На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Интервью с Антоном Коноваловым — одним из лидеров краснодарского движения «Пикет-19»

Ольга РОМАНОВА,

журналист

Настоящий мужик должен заниматься пикетами

Еженедельная авторская передача Ольги Романовой «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ»
Настоящий мужик должен заниматься пикетами 8 ноября 2011
Три года назад Антон Коновалов верил, что в нашей стране работают законы. Его родители занимались бизнесом, не давали взятки, не плодили коррупцию. 30 августа 2010 года отца Антона по заказному делу арестовали прямо в зале суда, хотя уже полгода действовали знаменитые президентские поправки, запрещающие так поступать с предпринимателями. И он понял, что бессмысленно просто тихо сражаться за неработающий закон в суде, в первый раз выйдя на улицу с плакатом. Так инженер Антон Коновалов стал правозащитником.

Ольга Романова, интервью с Антоном Коноваловым, ч. 2

ОР: Антон, когда я с вами познакомилась, вы уже были, конечно, отравлены всеми стрелами судебной системы. Я не знала вас до этого. Поэтому не могу ничего сказать. Но я очень хорошо помню, когда задала вам очень хрупкий вопрос: «Антон, а где вы работаете?» Вы еще работали в крупной государственной структуре. Я еще подумала: надо же, как это так получается? Вы сейчас работаете там же?

АК: Да. Я пока еще сотрудником там являюсь. Числюсь. Но это у меня научное направление. И так распорядилась судьба, что когда я хотел в школе заняться юриспруденцией, то я для себя понял: нет.

ОР: Вы финансист-инженер.

АК: Мужик должен заниматься железяками. И вот теперь понимаю, что лучше бы я понял тогда, что мужик должен заниматься пикетами.

ОР: Мужик должен заниматься пикетами. Yes! Много ли вас таких в Краснодаре? Совсем недавно была конференция. Антон ее вел, был модератором. И явно был одним из организаторов. Хотя явно, что вокруг семьи Коноваловых еще очень много активных, умных, интересных людей. И вот на эту конференцию приехал ОМОН. Приехало МЧС. Вице-губернатор проезжал мимо. И тоже как-то приехал. Собака приходила с милиционерами. Искали бомбу и все на свете. Я посмотрела. Было 150 человек краснодарских активистов со всего края. А еще приехали из Уфы. Отовсюду. Новороссийск, Анапа, Геленджик.

АК: Более половины территории было представлено.

ОР: И какие люди! Я просто смотрела и думала: вот это да! Вот это страна. Это моя страна. Какие люди! А когда вы в Москву приезжаете и видите наше сборище, что вы думаете? Я на ваших облизываюсь. А как вам наши, московские?

АК: Ольга, я, видя пример моей мамы и Колесниковой… Моя мама и Колесникова начали борьбу за своих мужей. И сегодня в области зэчек «Руси сидящей» наблюдаю женщин. Мне просто хочется стать перед ними на колени. Вот эти хрупкие создания. И довольно немолодые. Достигшие уже определенного возраста. Они вынуждены бороться за своих мужиков, которые тоже достигли благосостояния, положения в обществе. Сейчас они сидят в застенках по заказным приговорам. И эти женщины не просто ведут быт, хозяйство, снабжают своих мужиков, но еще и несут вот эту огромную ношу борьбы с системой. Пишут жалобы, ходят в суды. Общаются с общественниками. Изучают УПК. Это все делают женщины.

ОР: А вы жениться будете? Вы женитесь на девушке, которая не знает УПК?

АК: Учитывая мой возраст, это вопрос философский. Пускай, если потребуется, моя будущая супруга выучит УПК на жизненном опыте.

ОР: Не дай бог. У вас 19 ноября очередная акция, которую с чистой душой хочу проанонсировать. Туда очень многие наши собираются поехать: наша московская группа, наша сибирская группа, наша уральская группа. Потому что, конечно, у вас в Краснодаре зажигательно, чего и говорить. Что там будет 19 ноября в субботу? Что планируете? Чем помочь?

АК: Скажу, что будет, по моему мнению.

ОР: Вы подали заявление?

АК: По закону надо подавать за 15 суток. Я коротко расскажу, как у нас это происходит. Первые наши акции происходили в центре города. Но не близко к резиденции губернатора. А сейчас мы решили, что каждая наша акция, начиная с этого года, с января, будет приближаться к резиденции губернатора. И показать. Мы, в принципе, это для него делаем. Чтобы он видел. Потому что после Кущевки Александр Николаевич заявил, что не знал, что происходило в Кущевской.

ОР: Не против него, а для него?

АК: Для него. Чтобы он знал, что происходит.

ОР: У каждого губернатора должно быть конституционное право на получение информации.

АК: Разумеется. Он должен знать, что происходит в его регионе. Мы пишем молча плакаты. Мы не митингуем. Не требуем смены политического режима. Мы просто показываем губернатору: вот посмотрите, что у нас написано, почитайте.

Как бывает обычно? Обычно мы подаем заявление в срок. Как и должно быть. Многие общественники в Москве прошли это. Такие общественные акции были уведомительные. Разрешительного нет порядка. Мы уведомляем муниципальную структуру о том, что в этом месте в данное время выйдем на улицу. Постоим два или три часа с плакатами. И уйдем. Они нам просто могут сказать, что невозможно в этом месте или в это время.

Обычно нам срывают эти мероприятия под предлогом проведения таких мероприятий, которые ранее были поданы. Мы были неопытные. И подвали не за 15 суток, а в течение 10 суток до пикета. Сейчас мы делаем вот как. Мы подаем в девять часов утра в администрацию города Краснодар за 15 суток до того момента, как будет проходить акция. То есть раньше нас точно никто не может провести.

И тем не менее 19 сентября, 19 октября две акции, по сути, были сорваны. Потому что все равно какие-то организации молодежные… Мы с вами знаем, какие это организации. Причем каким-то чудом им удается с администрацией согласовать раньше это мероприятие. Вот эти две вопиющие акции мы не намерены замалчивать.

Мы подадим, безусловно, в суд и наверняка знаем, что не будем говорить, как суд решит это дело, но если не решит в сторону закона, то вот эти две акции мы доведем до Европейского суда. Мы однозначно добьемся справедливости в плане согласования общественных мероприятий.

Что будет 19 ноября? Мы планируем традиционно «Пикет-19». Там будут граждане со всего Краснодарского края. Причем это не только предприниматели. Собственники земель. Дольщики жилья.

ОР: Очень много у вас обманутых дольщиков.

АК: В кризис очень много было заморожено строительства. Поэтому очень много дольщиков образовалось. Это не только по уголовно-экономическим делам. Экологи. Даже политические партии, которые согласны с нами выходить. Очень много фермеров. Безумие какое-то. Отменяют кадастровые планы, утвержденные 1992 годом. Администрацией.

ОР: Суд отменяет.

АК: 20 лет.

ОР: Я видела своими глазами. Не могла поверить. По суду у 135 человек Краснодарского края отменили кадастровые номера на земельные участки.

АК: Ольга, я вас поправлю. Это вы слышали о 135 человеках.

ОР: Да.

АК: Это прецедентная практика. Один суд вынес решение. А дальше суды будут одинаковые. Кадастровые решения меняются 20-летней давности. Сегодня живет фермер какой-нибудь, который вдруг осознает через суд, что все эти 20 лет он владел землей незаконно.

ОР: Я только одного не понимаю: почему вас не сотни тысяч?

АК: Я же говорю, вы только знаете о сотнях. Их на самом деле тысячи там. Это распространенная практика. И 19 ноября мы планируем широкую акцию. Мы всегда информируем СМИ о наших акциях. Дружественные и более или менее независимые СМИ их анонсируют. Мы приглашаем «Русь сидящую» в полном составе. Приглашаем федеральных журналистов посетить наше мероприятие.

Если вы хотите мое мнение, я думаю, что, скорее всего, акция у стен администрации Краснодарского края не будет согласована. По причине того, что кто-нибудь подаст заявление раньше. Будут автобусы с ОМОНом, которые будут арестовывать нашу акцию.

ОР: Мы же знаем свое место — Дом культуры глухих. Прекрасное место.

АК: Если что, то можем и туда переместиться. Не знаю, рассказывали вы это или нет, об этой акции. Это очень интересное мероприятие.

ОР: Краснодар — зажигательный город. В Краснодаре живут потрясающие активисты. Краснодарский край населен изумительными людьми — очень умными, активными, предприимчивыми. И удивительно терпеливыми. Давайте съездим в Краснодар.

Краснодарцы, встречайте нас.

 

Материал подготовили: Ольга Романова, Мария Пономарева, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости