А Б В Шрифт

Причина крушения самолета Як-42 под Ярославлем установлена. Загадки остаются

Комментирует Владимир Улас,

депутат Государственной думы

Следствие давит на тормозную педаль

Работа комиссии по расследованию причин катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, стоившей жизни почти всему экипажу лайнера и основному составу хоккейной команды «Локомотив», дала некоторые результаты.
Следствие давит на тормозную педаль 19 октября 2011
Эксперты предположили, что самолет не смог набрать нужную высоту из-за противодействия тормозящей силы: якобы один из летчиков нажал на педаль тормоза. Моделирование этой ситуации подтвердило право на существование такой версии. Но у специалистов остаются сомнения в виновности «человеческого фактора».

Остается загадкой, зачем пилот затормозил лайнер на взлетной полосе. Высказываются самые разные версии — от случайного, непроизвольного нажатия на педаль до нескоординированности действий экипажа: якобы командир поставил руль высоты на взлет, тогда как второй пилот нажал на тормоз.

18 сентября в подмосковном Жуковском летчик-испытатель Василий Севастьянов провел рискованный эксперимент, повторяющий условия взлета погибшего лайнера. Разгон при нажатой педали тормоза не давал возможности машине набрать нужную высоту.

«Особая буква» попросила прокомментировать предварительные выводы комиссии Владимира Уласа, депутата Государственной думы от фракции КПРФ, кандидата наук в области авиационного двигателестроения, в прошлом доцента Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского, занимавшегося исследованиями в авиационно-космической области.

Версию о том, что пилоты «не поделили власть в кабине», эксперт назвал «фантазией», да и вообще в «человеческий фактор» катастрофы верит с трудом. «Все летчики, с которыми я беседовал, отвергают версию о грубой ошибке экипажа, — сказал он. — Экипаж был опытный, люди летали не первый год. Нужно, чтобы сознание помутилось и человек начал тормозить самолет якобы затем, чтобы набрать нужный угол для подъема».

Владимир Улас полагает, что пока рано называть окончательные версии случившегося: «Есть случаи, когда причину не удается установить. Известно, что самолет не набрал к моменту отрыва необходимой скорости. Значит, либо система торможения не давала развить скорость, либо двигатели не развивали тягу. Вот появилась информация, что самолет взлетал при попутном ветре: не против ветра, как полагается, а по ветру. Еще говорят, что двигатель спомпировал (произошло резкое падение тяги). При этом самолет резко теряет высоту, а высота и так не была набрана».

Собеседник «Особой буквы добавил, что ярославская катастрофа — это, к сожалению, не случайность, а закономерное следствие кризиса отечественной авиации. «Тут не одна проблема, а целый комплекс. Экипажи стареют, ресурс самолетов тоже вырабатывается и безосновательно продлевается. У нас остался только один завод, производящий запчасти для Як-42. Стоимость ремонта чрезвычайно высока. В результате мы имеем то, что имеем», — подытожил эксперт.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Мария Пономарева

Комментарии

сельцо, Вадим крепостной
Смиялси.
Я представляю. Опытные пилоты. На работе. Не пьяные. Не накуренные.
И как шутит Александр Родионович Бородач из шоу «Наша Раша» : --
«Ничего не предвещало беды и тут х.рррр.к!!!»
Один из них вдруг нажимает в пол тормоз! И держит тормоз весь взлет!
Пипл хавает.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.