А Б В Шрифт

Медведев запрещает пугать выпускников школ армией

Комментирует Элла Полякова,

председатель региональной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Выпускники, выйти из строя!

Окончившим школу 18-летним призывникам президент предоставил шанс поступить в вузы, потребовав дать им отсрочку от армии.
Выпускники, выйти из строя! 31 мая 2011
Сегодня Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Минобрнауки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос об изменении правил призыва в армию для окончивших образовательные учреждения среднего (полного) общего образования.

Пресс-служба Кремля сообщила, что целью предоставления отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, является обеспечение возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования.

В армейском руководстве до последнего времени выступали против подобных нововведений. В Государственной думе рассматривался вопрос о продлении в этом году весеннего призыва до 31 августа, что позволило бы забрать в армию нынешних выпускников. Однако данная инициатива подверглась серьезной критике со стороны президентской администрации, передает РБК.

По планам Министерства обороны, этой весной вооруженные силы должны пополнить 203 720 новобранцев.

Председатель Санкт-Петербургской региональной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова заявила «Особой букве», что, не дожидаясь ответа Сердюкова и Фурсенко, президенту необходимо выпустить срочный указ о предоставлении отсрочек такой категории выпускников.

«Медведеву необходимо выпустить срочный указ о предоставлении отсрочек и прекращении всяких действий в отношении таких школьников. Сейчас нужны не просто обещания в предвыборный год, а немедленные действия по спасению молодых людей».

При этом Полякова подчеркивает, что даже если указ будет, то все равно нельзя полностью уповать на него. «Надо каждой семье брать на себя ответственность, держать в руках Конституцию и требовать исполнения законов. Тогда изменения в обществе будут».

В организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» уже обращаются родители, в отношении чьих детей-школьников уже проведены мероприятия, связанные с призывом, рассказывает правозащитница.

Полякова отмечает, что призывников сейчас мало, поскольку российское общество находится в демографической яме. «Поэтому самые реальные для президента действия, востребованные сейчас обществом, — это вообще прекратить призыв, сделать армию добровольческой», — утверждает Элла Полякова. В качестве примера она приводит Данию, где существует очередь на военную службу. «Надо рассматривать другие модели, которые придумали в других странах, отказываться от принуждения, репрессий», — подводит итог собеседник «Особой буквы».

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.