А Б В Шрифт

Московская полиция не будет возбуждать уголовное дело по факту хакерской атаки на LiveJournal

Комментирует Станислав Яковлев,

политик

«Живой журнал» умертвляют люди X

Главное управление МВД по столице отказалось заводить уголовное дело по факту DDoS-атак на «Живой журнал» в марте — апреле 2011 года. Хотя даже президент Медведев требовал «разобраться с инцидентом и наказать виновных».
«Живой журнал» умертвляют люди X 22 августа 2011
Примечательно, что угрозыск ОВД «Дорогомилово», факт атак признал, установив правомерность обращений как пользователей ресурса, так и самой управляющей компании СУП. Но «идентифицировать неправомерные запросы» в полиции не смогли, на основании чего и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления».

Напомним, что в марте и апреле 2010 года LiveJournal перенес несколько масштабных DDoS-атак, направленных, по некоторым сведениям, против пяти топ-блогеров. Это пользователи под никами teh_nomad, ibigdan, drugoi (фотограф Рустем Адагамов), navalny (борец с VIP-коррупцией Алексей Навальный) и zyalt (фотограф «Эха Москвы» Илья Варламов). Затем волна хакерских атак накрыла весь ресурс. В конце июля опять был затруднен доступ к сервисам ЖЖ.

Как пишет «Газета.Ru», сотрудник управления спецтехнических мероприятий (УСТМ) ГУВД по Москве советует жаловаться на отказ полиции. Правда, полицейский не уточнил, кому должна быть направлена жалоба.

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова утверждает, что расследование по факту последних, июльских, DDoS-атак на ресурс все же ведется. Для этого управлению «К» МВД РФ и соответствующим органам США была предоставлена дополнительная информация. И в данном случае еще никто не отказался разбираться в уголовном порядке.

По мнению политика Станислава Яковлева, никаких масштабных атак на ЖЖ вообще не было. Всему виной, что называется, «криворукий программист» из компании СУП. В пользу такой версии собеседник «Особой буквы» привел случай, когда на русском языке было письмо о пережитой СУПом «страшной DDoS-атаке», а английский же вариант письма гласил, что произошел «технический сбой», поэтому юзеров просят «сохранять спокойствие».

С другой стороны, эксперт готов признать свою неправоту и недостаточную погруженность в тему, хотя, возможно, что атаки действительно были, но точечные. Например, на русско-украинские ресурсы по поводу ареста Юлии Тимошенко и выборов на Украине. Но, опять же, совсем не глобального характера.

«Однако если сама полиция признает факт массированных атак, то ее дальнейшее поведение крайне удивительно, — подчеркивает Яковлев, — неумение бороться с подобным преступлением нельзя считать основанием для отказа в уголовном деле. Не умеешь — учись! Иначе придется признать неадекватность отечественной полиции и ее принципиальное несоответствие своим задачам».

«И президент, и депутаты, заявляющие, что «Интернет — наше будущее», и бурная кампания вокруг центра «Сколково» свидетельствуют о согласии в обществе по вопросу важности глобальной Сети. Но выясняется, что никто в киберпространстве не застрахован от нападения и никто не знает, а компетентные органы даже не пытаются узнать, как защищать от хакеров отдельных пользователей и ресурсы в целом. Это тем более странно, что, когда дело касается соблюдения авторских прав или конкретных заинтересованных персон, преступников немедленно находят», — удивляется Станислав Яковлев.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева, Роман Попков

Комментарии

Idiopsopedo
Здравствуйте представляю Вашему вниманию сайт где все бесплатно — софт, игры, программы, фильмы, обои, фотошоп и многое дургое но не можете найти здесь есть все что нужно, программы, игры, софт, книги, журналы, фильмы заходим качаем, бесплатно <a href=http://www.alfa-z.info/> скачать игры torrent </a>

Всегда свежие ключи Nod 32 здесь <a href=http://www.alfa-z.info/26730-klyuchi-dlya-nod32-na-25092011.html> Ключи Nod 32 </a>
Здесь можно скачать любые свежие фильмы совершенно бесплатно <a href=http://www.alfa-z.info/film/> фильмы бесплатно </a>
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.