А Б В Шрифт

Сайт WikiLeaks опубликовал новые документы, касающиеся монополии России на энергоносители в Европе

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

Мусорный бак всемирной паутины

Мир стал забывать про «Викиликс» и его разоблачительные тонны компромата. И вот новые «бомбы» — про обеспокоенность Америки зависимостью ближних и дальних соседей России от российских энергетических ресурсов.
Мусорный бак всемирной паутины 27 августа 2011
Очередная порция компромата — прежде всего желание теряющей популярность и капитализацию фирмы напомнить о себе. Иначе Ассанжа забудут и потом чего доброго и в самом деле засадят за «изнасилование».

Всякую фирму нужно продавать на пике. Пик «Викиликс» был в прошлом году, когда все как подорванные читали эти депеши. А Джулиан Ассанж был человеком года. И говорили о беспрецедентном прорыве правды, о победе всепроникающей Сети над подковерными тайнами.

Хотя, по правде сказать, большая часть всех этих донесений — мусор. Это действительно слухи и сплетни. Разговоры каких-то дипломатов, донесения каких-то представителей. Это набор точек зрения, «экспертных оценок» и прочих аналогичных вещей. А фактов, реальных цифр и данных было сравнительно немного. А мнимые секреты были полишинелевыми.

Свежие откровения от «Викиликс» — про обеспокоенность Америки зависимостью от российских энергетических ресурсов. Документы со всей определенностью указывают, что Штаты осознают опасность, источаемую коварным Кремлем, и так далее и тому подобное.

Ну что такого невероятного мы узнали из этих новинок? Что Америка вовсе не считает Россию агнцем, раскинувшимся на восьми часовых поясах? Или что в мире обеспокоены нашим вентилем, который мы можем перекрыть кому угодно? Да мы этого никогда особо и не скрывали! Мы и в друзья никому не набиваемся. Мы про Америку думаем и говорим в сто раз хуже, чем она про нас.

В общем, все это уже никого не удивит, не привлечет прежнего внимания, а все мировые правительства свыклись с мыслью, что за кулисами они друг друга поливают последним словами и испытывают взаимное недоверие и презрение.

Таким образом, главная цель возникновения «Викиликс» на радарах — напомнить о том, что он есть, что еще не все авгиевы конюшни приданы гласности и смердеть будут долго.

 

Материал подготовили: Антон Орех, Мария Пономарева, Роман Попков

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.