А Б В Шрифт

Анатолий Сердюков издал приказ не выплачивать денежное довольствие ждущим увольнения военным

Комментирует Анатолий Локоть,

заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме

Сердюков затянул на военнослужащих пояса

Несколько дней назад в воинские части поступил приказ №205/2/595 министра обороны РФ, который многих поверг в шок.
Сердюков затянул на военнослужащих пояса 20 октября 2011
Документ, подписанный лично Анатолием Сердюковым, гласит: «В целях экономии средств федерального бюджета и контроля за сокращением количества военнослужащих Вооруженных сил РФ, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров в связи с предстоящим увольнением из рядов ВС РФ, ТРЕБУЮ: не выплачивать денежное довольствие военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение соответствующих командиров, срок нахождения в котором составляет более 6 месяцев».

Для тех, кто не в курсе штабной терминологии, сделаем уточнение: речь идет о военнослужащих, находящихся за штатом, то есть фактически уже не несущих службу, но и не уволенных из Вооруженных сил.

Дело в том, что по закону военнослужащего, достигшего полной выслуги лет или права на пенсию, могут уволить, лишь обеспечив его жильем. Но вопреки бодрым заявлениям министра обороны до сих пор не обеспечены жильем, по разным оценкам, от 60 до 200 тыс. потенциальных отставников. А приказом №205/2/595 Сердюков оставлял их фактически без средств к существованию, потому что закон «О статусе военнослужащего» запрещает военнослужащим любую другую работу или подработку. Нарушение этого запрета является полновесным поводом для досрочного расторжения контракта и, как следствие, потери права на жилье.

Копия скандальной директивы попала и в руки депутатов Госдумы. В парламенте она произвела, по выражению депутата Анатолия Локтя, «эффект разорвавшейся бомбы».

По инициативе депутатов КПРФ и ЛДПР приказ №205/2/595 обсуждали в течение двух пленарных заседаний. После чего депутатам официально сообщили, что данный приказ по решению министра обороны отменен.

«Очевидно, директива была выпущена, но потом в министерстве одумались, — считает Анатолий Локоть. — В любом случае, это говорит о некомпетентности министра обороны Сердюкова. КПРФ поставила вопрос о проведении парламентского расследования в связи с появлением такого приказа. Но «Единая Россия» — парламентское большинство — пытается замолчать этот факт».

Собеседник «Особой буквы» уверен, что скандальный приказ сам по себе является противозаконным. «Бюджет, в том числе расходы на оборону, утверждается Государственной думой и является законом. Какие-либо «оптимизации расходов» тут недопустимы. О том, куда и как расходовать средства, надо думать, когда принимается бюджет, а когда он принят, его надо неукоснительно выполнять. По действующему законодательству, даже задержка зарплаты или довольствия военнослужащих в пределах одной части является основанием для возбуждения уголовного дела, а в приказе речь идет о прекращении выплат в масштабе всех Вооруженных сил».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Мария Пономарева

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.