На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Павел Лунгин: о кино и телевидении, о Боге и церкви, о России и ее месте в мире

Павел ЛУНГИН,

кинорежиссер

Мир лягушек и хорьков прост: кто сильный, тот сожрал слабого

Россия похожа на некое увеличительное стекло, через которое можно увидеть все беды мира. Вот в чем всемирность русского народа. Мы как бы берем все болезни на себя и показываем их всему человечеству. Но жить в больном организме ужасно.
Мир лягушек и хорьков прост: кто сильный, тот сожрал слабого 20 мая 2011
Художник не может изменить положение вещей. Художник может лишь говорить о том, что болит. Говорить о том, на что он обращает внимание. Художник — это колокол. Колокол пожар не потушит. Он может только людей собрать. И в этом смысле художник не в состоянии сделать так, чтобы нравственность перестала быть стыдной. Мы сейчас живем в мире, где вообще нет ни низа, ни верха, ни правды, ни лжи. И это, конечно, ужасно и губительно.

Павел Лунгин, интервью для «Особой буквы», ч. 3

Каждый фильм — это мир. Мы же не инсценируем диалоги. Камера туда — и он сказал, камера сюда — и он ответил. Нужно создать некий мир. Когда я делаю фильм, я пытаюсь создать мир, в котором должны жить эти люди. Тогда достигается правда. И есть слова, которые в мире «Острова» или в мире «Грозного» звучали бы чудовищно фальшиво. В «Царе» мне было сложно, например, уйти от архаизмов. Я пытался уйти от русского языка XVI века. Есть чистота языка, которая соответствует внутреннему миру.

Художник не может изменить положение вещей. Художник может лишь говорить о том, что болит. Говорить о том, на что он обращает внимание. Художник — это колокол. Колокол пожар не потушит. Он может только людей собрать. И в этом смысле художник не в состоянии сделать так, чтобы нравственность перестала быть стыдной. Мы в мире, где сейчас вообще нет ни низа, ни верха, ни правды, ни лжи. И это, конечно, ужасно и губительно. Поэтому и язык упрощается. Язык каждый раз описывает мир, который его окружает.

У нас мир запутанный, хаотический, но простой. Он простой почти до биологического состояния. Кто сильный, тот сожрал слабого. Понимаете? Мир даже не больших животных, а мелких. Мир лягушек и хорьков. Этому миру не нужны сложные слова и сложные чувства. Поэтому язык упрощается и меняется. В том числе и русский язык, который всегда был выходом свободы в несвободном государстве.

Россия никогда не была свободным государством, но свобода шла через язык. Почему так велико было слово? Пушкин, Толстой... Потому что слово было территорией свободы. А сейчас слово перестало быть территорией свободы.

Комментарии
ElfMasha
Павел, мне не кажется странным успех фильма «Подстрочник». если людей кормить отбросами, а потом дать кусок обыкновенного хлеба, они на него набросятся как на невиданное яство. И что тут удивительного?
Яндова Люба
А мне кажется наоборот отбросят хороший хлеб и будут дальше рыться в отбросах . Такое чувство , что уже давно сраслись с помойками и уже это стараемся не замечать от безисходности , что ничего не сможем изменить .
maggot37
Даже в душе самого страшного вора или человек наживающегося за счет других все равно есть чистица доброты- просто из-за такой жизни каждый выживает как может
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости