А Б В Шрифт

Леонид Рошаль предупреждает — Роспотребнадзор может быть упразднен

Комментирует Олег Куликов,

член Комитета Государственной думы по охране здоровья

Роспотребнадзор и Минздрав поборются за здоровье россиян между собой

Ведомству Геннадия Онищенко грозит расформирование. Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
Роспотребнадзор и Минздрав поборются за здоровье россиян между собой 26 августа 2011
Леонид Рошаль считает, что передача прав по утверждению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов от Роспотребнадзора Минздравсоцразвития сделана с прицелом на ликвидацию самого Роспотребнадзора. Он отметил, что подобного рода действия происходят кулуарно.

Напомним, что в июле 2011 года в федеральный закон «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» были внесены поправки, согласно которым полномочия по утверждению СанПиНов передаются от Роспотребнадзора Минздравсоцразвития.

Ведомство Татьяны Голиковой уже объявило о намерении «осовременивать санитарные требования в области охраны труда». Роспотребнадзор сможет лишь вносить предложения по изменению СанПиНов, но не менять их.

Вопрос о реформировании Роспотребнадзора ставится не в первый раз. В прошлом году предлагалось слияние Роспотребнадзора с Росздравнадзором, однако это не получило продолжения.

Вполне возможно, что причиной возрождения идеи упразднения вотчины Геннадия Онищенко стал конфликт ведомства с транснациональными компаниями. В марте 2011 года Роспотребнадзор опубликовал очередные дополнения к СанПиНу, устанавливающие дополнительные требования к продуктам питания. Крупные компании возмутились и пожаловались первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Это обращение вызвало гнев Геннадия Онищенко. Основным нападкам тогда подверглись Nestle и PepsiCo. На российских заводах Nestle были выявлены нарушения санитарных требований, а напитки типа пепси-колы объявлены вредными, пишет РБК daily.

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Олег Куликов категорически против расформирования Роспотребнадзора и настаивает на необходимости расширять его полномочия.

«У нас защищен производитель, но не потребитель. А ведь каждый из нас потребитель, и мы видим огромное количество некачественной или просроченной продукции. Иногда и в аптеках продают лекарства, у которых истек срок годности», — напоминает он, отмечая, что тысячи смертей ежегодно происходят из-за того, что люди употребили в пищу некачественную продукцию или алкоголь.

«Мне кажется, что трудно найти такую страну, где также неуважительно относились бы к потребителям», — говорит он.

«Нельзя не только не сокращать функции Роспотребнадзора, а необходимо их расширять, чтобы защищать права граждан. Этому ведомству нужно давать большие права на наказание недобросовестных продавцов и производителей. Надо, чтобы Роспотребнадзор мог контролировать и качество коммунальных, транспортных услуг», — уверен депутат.

Олег Куликов предполагает, что инициатива расформирования, о которой объявил Леонид Рошаль, может быть результатом лоббирования производителей, желающих снять все ограничения на допуск к потребителям некачественной продукции.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.