На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Приветствие «пора валить» из разряда правил хорошего тона пора переводить в разряд правил дурного

Захар ПРИЛЕПИН,

писатель

Я никуда не уеду — как можно оставить государство, землю, почву, страну?

Мы настолько привыкли брезгливо, иронично, саркастически относиться к происходящему в стране, что нам нужно слишком через многое в себе переступить, чтобы взять и сказать: «Хватит! Сколько можно?!»
Я никуда не уеду — как можно оставить государство, землю, почву, страну? 20 октября 2011
То, что с нами сейчас происходит, возникло в силу совмещения даже не десятков, а сотен самых разных факторов, один из которых — потеря любых изначально важных констант бытия. Мы потеряли в них веру. Все знаковые понятия — «Родина», «честь», «Россия», «мужество» — стали словами второго, если не третьего сорта. Произносить их вслух стало моветоном. Это постепенно распространилось на действие любых умных, деятельных, мужественных, последовательных людей. Потому что жить в состоянии такого скептического сарказма удобнее и приятнее. Но до какого момента. Потом подходит момент выбора: либо сидеть и смотреть с прищуром на все вокруг, либо начать себя вести как-то иначе.

Захар Прилепин, ч. 2

— По поводу выбора. Одна из обсуждаемых тем в Интернете — встреча писателей с Владимиром Путиным. У всех есть выбор. Дмитрий Быков не ходит. Вы пошли. Когда вы задавали вопрос про Тимченко, вы хотели узнать правду или посмотреть на реакцию Путина?

Когда не ходил Быков, я тоже не ходил. Это было в прошлую встречу с Путиным. Тогда и Людмила Улицкая тоже не пошла. На этот раз я взвесил для себя какие-то вещи и решил, что в данном случае, наверное, стоит пойти. Потому что надвигаются совершенно очевидные события. Надвигаются выборы, можно даже сказать иначе — выборы президента Путина. И мне показалось, что одним из шансов (при ближайшем рассмотрении совершенно нелепом, но тем не менее шансе) еще раз прояснить, что это за человек, будет пойти туда и задать вопросы, ответы на которые изначально всем очевидны.

Я спросил о ситуации с Тимченко и «Транснефтью». Любой желающий может зайти в Сеть и узнать, как дело обстоит на самом деле. Но я пошел затем, чтобы человек, который тоже знает ответы на эти вопросы, либо сказал правду (что невозможно), либо солгал. Ели он скажет неправду, значит, все знающие, и незнающие, и сомневающиеся смогут еще раз убедиться в том, какой человек будет управлять страной ближайшие 12 или там 48 лет. Поэтому в данном случае мне казалось, что лучше пойти, чем не пойти. Хотя опять же это вопрос частного выбора. Кто хочет идти, тот идет, кто не хочет идти, тот не идет. Это у меня третья встреча. Я на две ходил, на одну нет.

Результат при ближайшем рассмотрении, повторяю, может быть нулевым. Первый раз я просил амнистировать политзаключенных, и никого не амнистировали. Но в конечном итоге, понимаете, любые события, которые происходят в жизни, в социуме, в бытии нашем как таковом, — они происходят вследствие какого-то накопления смыслов. Нельзя изменить ситуацию, написав одно письмо, проведя один пикет или митинг и задав один вопрос. Безусловно, нельзя. Но если эта критическая масса смыслов накапливается, то иногда что-то происходит. Может и не произойти. Но когда происходит, жизнь целого государства становится иной. Я хотел вложить еще один маленький листок в кипу этих смыслов.

Комментарии
kavkaz
Курсант 4-го курса военного института не знает Героев России,героев труда и ученых. Доперлись. докатились,доматерились.Болтология не наука. а средство удержания власти. Я отслужил 22 года.пенсия как у отсидевшего такое же количество лет ЗЭКА. В 2001г. мы стояли под Грозным. Чудовище. голодные солдаты, пьяные командиры. На улицах мат сплошной. дети захватили пространство.Всюду мат, пиво и презервативы.Что дальше? а если господина Прилепина провести по улицам нашего города вечером? Он тут же захочет за границу.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости