На главную

Доллар = 31,15

Евро = 39,80

23 мая 2012
А Б В Шрифт

Безработица

Евгений ГОНТМАХЕР,

заместитель директора Института современного развития

ПРОЛЕТАРИЙ В БЕЛОЙ СОРОЧКЕ

Российский рынок труда нуждается в глобальной перестройке. На смену менеджеру с дипломом о высшем образовании должен прийти профессионал-работяга, который бы встал у станка и тем самым способствовал развитию реального сектора экономики.
ПРОЛЕТАРИЙ В БЕЛОЙ СОРОЧКЕ 16 июля 2010
Политическое руководство России предпринимает всевозможные меры для решения проблемы безработицы. И надо сказать, эти усилия не проходят впустую. Другое дело, что формальное снижение безработицы на деле означает, что мы консервируем нерациональную, абсолютно отсталую структуру занятости, которая соответствует стандартам западных стран середины XX века.

Евгений Гонтмахер, перестройка рынка труда, ч. 3

В чем заключается суть перестройки российского рынка труда? Больше людей должно работать в сфере услуг, в том, что непосредственно связано с людьми, начиная с детей и кончая пожилыми людьми, — образование, здравоохранение. Мы в этом усиленно нуждаемся. Но, конечно, если мы возьмем реальный сектор, то это должна быть подвижка в сторону квалифицированных рабочих кадров.

Между прочим, в Соединенных Штатах сейчас аналогичная ситуация. Там возникла большая потребность в квалифицированных рабочих. Я думаю, что это они спокойно сделают. У них немного другие установки психологические, чем в России.

Парадокс. Казалось бы, Соединенные Штаты — современная страна. Но у них есть очень простой принцип: любой труд в почете. Ты можешь работать водителем дальнобойного грузовика, дальнобойщиком. Ты зарабатываешь приличные деньги, и тебя уважают. Потому что ты не занимаешься продажей наркотиков, продажей оружия, не занимаешься рэкетом. И это абсолютно нормально.

В нашей же стране еще с советского времени выработался феномен, что все должны иметь высшее образование. И ты должен работать в галстуке и в белой рубашечке. И это к чему приводит? Это приводит к тому, что сейчас все рвутся получать высшее образование. Его качество резко снизилось из-за этого. Потому что тут же сформировался квазирынок, который дает фактически возможность купить диплом.

Поэтому, конечно, у нас оголилась та сфера, которую мы называем подготовкой рабочих кадров, которые все равно в каком-то количестве нужны. Туда идут гастарбайтеры. Но они часто не обладают необходимыми качествами — это неквалифицированная рабочая сила. Поэтому у нас есть люди, которые подметают заводские территории. Их можно пригласить из Таджикистана, Узбекистана, такого рода стран.

Есть всякие, конечно, топ-менеджеры, просто менеджеры с дипломом. Но нет этого среднего звена, который бы, собственно говоря, стоял в белой рубашке около станка. Потому что, конечно, речь идет не о возвращении к индустриальному труду середины двадцатого века с руками, которые в машинном масле. Этого у нас нет. А это, я повторяю, и неверная установка нашей системы образования. И вообще-то неверная установка нашего общественного мнения, с которым надо каким-то образом что-то делать.

Комментарии
  • Вадим сельцо Батурино Лужковское, крепостной
  • 16 июля 2010, 06:29
Прогресс и регресс.
Как говаривал нацлидЭр русского народа -- «Они поковырялись в носу и то что выковыряли, то и размазали на бумаге.»
Вот этот вот гений человеческого ума, выстроил сортирную систему управления гусударством, при которой не существует ни рынка труда, ни рынка инноваций. Ничего не существует, только что он выковырял и размазал.

Всего Вам Доброго!
  • Неизвестная персона
  • 16 июля 2010, 14:07
За шесть лет прожевания в США приобрел профессии:
водитель грузовика, медбрат, слесарь, электрик, реф.механик, плотник. Вполне реально мог освоить одно из направлений IT.
Для этого неплохие возможности. Было бы желание.
Возможно это в России?
  • Неизвестная персона
  • 16 июля 2010, 15:58
Элементарно,Ватсон.Нужно тоже самое:желание и работоспособность.
  • Неизвестная персона
  • 16 июля 2010, 16:00
Еще один картавый пытается Русакам запарить мозги.Господи!!! Когда эти картавые переведутся в России.
  • Неизвестная персона
  • 16 июля 2010, 17:48
А как ведется регистрация безработных в России! Поставят ли на учет, если ты не с кулаками! Я бы тоже хотел быть мобильным и ездить на работу в другой город, регион. Но хватит ли на бензин заработанных денег? 130км ездить на работу для меня не проблема. Если буду ездить на работу, то я еще должен останусь.
  • Неизвестная персона
  • 16 июля 2010, 21:07
Не задавай идиотских вопросов
  • прок
  • 17 июля 2010, 21:45
Господин Гонтмахер, говоря о рынке труда, даже в голове не держит мысли, что экономике требуются не пролетарии умственного труда, а грамотные менеджеры более высокого колибра, которые заменили бы не радивых чиновников и лично его Е.Гонтмахера, с его мировозрением. Которые не в пример ему могут организовать производство. Кризис в головах у чиовников, предлагающих то шведский, то польский, то китайский, то американский путь. Они могут предложить хоть что, но только с одним условием, все происходит под их чутким руководством. Гонтмахер уже напредлагал и пенсионную реформу. После его советов, единственное что осталось сделать, это поднять пенсионный возраст, чтобы не платить ни кому пенсий. До него даже не доходит, что он сам сказал. США системный кризис и его решат ни чего не меняя, а только вернув предприятия в США из Китая. И это люди в окружении у президента. Слов нет.
  • Неизвестная персона
  • 19 июля 2010, 08:32
Помоему Россиянам пора бы уже с начала 20-го века научиться не слушать этих«порхатых»,сколько можно наступать на одни и те же грабли?1917,1991,а следующие грабли под какой цифрой?
  • Неизвестная персона
  • 29 июля 2010, 20:14
А по моему россиянам не нужно слушать ни этих, ни тех, что восхваляют запад и америку, там нет ничего, что было бы ценное. За 6 лет получил несколько специальностей, пожил бы еще и классный ассенизатор получился. Я бы понял его, если бы он выучился на инженера, но в лице россиян, китайцев, мексиканцев, болгар, румын... западу нужны только ассенизаторы. Я уверен, что
выгнав все партии из государственной власти, мы получим нормальную страну, где любой сможет знать куда и как тратятся его средства, которые он вкладывает на содержание всех чиновников, что милиция, прокуратура, суды — это системы, которые должны людям помогать жить, а не только карать и становится охранной системой у чиновников, что в такой стране, можно допускать законы, которые будут для людей, но не люди для нечеловеческих законов. И совершенно прав тот, кто говорит о постоянных гра***х — от одной однопартийной системы ушли и создали все условия для другой системы, тоже партийной. Вот откуда растут ноги у коррупции.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах

Татьяна РЯЗАНОВА,
«Особая буква»
«Несогласные» попали на деньги в первом чтении
«Несогласные» попали на деньги в первом чтении
22 мая 2012

Фактически в России будет два правительства: одно — в Белом доме, другое — в Кремле

Комментирует Александр Асмолов,
психолог
Под бой кремлевских кураторов
Под бой кремлевских кураторов
22 мая 2012

За перепост статьи о беспределе на дорогах можно попасть под суд: громкое дело Робенковой — Шмидта

Владимир ТИТОВ,
корреспондент «Особой буквы»
Сбитые дети «генерал-лейтенанта» Шмидта
Сбитые дети «генерал-лейтенанта» Шмидта
22 мая 2012

Голикова, Набиуллина, Трутнев, Щеголев, Фурсенко, Левитин и Вайно остались в «обойме»

Экс-министры обживаются в новом кремлевском кабинете
Экс-министры обживаются в новом кремлевском кабинете
22 мая 2012

Новое правительство Медведева. Или Путина?

Антон ОРЕХ,
обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»
Изменилось до неузнаваемости в «Википедии»
Изменилось до неузнаваемости в «Википедии»
22 мая 2012

Новости