А Б В Шрифт

Россияне надеются, что после выборов новой Госдумы жизнь наладится

Комментирует Александр Асмолов,

психолог

Вера, надежда, выборы…

Большая часть россиян ожидает положительных перемен после предстоящих в декабре парламентских выборов. Это выяснилось по результатам исследования «Левада-центра».
Вера, надежда, выборы… 13 сентября 2011
В том, что ситуация в стране улучшится после декабрьских выборов в Государственную думу, уверены более половины жителей России — примерно 55 процентов. Треть граждан не ждут изменений, а каждый десятый и вовсе боится ухудшения обстановки.

Также исследование показало, что россияне большого интереса к парламентским выборам не проявляют: 54 процента опрошенных заявили, что их они не интересуют, противоположную точку зрения высказали 40 процентов.

Стоит отметить, что 43 процента респондентов считают выборы в Госдуму формальностью, борьбой политических кланов, а депутатский мандат — средством лоббирования бизнес-интересов или защитой от уголовного преследования.

Не верят люди и в честный избирательный процесс: 60 процентов респондентов считают, что под видом выборов будет проходить война за доступ к госбюджету. Манипуляций и подтасовок при подсчете голосов ожидают 49 процентов опрошенных.

По мнению известного психолога Александра Асмолова, за комментарием к которому обратилась «Особая буква», в настоящее время люди все больше испытывают чувство неопределенности и тревожности. Однако будущее всегда по традиции российских архетипов на определенном этапе истории начинает казаться лучшим или даже золотым.

«Эти предстоящие выборы нужно рассматривать не как выборы, и не в них здесь дело. Дело лишь в том, что с будущим связаны надежды, а выборы — это повод высказать эти самые надежды. Во-вторых, так или иначе, мы освобождаемся от последствий экономического кризиса. В связи с этим ожидания, касающиеся декабря-января, связаны с тем, что последствия экономического кризиса будут и далее ослабевать, — говорит эксперт. — А тем самым будет расти благосостояние населения. Этот фактор тоже играет немаловажную роль в позитивной оценке декабря».

«Декабрь и Новый год перевешивают ситуацию, связанную с выборами, по отношению к которым у многих людей все больше наблюдается полная апатия. У меня есть такое ощущение, что январь, февраль и март будут достаточно тяжелыми, что приведет к нарастанию целого ряда депрессивных реакций среди российского населения», — делает неутешительный прогноз Александр Асмолов.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.