На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Проблема наркомании. Свобода в Интернете — за и против. Либерализация уголовного законодательства

Владимир ОВЧИНСКИЙ,

вице-президент Союза криминалистов и криминологов

Нас снова ждет холодное лето 1953 года?

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько.
Нас снова ждет холодное лето 1953 года? 27 апреля 2011
У нас самая либеральная в мире судебная политика. За разбой с применением оружия максимально предусмотренный законом срок лишения свободы у нас дают не больше чем в 10 процентах случаев. Даже за нанесение тяжкого вреда здоровью к максимальному сроку приговариваются буквально единицы. А остальные получают либо примерно средний срок, либо по минимуму. И это неудивительно. Ведь если сажать всех убийц, разбойников и насильников на тот срок, который они заслуживают, у нас просто не хватит мест в тюрьмах.

Либерализация уголовного законодательства

ЛГ: Давайте начнем нашу третью часть вот с чего. Вернуть в уголовно-исполнительный кодекс норму, обязывающую отправлять заключенных отбывать наказание в ближайшие от родного дома регионы, предлагают законодатели чеченского парламента. Соответствующий законопроект был внесен на днях в Госдуму. Они озаботились состоянием здоровья обитателей колоний из южных регионов, которые, попадая в суровые климатические условия, плохо к ним адаптируются. Эксперты отмечают, что данное правило существовало до 2007 года, хотя и тогда оно соблюдалось далеко не всегда. Вот, отталкиваясь от этого, поговорим о реформе тюремного содержания. Что происходит? Куда мы движемся? Президент говорит о либерализации.

ВО: Президент говорит о либерализации, министр юстиции Коновалов говорит о либерализации. Действительно, ситуация такова, что по количеству лиц, находящихся в местах лишения свободы, Россия находится сейчас на третьем месте в мире. На первом месте — Соединенные Штаты, там два с половиной миллиона заключенных. В Китае — полтора миллиона на полтора миллиарда жителей, а у нас при населении в 140 миллионов в местах лишения свободы на сегодняшний день находится 820 тыс. человек. То есть по количеству заключенных на 100 тыс. жителей мы оказываемся на первом месте.

При этом необходимо учитывать, что у нас самый высокий среди так называемых цивилизованных стран уровень латентной преступности. У нас в стране не регистрируется огромное число даже убийств. Недавно опубликованное исследование НИИ Академии Генпрокуратуры показало, что в последние годы реальный уровень убийств у нас в среднем составлял не 17—18 тысяч, а 45—47 тысяч. Фактически в три раза больше. И это мы говорим о том, что нельзя скрыть, — об убийствах. Поэтому если правоохранительные органы будут эффективнее работать, то и сажать будут больше. То есть ловят убийцу. Ему же нельзя дать условный срок…

ЛГ: С другой стороны, говорят, что у нас очень мало помилований. У нас очень мало людей…

ВО: Рассказываю. У нас самая либеральная судебная политика. За разбойные нападения, которые есть тот же бандитизм, за вооруженные нападения на квартиры, на граждан у нас дают максимально предусмотренный законом срок лишения свободы не больше чем в 10 процентах случаев. А остальным дают примерно средний срок лишения свободы. Огромное количество людей получает по минимуму. И даже за нанесение тяжкого вреда здоровью у нас буквально единицы получают максимальный срок.

ЛГ: Почему?

ВО: Потому что общая политика гуманизации. Потому что если мы будем всех сажать на тот срок, который они заслуживают, как делают в Соединенных Штатах Америки, у нас получатся те же два с половиной миллиона заключенных.

ЛГ: Людей не останется.

ВО: Да. У нас будет все заполнено. У нас надо строить. Вот сейчас у нас начинается очень странная судебная реформа. Она уже утверждена постановлением правительства.

ЛГ: Да.

ВО: Она предусматривает ликвидацию колоний и замену их тюрьмами. Причем перепрофилировать колонию в тюрьму невозможно. Тюрьма должна отвечать международным стандартам. А нынешние бараки-колонии — они этим стандартам никак не отвечают. Так вот, в соответствии с этой утвержденной программой в стране в ближайшие восемь лет надо построить… Как вы думаете сколько? 428 тюрем. Строительство одной тюрьмы стоит от полутора до двух миллиардов рублей. 428 умножить… Это почти триллион рублей. Где его взять?

ЛГ: Надо инвесторов искать. Я шучу.

ВО: При этом хочу сказать, что за годы советской власти и за годы России, то есть за последние 90 лет, не было построено ни одной тюрьмы. Все тюрьмы были построены при царе-батюшке.

ЛГ: Какой из этого выход?

ВО: Выход такой, что не надо принимать реформы, которые не исполнимы. Надо соблюдать хотя бы подобие законности в колониях и следственных изоляторах, бороться с дикой коррупцией, с пытками, которые там процветают, с издевательством над людьми. У нас идет просто вал разоблачений. Нужно отдать должное нынешнему руководству Федеральной службы исполнения наказаний. Они стали наказывать тех негодяев, которые пытают людей. И пытают не для того, чтобы раскрыть преступление, а для того, чтобы деньги выбить. Это известное ленинградское дело…

ЛГ: Да.

ВО: С этим начали бороться. И такое очищение могло бы дать какие-то результаты. Взять бы и, как мечтает министр Коновалов, выпустить большую часть людей из колоний или тюрем, но это невозможно. У нас так складывалась вся судебная практика, что в колониях находятся только лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Убийцы, разбойники, бандиты, насильники и прочие. Куда их отпускать? Некуда.

ЛГ: Некуда. Если только на Марс.

ВО: На Марс. Или нас снова ждет холодное лето 1953 года.

ЛГ: Ну что ж, вот такая ситуация. Сегодня у нас в эфире был Владимир Овчинский, криминолог, доктор юридических наук, вице-президент Союза криминалистов и криминологов. Не в последний раз с вами встречаемся. В следующий раз продолжим. Спасибо.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Лев Гулько, Сергей Лихарев, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
chernovik
Владимир Овчинский не понимает, что борьба с наркотиками начинается с легализации наркотиков. Одна из причин необходимости легализации в исчезновении сверхдоходов преступников (доступные цены в аптеке). Ещё одна причина в том, что наркотики социально приемлемы (сравните Ваше отношение к наркоману (жертва) и к убийце (преступник)). И длинная длинная тема все ли наркоманы кончают под забором. Я знаком с одной вполне респектабельной дамой, которая уже лет сорок как употребляет кокаин. И, поймите, в России и США сегодня не возможно найти человека, который хотел бы купить наркотики и ... не нашёл где!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости