А Б В Шрифт

«Перестрелять всех взяточников» готовы более 70 процентов жителей РФ

Комментирует Виктор Шендерович,

писатель

Россияне готовят расстрельные списки чиновников и спекулянтов

Масштабный аналитический доклад «20 лет реформ глазами россиян», который свидетельствует о серьезном повышении агрессии в обществе, представили эксперты Института социологии РАН.
Россияне готовят расстрельные списки чиновников и спекулянтов 23 июня 2011
Россию ждет неизбежная деградация и периодические всплески агрессии, в случае если власть не решится на серьезные глубокие реформы, убеждены эксперты.

Наталья Тихонова, заместитель директора Института социологии, озвучила итоги опросов: «34 процента россиян постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов», и еще 38 процентов респондентов испытывают подобное желание время от времени. Наибольшее количество желающих уничтожить подобных преступников — в Москве, более 60 процентов. В стране идет делегитимация власти, несмотря на все успехи».

Выяснилось, что граждане РФ недовольны господством в стране «капитализма и демократии для своих». Большинство опрошенных негативно оценивают все реформы 90-х годов, за исключением «развития демократии, прав и свобод».

Кроме того, у россиян сложились вполне четкие предметные претензии и к реформам, проведенным в «нулевые» президентом Владимиром Путиным.

«Рост коррупции, резкое ухудшение морального состояния общества и распад социальной сферы» россияне считают самыми негативными итогами реформирования. Россиянам важно повышение качества жизни, которое напрямую зависит от количества денег, но оно возможно лишь в том случае, если причины проблем будут устранены для всего общества в целом.

Жители России готовы покинуть свою страну из-за постоянно накапливающихся проблем, причем это желание в основном присуще молодежи в возрасте до 30 лет. «Около 35 процентов молодых респондентов не прочь уехать за границу на заработки, а 12 готовы покинуть Россию навсегда. Это число в два раза выше, чем 10 лет назад», — отметил директор Института социологии Михаил Горшков.

Специалисты РАН уверены, что независимо от того, как завершатся парламентские выборы 2011 года и президентские выборы 2012 года, кардинальные реформы и изменения в стране неизбежны.

Писатель-сатирик Виктор Шендерович в интервью «Особой букве» заявил, что озлобленные люди имеют право злиться только на самих себя, потому что они сами из своих рук, причем добровольно, позволили власти встать над обществом и разломать все рычаги обратной связи.

«Россияне долгое время молчали в тряпочку, не выходили на митинги, не выступали в защиту Михаила Ходорковского и телеканала НТВ», — напоминает Шендерович. Именно поэтому ситуация в стране абсолютно вышла из под контроля, говорит он.

«Люди во всем мире решают сами, как им жить. Поскольку есть контроль над властью и ее ограничение, выборы и независимый суд. Однако если общество добровольно отдало все эти рычаги государству, то ему не на кого жаловаться, кроме себя», — уверен эксперт.

Собеседник «Особой буквы» отметил, что во всех странах, где многомиллионный народ в ответ на узурпацию власти выходит, удается добиться от государства очень существенных уступок, а иногда полного ухода его руководителей. Там же, где люди сидят тихо, дают себя купить, сломить или испугать, через какое-то время случается Тунис или Египет, уверен писатель.

Бегство из страны многих россиян Виктор Шендерович назвал нормальным выходом. «Однако, — уточняет сатирик, — можно сделать свою страну пригодной для жизни, а можно из нее сбежать, оставив тонуть. Например, англичане, американцы, французы и немцы сделали свои страны пригодными для жизни, а россияне, решившие, что у них здесь сделать ничего не получится, едут на готовенькое».

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов

Комментарии

cacovo
А разве нам не известно на что и как воровалось и строилось?А разве нам не известны «ГЕРОИ» наши?В каждом городке на 9 мая они у Вечного огня скорбят. А почему на страницах газет,на телевидении о нас пекутся граждане,у которых квартиры в Москве,а родина не здесь?Оттого т пекутся,что смерти нашей лютой хотят.Все мы видим.Видим,что налоги платят только те,кто должен платить,а не те,с кого надо бы их взять.В каждом городке есть именуемые правоохранительные органы.Но тут же есть дядьки,которые нигде не работают,а только числятся,налогов не платят,и решают все вопросы быстрее,чем все эти сильно правоохранительные органы.Что значит спекуляция в наше время?Это когда в период утилизационной программы взвинтили цены.Кто? ЕР-предатели от КПСС.Эти мерзкие людишки,которые славили Брежнева,писали рефераты о Ленине.Кем станут они при китайцах?А кто они эти самые ДОГОГИЕ ГОССИЯНЕ?Не те ли кто имеет за рубежом дом,а в России доход?Не те ли,чьи детишки учатся за рубежом и оскверняют нашу страну?Не те ли,кто зовется светскими львицами и прочим отребьем?ГРАЖДАНЕ РОДИНЫ МОЕЙ! ПОРА УЖЕ ПОРА.На местах агитируйте супротив партии воровской двухголовой,народ и Родину нашу обокравшую.АТАКУЕМ ЭТОТ ФРОНТ двухголовый.Кто бы не пришел к власти хуже не будет.ХУЖЕ НЕКУДА.У каждой собаки есть паспорт,где написана ее порода.Мы стали никем.В паспортах наших чисто.Теперь нам очищают мозги.ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!
НикА
Юра, Вы абсолютно правы и Вы не одиноки в своих суждениях
svetlanaivanova
Зло и сумбурно... и непонятно... Кто хочет конкретно моей смерти? И зачем? Если налоги платят те, кто должен (по умолчанию значит все, кто должен), то с кого тогда их брать надо еще?! Я тоже писала рефераты о Ленине... Я — мерзкий людишка? хм... Вероятно, Вам виднее... Догогие госсияне — это намек, или мне показалось? Что плохого в том, что кто то учится за рубежом? Петр, например, насильно «молодняк» отправлял в Европу учиться... Он был не прав, вероятно... Зачем нам грамотные, всесторонне образованные люди? Или заедает, что чужие дети едут учиться? Меня — нет. Ваша Родина и моя Родина. Куда нам пора? Агитировать? Призывать к вражде, мести, расправе, новым «разрушениям»? Не все шоколадно в нашей стране, однозначно! Но страна это в основном не правящая верхушка (их мало), а народ, люди, граждане. Может пора их призывать не к насилию, а к разумному, доброму, вечному... Учить детей наших, а можно и чужих :-) добру, чести, достоинству, наукам разным... Глядишь и возгордится Русь-матушка сынами своими лет через ... дцать. У моей собаки не было паспорта... Но собака была — точно! И ощущала себя «собакой», а не овцой... Тут ведь зависит от самоуважения и самодостаточности... И в моем паспорте не пусто — там написано мое имя. И я — человек, дочь, мать, сестра, друг, гражданин своей страны. Я так себя ощущаю и никто никогда не пытался меня «пригнуть».... Мой мозг не очищают. Мой мозг получает ту информацию, которая ему интересна, «переваривает» ее, анализирует, делает выводы... и.... ищет собеседника — выслушать другую точку зрения, понять и, может, принять ... :-) Вы правы в корне, но не могу согласиться со многим :-)
orel
Мы считаем период с момента развала СССР до настоящего времени геноцидом русского народа.Власть ЕР будет низложена и они покинут в полном составе пределы России.Чеченцы ответят за каждую смерть и будут сами себя кормить.События на Болотной практически ничего по сравнению с выступлениями русских.Ветераны чеченской готовы,готовы те,кого судят за мешок картошки,а за миллионы (Батурин) дают условно.А некоторых (Гаев) вообще не судят.Мой дед воевал под Можайском для того,чтобы в 90-е дезертир 1941г. (фамилию знаю не одну),отсидевший с 1949г. 10 лет,был признан властью ЕР участником ВОВ и ему была выдана квартира бесплатно.Для того,чтобы мой сын был в Москве гастарбайтером и имел неуважение «дорогих москвичей».Для того,чтобы Москва ела,а остальные смотрели.И гнев наш не только против власти воровской ЕР,а против зажравшейся Москвы,против ветеранов-дезертиров,против армии,которой нечего защищать.Мы не просто ненавидим,а ненавидим люто.И за дела скорбные ответит не только верхушка ЕР,а каждый член этой воровской организации.КАЖДЫЙ.Русские,вперед!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.