социальными проблемами? Они не имели ни одного привода в милицию. Они вообще понятия не имели о том, что такое Дагестан. Они сами запрограммировали себя через Интернет, приехали к нам и хотели попасть в рай именно на этой земле. Будь это случай единичный, можно было бы его опустить, хотя и он уже должен настораживать. Самое главное, он должен настораживать власть, поскольку эти ребята были готовы на все.

У нас есть и другие случаи, когда молодые ребята, татары из Набережных Челнов, приехали в Дагестан, готовые на самопожертвование — лишь бы только попасть в рай. Таким же образом к нам попал Наиль Бикмаев, имам мечети. Тоже начитался в интернете лжи про то, что у нас притесняют мусульман. И вот он решил, что если умрет у нас, на святой земле, то попадет в рай. А ведь у этого человека было высшее религиозное образование.

То есть, основная причина сегодня — Интернет. У нас двадцать сепаратистских сайтов давят на Дагестан. Очень большая посещаемость этих сайтов, и там происходит настоящее программирование по принципу 25 кадра, о котором мы все знаем. Что нужно внедрить в мозг молодому человеку, чтобы он из Казахстана приехал в Дагестан? Опять же, Интернет помогает создать СВУ — самодельные взрывные устройства. Вот почему эта проблема представляется мне куда важнее всех тех причин, по которым, якобы, молодые люди уходят в лес — из-за каких-то протестных настроений, из-за вербовки и так далее.

Основная причина — именно Интернет, а не живая вербовка. Все эти сайты, которыми управляют из-за рубежа. Мы знаем, к примеру, что «Кавказский центр» администрируется в Финляндии. То же самое касается и других сайтов — часть из них связана с одними странами, часть с другими (не хочу их сейчас перечислять). Но мы понимаем, что с этими сайтами нужно что-то делать. Ведь мы проводим работу в Комиссии, беседуем с этими молодыми людьми, пытаемся их разубедить и остановить. Но мы можем остановить одного-двоих-десятерых, а они тучами вербуются в интернете.

Ну что может заставить молодого человека приехать из Казахстана в Дагестан искать смерти? Им разницы нет: вы, я, кто угодно. Мы все для них чужие. Это действительно тоталитарная секта: они полностью подпадают под это понятие. Идеология их сегодня уже обошла идеологию фашизма. Я говорю это не просто так, но могу подтвердить на примерах. Был случай, когда несовершеннолетний молодой человек, житель Дагестана, по договоренности с представителями незаконных вооруженных формирований, отзванивает им ночью и говорит: «Папа спит». Открывает им дверь — а в квартире находятся еще его мать и сестра. И вот в их присутствии он дает бандитам убить своего отца. Уже в процессе допроса он рассказал: эти люди его убедили, что он не попадет в рай, поскольку его отец — работник милиции. Отец воспитывал сына, столько вложил в него морально и материально. Тем не менее, эта идеология сумела переломить любовь к отцу: парень позволил им убить его, причем, в присутствии матери и сестры. Поэтому я и говорю: их идеология уже обошла идеологию фашизма.

РП: Вот об идеологии бандподполья и поговорим в третьей части нашей программы. В русской средней полосе торжествует расхожее мнение, согласно которому мы имеем дело с радикальной формой ислама. Вот мы и поговорим о том, имеет ли это какое-нибудь отношение к исламу.

Комментарии
orel
Почему люди молодые(подчеркиваю) идут в лес?А потому,что они видят кругом беспредел,который заключается в обворовывании граждан,в спаивании населения,в падении норм морали до самого нижнего уровня.На местах «лучшие люди России» живут как хотят.Без денег никуда и никак.Взятки и протеже.Кем может стать молодой человек без переспективы на нормальную жизнь?Никем.Возьмем двор любой российской школы.Что там?Пивные компании,бутылки и мусор.И пример Чечни.Кто понес кару за убийства русских в Чечне?Практически никто.К чему призывает церковь христианская?К повиновению власти,обокравший народ. Итог однозначный.Боевикам всегда готова амнистия.А будет ли амнистия нашим солдатам,отбывающим сроки?Никогда.Без поддержки местного населения нигде боевики не смогли бы существовать.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости