А Б В Шрифт

О судебном процессе по иску Березовского против Абрамовича

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Лихие люди из 90-х

Суд по иску Березовского против Абрамовича — показательный процесс. В том смысле, что он показывает нам, как было устроено наше общество 10—15 лет назад — и как оно, несомненно, устроено сегодня. Противно…
Лихие люди из 90-х 10 ноября 2011
«Знаешь, Шарапов, давай прервемся — меня от них уже тошнит». Это когда Глеб Жеглов пытался подготовить своего молодого коллегу к визиту в банду Горбатого и изучал с ним картотеку преступниц. Живописная была картотека, живописные персонажи и деяния их. Так вот что-то похожее возникает у меня, когда я слежу за лондонским процессом Березовского против Абрамовича.

А я слежу! Читаю стенограммы, пытаюсь вникнуть во все эти перечисления фирм, мест встречи, имена, явки (почти в буквальном смысле явки). Но всякий раз дочитываю с трудом. И не только потому, что приходится продираться сквозь специфические дебри, но и потому что к финалу неизменно начинает болеть голова и подкатывать тошнота. Как в дерьме кувыркаешься.

Это процесс, в котором для нас что истец, что ответчик — все едино. Это показательный процесс. В том смысле, что он показывает нам, как было устроено наше общество 10—15 лет назад — и как оно, несомненно, устроено сегодня. Когда всякая сделка обусловлена жульничеством и уловками. Когда решения принимаются для того, чтобы либо купить кого-то, либо уйти от ответа, либо сохранить свободу и жизнь. Серпентарий.

Не сказать, чтобы это стало сюрпризом. Но не зря же я считаю процесс показательным. Ведь одно дело — предполагать, знать в теории. И совсем иное, когда тебе в красках демонстрируют, как именно это выглядит: кто, кому, когда и сколько. И зрелищно склочничают по этому поводу: кто из них больший жулик.

Но я в очередной раз подчеркну показательность процесса. Потому что показывает он и разницу между Россией и Британией. Вы можете представить себе в принципе подобный процесс в России?

Березовский был фигурантом процессов на нашей территории, но исключительно в качестве гражданина, у которого хотят забрать что-то и вдобавок наказать. Был процесс Ходоровского и Лебедева — даже два. И оба с тем же эффектом. Но процесс между двумя воротилами, процесс, в котором открыто исследуется вся подноготная нашего бизнеса и его отношений с властью, — такое никак невозможно. В России Абрамович даже рот открывал по большим праздникам. А в Англии он вынужден говорить часами и давать показания. Потому что поди попробуй не дай!

Что же касается исхода, то мне по большому счету все равно. Потому что в любом случае страна наша в очередной раз предстала перед миром дикой клоакой, и при всяком приговоре это впечатление не изменится, поскольку измениться не может. Но еще некоторое время — наверное, даже длительное — нам придется все глубже вникать в подробности этой выгребной ямы.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов

Комментарии

сельцо, Вадим крепостной
Общество должно развиваться. И если говорить о тяжелых 90, то так и было.
А вот появление НацлидЭра угробило всякую НАДЕЖДУ на развитие.
Остались одни бандиты только в форме, мантиях и спецслужебной одеженке.
И это полная деградация государства.
Вот как-то так.
pauient
ЛЮБОЕ ГОСУДАРСТВО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ РАЗРУХИ ИЛИ ВОЙНЫ В ТЕЧЕНИИ 5-7 ЛЕТ.
МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ГОВОРИТЬ О 90-Х, СПУСТЯ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ.
ПОНЯТНО, В 90-Х ШЕЛ РАЗВАЛ СОЮЗА СО ВСЕЙ ЛОМКОЙ, СПАСИБО ЕЛЬЦИНУ ЗА ЕГО ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК.
НО ЧТО МЕШАЕТ ПУТИНУ СЕЙЧАС ПОДНЯТЬ РОССИЮ С КОЛЕН ?
СКОРЕЕ ЛИЧНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ И ВЫСОКАЯ ЦЕНА НА НЕФТЬ, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ЕМУ ДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ. БРЕЖНЕВ ТАК ЖЕ ДЕРЖАЛСЯ, РАЗВАЛИЛ ЭКОНОМИКУ, ПОТЕРЯЛ СССР.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.