На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

23 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Эдуард ЛИМОНОВ

ОППОЗИЦИЮ ЗАГНАЛИ В ГЕТТО

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ОППОЗИЦИЮ ЗАГНАЛИ В ГЕТТО 30 июня 2010
Настоящие изменения в жизни государства должны касаться даже смены выражения лиц россиян. Ужасно, что люди ходят унылые, будто они сию секунду до невозможности хотят в туалет. Все должно быть иное, и тем более нравы. Но это задача для национального и общеморального переворота.

Молдавия разыгрывает антироссийскую карту

ЛГ: Еще одна наша тема: Молдавия, или Молдавская республика, как они себя называют, потребовала незамедлительно вывести с территории республики оккупационные российские войска. Об этом заявлено в указе исполняющего обязанности президента господина Гимпу «О введении в стране дня советской оккупации». Так они это определили. Отныне ежегодно 28 июня там будут проходить мероприятия в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима. В настоящее время, напоминают нам издания, российские миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Республике в составе международного контингента. Итак, Молдавия учредила день советской оккупации и потребовала вывести войска Российской Федерации.

ПШ: Это, кстати, не первый случай, когда разыгрывают антироссийскую карту. Прибалты все-таки денег получили. Там все в порядке.

ЭЛ: Румынии отмыться сложно. Она во главе со своим Антонеску воевала на стороне Гитлера. Румынские дивизии были и на Украине. О них слава была чуть лучше, скажем, чем о немецких или же, не дай Бог, хорватских войсках, но тем не менее они оккупировали нашу территорию и воевали против нас. Поэтому им вообще надо молчать.

ПШ: Это же вроде как не Румыния.

ЛГ: Тут ведь речь идет о тех бывших советских республиках, которые сейчас начинают себя кем-то и чем-то осознавать.

ЭЛ: В те времена с Ригой под одну гребенку все они воевали. Все они были мобилизованы, поэтому никакой в тот период разницы не было. Да и сегодня я, честно говоря, не вижу в политике двух этих государств различий. Они практически идентичны. Единственное, что румыны смотрят на молдаван с большим превосходством. Вот и все.

ЛГ: Ну хорошо, в Грузии есть музей советской оккупации.

ПШ: Сталина взорвали же.

ЛГ: Начало движения какого-то странного, мне так кажется.

ЭЛ: Я считаю, что если начать пытаться предъявлять что-либо в моральном смысле — «око за око, зуб за зуб», — то надо предъявлять всем, и действительно конкретны претензии. Предъявлять претензии всем латышам, служившим в ВЧК. Полкам расстрельным. Тем, кто расстрелял нашего государя императора, который мне абсолютно не симпатичен, но если быть последовательным пропагандистом, тогда надо сказать, что это все на совести…

Каждый должен отвечать за свое историческое прошлое. Чего уж тут говорить. Сейчас принято изображать из Европы невинную жертву в 30–40-е годы… Я очень неплохо знаю историю того периода, и европейскую тоже. И в 1932 году уже — еще до прихода к власти Гитлера, заметьте, — 16 государств участвовали в неком интернационале нацистов. И, представьте, много государств имели фашистские или полуфашистские режимы. В Польше был полуфашистский режим. Об этом сейчас забывают. Забывают о том, что Чехословакию вместе с гитлеровскими войсками и польские войска оккупировали, и так далее.

Я таких историй могу рассказать множество. И что болгарский царь установил режим фашистский, и у румын было. И вся Прибалтика была под диктатурами. Везде была диктатура.

Поэтому я думаю, что нет смысла ввязываться. Надо объяснить этим простым, немудреным государствам, что нет смысла ввязываться в это перетягивание каната. А история многообразна — кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. К ней надо относиться все-таки философски, без этой мелочной злобы. Ну что объяснять?

ПШ: Это историки должны объяснять?

ЭЛ: Я бы справился с задачей в двух ипостасях — и как историк, и как политик. Произнес бы несколько речей. Объяснил бы им конкретно, безо всяких угроз. Что тут угрожать? Надо просто объяснить и напомнить. Когда нам Польша дает уроки пакта Молотова-Риббентропа, я сразу начинаю абсолютно идентично… И пакт был подписан.

ЛГ: Понимаете, они же делают это все даже не для нас. Они это делают все для Запада. Они оборачиваются туда: «А вдруг нам немножко там чего-то дадут. А вдруг нас куда-то примут».

ЭЛ: Я с вами согласен. И вот это жлобство надо останавливать, постоянно напоминая. Я думаю, что если бы у нас было посильнее и посамостоятельнее Министерство иностранных дел, какое-нибудь такое едкое, насмешливое, высмеивающее, мы бы имели… Но у нас же нет там никаких блестящих ораторов. Там до сих пор старая скучная советская школа, дополненная жополизами новейших времен. И ничего оттуда интересного не слышим. Нам все говорят, какой у нас Лавров восхитительный министр. Такой импозантный. У нас и Познер импозантный сидит на телевидении. Но что это за люди? Это какие-то… Время прошло мимо. Современность велика и дает множество возможностей. А у нас сидят какие-то профили-фасы.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 10:02
лимон профессиональный смутьян и сутяга. Ему не нужна победа над властью,ему нужна перманентная борьба с властью.Это современный керенский,всю жизнь боровшийся с властью,а когда та сама в руки упала-переоделся в женское платье и на американском дип авто смылся за океан.
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 18:25
всегда первому комментатору- ты напоминаешь гуся Иван Иваныча из «Каштанки»- всегда горячо . всегда бессвязно. . всегда бессмысленно
  • Смутьян
  • 30 июня 2010, 21:17
.....Оппозиция нужна, пусть даже и такая......
Власти должны чувствовать бурление отдельных личностей --- это что б всё не захирело вконец...
  • Неизвестная персона
  • 30 июня 2010, 22:05
В России нет и некогда оппозиции не было-были всегда несогласные-жить по законам общества-их место в тюрьмах;-работать-их место в гетто ;Не упиваться в усрачь-их место на помойках и т.д.
  • Неизвестная персона
  • 1 июля 2010, 04:30
[quote] ...я не только не якобинец, а я выступил с разумным предложением. Я сказал: «… Давайте предоставим суду возможность спасти лицо власти…» [/quote ] Ага, «все на акцию дорогие товарисчи»! Цитирую г- на Лимонова по Коммерсанту от 1 июня с.г. фед.№96 : « Он (Лимонов) заявил… и что организаторы все же попытаются согласовать его (митинг) с городскими властями»… Таки осознает «не якобинец»свою противоправную деятельность? Таки когнитивный диссонансец имееЦЦы. :))
И что думаете, не дадут какуюнить тарасгригоричью набережную под акцию? Да в полный рост, какая угроза от митинга с числом участников не превышающим средне статистической погрешность числа городских сумашедших? Неа, этим «бабушководителям» требуется демонстрация агрессивных защитных рефлексов в виде потасовок с ОМОНом под телекамеры. А Лужков с вами встречаться не будет, неа. А на кой? Встретиться с Лимоновым ли, Яшиным ли – это легитимизировать эту «погрешность». И новую профессиональную организацию революционеров власть не даст создать. Ага проходили уже.. И в гетто загонять не будут, сразу в печку… Не буквально конечно :))…
Смутьяну. А с чего вы решили, что оппозиции то нет иной, окромя этого новобундовского движения? Это они Вам так объяснили? В Калининграде вон быстренько власть очухалась и пошла на диалог с протестующими. Только к той протестной акции все эти «марики – давидики» львапономаревские», ровным счетом, ни какого отношения не имели. Да и на вещи смотреть надо пореальнее. Ну какие протестные настроения если бюджет свестан так, что Путину «арбуз –зелени» падает в руки в виде сверхдоходов ежедневно. Да он этими грошиками Енисей перекрыл бы, если бы всю Саяно –Шушенскую снесло к чертовой бабушке… С диалектикой у бывших марксистов явные нелады…:))
  • Неизвестная персона
  • 1 июля 2010, 22:06
Очень мило, когда о политическом гетто пишет человек, организовавший партию под названием «Национал большевистская», лозунг которой «Сталин, Берия, Гулаг».
  • azarovann
  • 5 июля 2010, 22:06
Я вас умоляю! Ну, сколько можно трясти этим заплесневелым жупелом «Сталин, Берия, Гулаг».
Если бы в своё время, на заре НБП этот эпатажный, нонконформистский лозунг не прозвучал, его стоило бы теперь придумать тем, кому «кровь из носу» необходимо сегодня припечатать Лимонова и его сторонников (а заодно и АКМ с Удальцовым) коммуно-фашистским клеймом.
Чем больше я вслушиваюсь в то, что Лимонов говорит, тем больше я обнаруживаю там здравых, актуальных, честных рассуждений. Да, это человек, который склонен вести диспут резко и без обиняков, ставя себе и сподвижникам достаточно нескромные завышенные оценки. Но он, в отличие от многих близоруких и вдесятеро более самовлюблённых аналитиков-либералов, включившихся, рука об руку с «нашистами», в неприкрытую травлю Э. Лимонова, угадывает нерв текущей ситуации. А именно — сдавленные настроения недовольства в самых разных слоях общества. И он не разделяет эти категории граждан на чистых и нечистых. Он не относится с высокомерным пренебрежением (в отличие от многих патентованных либерал-демократов) к тем людям, которые недовольны сегодня лишь тем, что кусок государственный несправедливо поделен, а технология демократического обустройства им не понятна и не интересна. А что, разве пирог поделен справедливо?
Так почему нужно брезгливо фыркать в сторону левацки или националистически настроенного, но недовольного населения. Что, демократы, собираясь прийти к власти, не предполагают учитывать объективные интересы этой части граждан? Они их на Марс что ли сошлют? И будет Россия страной исключительно министров, академиков, бизнесменов и менеджеров высшего звена с безупречными манерами, а ещё андеграундных художников?
А не лучше ли сначала аккумулировать устремления всех этих людей, в том числе и на Триумфальной площади? И попытаться убедить их именно в СВОЕЙ эффективности, а не выставлять на посмешище идеологическую непорочность и чистоплюйство (имея в загашнике 500 сторонников на всю страну), подобно обанкротившемуся «Яблоку», шантажирующему все оппозиционные силы своей лицензией на право участия в выборах любого уровня.
Рассуждать об этом можно много. Но времени для консолидации уже почти не остаётся. И маячит впереди слоган: «Путин vor ever». Господа Орешкины-Рыклины-Подрабинеки, вы этого хотите?
А впрочем, похоже, Кремль облегчил моральные терзания этих господ. Конституционный суд принял единственно верное, иезуитское решение по закону о «Митингах и демонстрациях». Вопрос снялся сам-собой. Все Триумфальные по стране теперь законно будут «не разрешены». Ликвидирована основная головная для власти боль – законного Лимонова по 31-м числам на центральных площадях не будет. С чем нас всех и поздравляю.
А «Особой букве», кстати, спасибо за беседу.
  • Неизвестная персона
  • 6 июля 2010, 20:41
сутягу на помойку
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости