А Б В Шрифт

Самиздат

Людмила Алексеева,

председатель Московской Хельсинкской группы

Враги народа — экстремисты

16 июня в Санкт-Петербурге сотрудниками ДПС был остановлен грузовик, перевозивший тираж скандального доклада Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет».
Враги народа — экстремисты 18 июня 2010
Накануне Борис Немцов заявлял, что доклад будет напечатан тиражом один миллион экземпляров и распространен не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах страны. В своем докладе политик, по его словам, изложил не замутненную пропагандой картину того, что происходит в России.
Милиционеры, задержавшие автомобиль, в котором находились первые 100 тыс. экземпляров доклада, сослались на нарушение правил перевозки грузов. Брошюры были отправлены для проверки на экстремизм.

— Похоже, милиционеры целенаправленно готовились задержать эту часть тиража, — комментирует произошедшее пресс-секретарь ОДД «Солидарность» Ольга Шорина. — Сотрудники МВД, отправившие доклад на экспертизу по подозрению в экстремизме, предложили перезвонить им в понедельник. Тогда они, возможно, будут располагать какими-то данными о результатах исследования. Мы пытались распространить эту часть тиража до и во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, который проходит с 17 по 19 июня. Так что заключение о содержании экстремизма в докладе нам предоставят уже после окончания мероприятия. Что касается самого содержания доклада, то я не вижу ни одного пункта в нем, на основании которого брошюру можно признать экстремистской литературой. В любом случае, это может сделать только суд.

Экстремизм становится для властей той палочкой-выручалочкой, которую чиновники используют для оправдания всех проблем государства и общества. Понятие «экстремизм» размыто в законе настолько, что под него можно подвести практически любой поступок обычного гражданина.

Решили воспользоваться такой ситуацией и военные. На неделе в ходе работы совместной коллегии Минобороны, Минобрнауки, Минспорттуризма и Генпрокуратуры страны заместитель министра обороны России Николай Панков назвал экстремизм одной из главных причин неуставных взаимоотношений в войсках. По словам замминистра, в крупных городах страны сегодня насчитывается 150 экстремистских молодежных группировок, и именно состоявшая в них молодежь издевается в армии над своими товарищами.

Правозащитники не согласны с мнением генерала, указывая на то, что приведенная им цифра о количестве группировок взята с потолка. По их данным, сегодня в стране насчитывается от силы 10 тыс. человек разных возрастов, состоящих в подобных группировках. В то время как ежегодно в вооруженные силы призывается более 500 тыс. человек.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова была поражена словами армейского чиновника. «Меня крайне удивляет, что заместитель вполне вменяемого министра обороны Анатолия Сердюкова, прекрасно информированного о причинах дедовщины, говорит в Генеральной прокуратуре страны явную ложь, — возмущается Валентина Мельникова. — Наши региональные комитеты принимают участие в каждом деле о неуставных взаимоотношениях в вооруженных силах. За 21 год нашей работы никогда, ни в одном процессе не было даже упомянуто, что военнослужащий, нанесший побои и вымогавший деньги у сослуживцев или подчиненных, относится к экстремистам. Даже когда в деле замешаны призывники с Северного Кавказа, никому в голову не приходит обвинить их в том, что они совершили подобные поступки потому, что являются ваххабитами. Раньше высшие руководители армии — приверженцы еще советских принципов обвиняли во всем нас, Комитет солдатских матерей. Теперь нашли другую мифическую причину — дедовщину. Обидно, что Николай Панков из каких-то идеологических, политических и неких других целей делает такие заявления».

Комментирует Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Экстремизм стал ответом чиновников на все случаи жизни. Закон «О борьбе с экстремизмом» написан таким образом, что даже мой комментарий можно назвать экстремистским. Власти называют экстремизмом все, что им не нравится.

В рамках «Стратегии-31» мы проводи акции на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции России о свободе собраний. И каждый раз, когда нам запрещают проводить митинг в центре Москвы, мы заявляем, что выйдем на площадь, пусть не на митинг, а просто соберемся. И каждый раз накануне нас приглашают в прокуратуру для профилактической беседы и предупреждают, что экстремистские лозунги и высказывания недопустимы. После этого предлагают подписать соответствующие бумаги о том, что предупреждение было сделано.

Закон «Об экстремизме» вполне возможно назвать аналогом сталинской статьи о врагах народа. Сейчас возрождают очень многое из того, что было использовано в советском опыте, забывая, чем этот опыт закончился.

Будем надеяться, что прежние времена и порядки не вернутся. Все-таки мы живем в XXI веке.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 18 июня 2010, 17:19
«Кому от этого вред! ну, скажите, кому? -- восклицает остервенившийся идеолог-чиновник, который великим постом в жизнь никогда скоромного не едал, ни одной взятки не перекрестясь не бирал, а о любви к отечеству отродясь без слез не говаривал, -- кому вред от того, что вино в казну не по сорока, а по сорока пяти копеек за ведро ставится!»
Салтыков -Щедрин
Губернские очерки
  • Michail Voronin -advokat
  • 18 июня 2010, 17:59
DA UZ PO CHASTI EXSTRIMIZMA I MOSHENNICHESTVA VPEREDI PLANETI VSEI NASH TOTALITARNI′ «TANDEM», ONI FORMULIRUIUT I NAPRAVLAUIUT KAK NEKOGDA KPCC, A TEPER′ EDRENA VOSH′ TOL′KO UMESTNO ZADAT′ VOPROS- KOGDA BUDETE OTVECHAT′ ZA VASHI AVANTURI S ZEL′UIU UDERZAT′SAIA LUIUBIM SPOSOBOM U VLASTI I KORMUSHKI "SKRITIE tovarishi IZ KPCC I KGB/FSB, A TO VED′ POTOM NAM PRIDETSAIA FORMULIROVAT′ SOSTAVI VASHIH PRESTUPLENI′ PERED NARODOM ROSSII I POVER′TE TAM AVANTUIUR NE BUDET-PROSTO VREMAIA KIDAT′ KAMNI-VREMAIA SOBIRAT′ KAMNI!!!
  • ЕВРЕЙ
  • 19 июня 2010, 04:13
Книгу бы прочёл с удовольствием... Не исключаю правда, что Ефимыч может где и передёрнул факты, но в целом ему верю...
Путыч страшно обнагел, стыд потерян полностью !!!!
В какую задницу он заведёт страну --- одному аллаху известно....
  • Неизвестная персона
  • 19 июня 2010, 08:07
Болезнь называется мания преследования на почве головокружения от собственого величия и страха всё потерять.
Он хочет быть вождём, да жидковат. Самое неприятное — случайные люди во власти.
Пора менять. На выборах, естественно. Приходить и решать.
  • Парниша
  • 19 июня 2010, 22:59
Это Вы о Путине, или о Немцове ???
А книжечку я прочитал , — и с каждым словом Бориса Ефимовича согласен !!!!! Я конечно всё понимаю --- можно где чуток урвать, не без этого, --- быть у воды, да не напиться ?? Такого не бывает, все мы люди, и каждому хочется кропалик «скоммуниздить», но что б ТАК !!!!
По страшному же воруют, граждане !!!
Кто завтра жить будет ?? Дети чиновников и отпрыски олигархата ???
  • Неизвестная персона
  • 19 июня 2010, 23:28
пусть они все прокляты олигархи и путинисты им ждет вечная агонь АДА
  • Неизвестная персона
  • 20 июня 2010, 19:25
* Неизвестная персона
* 19 июня 2010, 19:28

«пусть они все прокляты олигархи и путинисты им ждет вечная агонь АДА»

И пускай эта АГОНЬ будит савсм гарячая температура иметь, чтабы савсэм там в АДЕ всё кипел и жарился и от боли сильна араль.
  • Парниша
  • 20 июня 2010, 22:21
*Владимир Перербург
*20 июня 2010, 15:45
*«»
....«Люди месяцами не получали зарплаты и пенсии..»
...."Скинул народ эту мразь и правильно сделал..


Кого. позвольте полюбопытствовать. СКИНУЛ ???
Хдорковского скинул.... НАРОД ??? Вы в своём уме, Володя ?
Ходорковского скинул... Путин ! Или же тот, кто на него подействовал таким образом, что б скинул !
Может и Березовского НАРОД скинул ?? Отправил его на очень Туманный Альбион ?
Да и не Путина это заслуга --- запарка Борисыча в Читинских рудниковых степях, а ПРОСЧЁТ самого сидящего !!!!

Поведи Ходор и Берёза себя иначе,. подложись они под Власть Кремля ---- Жировали бы по полной, как и прежде, и являли бы собой подобие РОмы Абрамовича ---- Сального, Лопающегося от сознания собственной Власти и Значительности , пугая мировое сообщество своими безумными выкрутасами с замками и яхтами с футбольное поле размером !!!!

А если ВЫ ставите Путрику в заслугу то, что наши бабушки не дохнут с голоду, как это во время Ельцина было, то мне жаль вас, тишайший...
За 10 лет и большего добиться можно было !!! Да, лучше стало, не спорю, но это не власти заслуга -- Она себя ОЧЕНЬ хорошо кормит !!!
И бабкам нашим, и детишкам при любом раскладе крохи остаются !!!

Они, Власть имущие, просто обязаны поднимать уровень жизни населения, что бы хоть как то оправдывать свои немыслимые доходы !!
Не то, на дыбах окажутся не ровен час !!!
А оффшоры и сейчас пухнут, не сомневайтесь, и похлеще кстати, чем тогда, и воровать уже лучше и продуктивней научились, ---- Как никак --- аппетит приходит во время еды...

А слепая ненависть к Олигархам --- есть бессмысленная злоба, помогающая оправдать собственные неуспехи и финансовую несостоятельность !!!!!
  • Вагаф
  • 20 июня 2010, 22:32
Путин -- Враг Государства !!!!
Дорог нет, больницы херовые, автопром в жопе, разрыв в доходах — беспрецендентный !!!! Воровство растёт, чиновники наглеют....
Жёны по пятьсот миллионов (!!!!) в год декларируют !!!
Зато ....пенсии на триста рублей повысил....Да-а-а-а-а....
Благодетель !!!!!
  • Парниша
  • 20 июня 2010, 23:06
****(Владимиру из Питера..)

Владимир, во первых извиняюсь за грубость, кою допустил в Ваш адрес...
Не серчайте, в запал вошёл...

А теперь по существу....
Перед тем, как сказать свою сакраментальную фразу .. «Скинул народ эту мразь....» проблестнули фамилии -- Ходорковский и Березовский..
Собственно мне ничего и не оставалось делать. как отнести эту фразу (скинул) к вышеозначенным олигархам..

ВЫ, как оказалось, имели ввиду Немцова, Чубайса и иже с ними....
Что ж, мы просто не поняли друг друга.....

Хотя, опять таки, несмотря на то, что Немцова скинул народ, это никак не помешало Борису Ефимовичу написать замечательную брошурку --Путин. 10 лет. Итоги..... Я, прочитав сей правдивый труд, и согласившись с большинством фактов, изложенных там, пришёл к выводу, что если ТАК пойдёт дело и впредь, то будет весьма кстати, если НАРОД, чуток поднатужившись, сделает с господином Путиным, то же, что когда то с господами Немцовым, Чубайсоидом и так далее...

То есть СКИНЕТ этот прогнивший и мерзостный, клановый и сверхкоррупционный строй...
И ещё раз -- извиняюсь за грубость...
  • Парниша (дополнительно)
  • 20 июня 2010, 23:10
....«Посадил суд».......
А судом КТО управляет ?????
Путин !!!! В России можно ЗАКАЗАТЬ любой процесс --- Хоть проверку, хоть наезд, хоть рейдерский захват --- были бы средстваи цели..
Вот судИЛИЩЕ и старается !!!
  • Парниша 3
  • 20 июня 2010, 23:36
Опять непонятка выходит !!!!!
Я не называл Ходора и Берёзу ОППОЗИЦИЕЙ !!!!
И поэтому никого не смешил.....
Бля, не перевирайте мои слова, некрасиво !!!!!!
  • Джамал
  • 20 июня 2010, 23:38
Нездоровая какая то любовь к Путину у Володи....
  • Парниша
  • 21 июня 2010, 06:10
*Владимиру.....из Питера


Да, бандитская приватизация, согласеен....
Но в тех условиях она и не могла быть иной --- Страна была на распутье, менялся строй, были очень хитрые и умные люди, крайне мотивированные на стяжательство и обогащение...
Раньше таких сажали -- тех, кто хотел работать на себя, а не государство... С голодухи и понахапали !!!!!
Пройдёт время, и богатые трансформируют своё сознание, устанут соревноваться в покупках яхт и дворцов, может и новые Морозовы появятся....

Вы знаете --- Раньше приватизация была бандитской, а теперь мне кажется что СТРАНА ТАКАЯ ЖЕ, --- БАНДИТСКАЯ !!
Вот что плохо !!!!!
И Путин не так уж чист, как вам кажется, одно дело когда человек старается что то сделать, но у него не получается...
М не кажется Путин и НЕ СТАРАЕТСЯ вовсе, а просто дедает вид !!!

Делает вид что борется с коррупцией, с мигалками, с бедностью....
А кумовство ?? А тридцать миллиардов рублей годового дохода супруги мэра Москвы ? Это нормально ????
При том, что миллионы людей живут в аварийных домах !

Помните, одна Американская компания в кризис вознамерилась купить самолёт, за 50 миллионов долларов ? Обама сказал :-- «Вы там господа подумайте , стоит ли ??? В кризис ???»
И что --- передумали ! И не купили !!!!
А на бонусы банкирам ввели дополнительный налог !!!!
А у нас ???? Ничего подобного !!! И если Единая Россия ратует за народное счастье --- Что тогда не введут налог на роскошь ???
Банда Путинская !!!!!!!
  • В.Васильев
  • 21 июня 2010, 07:16
Кого боится полковник милиции Сестеров?
В пятницу 18 июня пресс-секретарь Киселевского УВД Хорохордина пригласила редакцию газеты «Киселевские вести» принять участие в освящении открытия пункта милиции в здании общежития горного техникума. Начало церемонии должно состояться в 12.00 с участием начальника УВД Кемеровской Области генерала милиции Елина. По заданию редактора газеты Татьяны Шамаевой я прибыл к крыльцу общежития, где уже полно было сотрудников милиции и корреспондентов газет и телевидения.
Ко мне подошел полковник милиции О. Сестеров и потребовал объяснения – по какому праву я нахожусь в данном месте? Я показал ему удостоверение журналиста и объяснил, что нахожусь по заданию редакции и приглашению их пресс-секретаря.
О. Сестеров потребовал, чтобы я немедленно ушел с площади. Естественно я объяснил ему противозаконность требования должностного лица. Но представитель «беззакония» настаивал на своем. Я отошел метров за 30 к крыльцу входа в редакцию, снял фотоаппарат и сделало снимок через ветки дерева площади перед крыльцом. Немедленно ко мне подлетел сотрудник милиции и закричал, что я не имею права снимать, чтобы я немедленно покинул это место. Я показал ему удостоверение журналиста и попросил предъявить мне его удостоверение, но получил отказ. Также сотрудник милиции не ответил мне по какому приказу я не имею права находиться здесь и фотографировать событие?
Сотрудники милиции, явно злоупотре***я своим служебным положением, нарушил мои конституционные права, Закон о СМИ и Закон об информации и информационных технологиях.
Странно то, что одни милиционеры приглашают меня в ночные рейды освещать доблестную работу стражей порядка. Другие милиционеры гонят меня с городской неприватизированной никем площади, даже не площади, а участка муниципальной, родной мне земли. Считаю действия полковника милиции О. Сестрова вопиющим нарушением законности, препятствием работе журналиста, нарушением основных прав и свобод гражданина России.
Прошу прокурора города провести расследование данного факта, а также учесть и другие факты моего преследования, необоснованных задержаний, пять судебных исков, выигранных мною у милиции, которыми они пытались запугать меня, ограничить мою свободу, профессиональную деятельность. Причем, по приказу Сестерова меня задерживали сразу после очередного суда, снова везли в милицию обыскивали, составляли протокол... Причина — моя борьба с коррупций чиновников горадминистрации. Требую возбуждения уголовного дела в отношении заместителя начальника УВД Киселевска О. Сестерова по статье УК РФ «Препятствие профессиональной деятельности журналиста».
  • КУДИШКИН
  • 21 июня 2010, 14:18
ДЛЯ БОРЬБЫ С ДЕТСКИМ ХУЛИГАНСТВОМ НУЖНО СОЗДАВАТЬ ДЕТСКИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДРУЖИНЫ (ДСД). ТО ОТРЯДЫ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК, СНАРЯЖЕННЫХ ПУГАЮЩИМ, БОЛЕЗНЕННЫМ, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ. ОНИ ЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДЕТЫ В КОСТЮМЫ СУПЕРМЕНОВ. ЭТИ «СУПЕРРЕБЯТА» БУДУТ ЛОВИТЬ ДЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВСЯКИМИ ПЛОХИМИ ДЕЛАМИ. ЗА КАЖДОГО ПОЙМАННОГО ОЗОРНИКА ИХ СЛЕДУЕТ ХВАЛИТЬ И НАГРАЖДАТЬ СЛАДОСТЯМИ. ОСОБЕННО НУЖНЫ ДСД В РАЗНЫХ МНОГОДЕТНЫХ МЕСТАХ. БЛАГОДАРЯ ИМ ИЗ ДЕТЕЙ ПОТОМ БУДЕТ ВЫРОСТАТЬ МЕНЬШЕ ПРЕСТУПНИКОВ И ПЬЯНИЦ. «СУПЕРРЕБЯТА» ДОЛЖНЫ ОКРУЖАТЬСЯ ПОЧЕТОМ.
  • Неизвестная персона
  • 21 июня 2010, 23:29
Как я понимаю Владимир Петербург штатный парниша и нечего с ним спорить, ведь я надеюсь вы не на зарплате!
  • Неизвестная персона
  • 22 июня 2010, 14:34
Для глупой либерастни,все кто не с ними-гебня штатная.Тогда в штате ФСБсостоим 142млн. россиян,крутовато для любой службы мира будет.Глупая либерастня не поймет никогда-их идеи в России протухли еще в 90-х.И в этом не кто то виноват,а сама воровская либерастная власть виновата.Грабить людей поменьше надо было-может сейчас либерастни было бы не несколько сотен,а несколько миллионов.
  • Неизвестная персона
  • 24 июня 2010, 17:42
Истинные враги в России, это те кто уничтожали и продолжают уничтожать, всё лучшее русской земли.
Это те кто сделал возможным Октябрскую революцию,а затем и гражданскую войну где при личном участии представителей одноимённого народа и под их личным контролем уничтожались милионы не вчём неповинных людей,почти весь цвет нации и культуры.а также духовенства были уничтожены за короткий отрезок времени всё теми же кто и сейчас продолжает грабить нашу страну и уничтожает милионами русских продолжая его истре***ть более изощрёнными видами геноцида.из разряда «тихих»,но не менее опустошительных.
Такое не простится не когда,тем более когда оккупанты властвуют на нашей земле захватив все властные и немыслимые структуры и органы управления.
И эпогея всему ,это их приемник,который не как не отвечает веяниям русского народа,и не является его представителем, как православный по вере и духу,а является представителем инной веры, и представляет инные интересы,и не является представителем коренного народа нашей страны.Еврейские праздники в Кремле, это кощунство над православной верой,которой до этой поры невидовала наша земля.
Наши же непрошенные гости уже не говорят как прежде называя Россию «этой страной»,а уже прямо заявляют говоря«нашей страной».
Им не понять,что больше им не когда не ходить спокойно по земле наших предков,убиенных их палачами,и при их непосредственном руководстве,даже если это делали представители их племени из числа составляющего всего 3-3,5% процента,остальные евреи проживающие на нашей земле спокойно упивались результатами этой бойни продолжая внедрятся и устраивать свою личную жизнь дальше.
Выход только один,и он самый благоприятный-это полная иммиграция евреев,и лиц еврейского происхождения из России,в противном случае это даже не обсуждается.За всё приходится платить свою цену.
И это время настало.Россия и русский народ, не намерен больше терпеть оккупантов и истинных врагов русского народа.которому он обязан гибелью милионов не в чем неповинных людей,составляющих весь цвет нации,духовенства и культуры.Предателей ждёт таже участь!
  • Шестидесятник
  • 27 июня 2010, 19:12
По прочтении комментариев стало ясно, что в России народ делится на две основные группы — либерастов (оплачивает мировая закулиса) и пидерастов, простите, пидриотов ( эти исключительно из любви).За-а-а-амечательные люди!!!
  • Неизвестная персона
  • 1 августа 2010, 19:04
Господа либерасты, вы беседуете с каким-то Владимиром, а ни одного его поста нет. У вас явные глюки. В Кащенко вас давно заждались.
mindubaev
Прочитав «Один день Ивана Денисовича» Солженицына был поражён — как внутренние порядки на зоне перекликаются с армейскими! Сам я 28 лет отслужил. Вчера узнал, что теперь и судимых будут призывать!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.