А Б В Шрифт

Минтранс выступает за создание специального органа, отвечающего за безопасность на транспорте

Дмитрий Горовцов,

член экспертного совета комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции

С больной головы на больную

Минтранс пытается переложить ответственность за безопасность на вокзалах и в аэропортах на чужие плечи.
С больной головы на больную 17 февраля 2011
Министерство транспорта РФ предложило правительству создать единый федеральный орган, который бы занимался вопросами транспортной безопасности в области защиты от незаконного вмешательства. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Недосеков.

По его словам, новый орган должен быть создан при Министерстве внутренних дел, где уже есть подготовленные структура и необходимые руководящие кадры. Есть предложение заменить на ряде объектов вневедомственную охрану Минтранса на силы МВД и внутренние войска, сообщает РБК.

Говоря о категориях безопасности транспортных объектов, Недосеков пояснил, что их четыре и вопрос присвоения категорий должен зависеть в том числе от того, в каком регионе находится объект. На объектах первой категории — аэропортах и железнодорожных вокзалах — полномочиями досмотра предлагается наделить частные охранные предприятия (ЧОП). Для этого у ЧОПов должна быть специальная лицензия, а требования к ним необходимо предъявлять такие же, как и к службам авиационной безопасности.

Напомним, решение усилить меры безопасности на железнодорожных узлах было принято после теракта в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек и более 100 получили ранения. Президент России Дмитрий Медведев лично посетил Киевский вокзал в столице и остался недоволен действиями правоохранительных структур — на вокзале глава государства не увидел ни одного милиционера и ни одной рамки металлоискателя.

Эксперт антикоррупционной комиссии Государственной думы Дмитрий Горовцов заявил «Особой букве», что, на его взгляд, «идея создания новой структуры, которая занималась бы вопросами обеспечения безопасности на транспорте, совершенно нецелесообразна».

Горовцов подчеркнул, что «в настоящее время законодательные меры, которые должны были быть выработаны и приняты Федеральным собранием РФ, исчерпаны. Равно как исчерпаны и организационные меры, направленные в том числе и на создание различных ведомств, которые должны заниматься вопросами обеспечения безопасности на транспорте».

«Хочу напомнить, что в нашей стране существуют Национальный антитеррористический комитет, десятки различных комиссий в субъектах РФ, которые осуществляют эту деятельность, есть подразделения спецслужб и правоохранительных органов. Я считаю, что создание новой бюрократической структуры, которая будет дублировать уже существующие, бессмысленно», — считает эксперт.

Вместо этого, уверен Горовцов, государство обязано добиться того, чтобы должным образом и с должной эффективностью работали уже действующие структуры. «Если, к несчастью, происходит террористический акт или преступления экстремистской направленности, то ответственность ложится на федеральные органы исполнительной власти и правоохранителей — ФСБ, Следственный комитет РФ, МВД и другие. Надо добиться того, чтобы они работали, а для этого необходимо раз и навсегда решить вопрос с ликвидацией или хотя бы с уменьшением влияния коррупции в нашей стране. Без этого все меры, в том числе и организационные, ни к чему не приведут», — подвел итог Дмитрий Горовцов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.