На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Северный Кавказ

Игорь КАЛЯПИН,

председатель Комитета против пыток (Нижний Новгород)

Я ВЫСКАЗАЛ КАДЫРОВУ ВСЕ

Известный правозащитник пытался рассказать о своем разговоре с президентом Чечни президенту России. Но Дмитрий Медведев не нашел времени его выслушать.
Я ВЫСКАЗАЛ КАДЫРОВУ ВСЕ 27 мая 2010
Игорь Каляпин говорил с президентом Чечни больше трех часов — о похищениях людей, о казнях, о нерасследованных делах и о том, что следователи по особым делам боятся вызывать по повестке инспекторов ГИБДД. Он не был уверен, что уйдет с этой встречи живым.

Игорь Каляпин — о встрече с Дмитрием Медведевым и ситуации в Чечне, ч. 1

Для меня это была очень большая неожиданность. Технология нашей работы не рассчитана на то, чтобы встречаться с каким-то видными политическими деятелями, тем более с главой государства. Мы вполне можем работать и без этого. Все-таки мы, юристы, в большей степени рассчитываем на работу в судах. И проблемы стараемся решать в судах. Но при этом мы нуждаемся и мы очень хотим, чтобы те результаты нашей деятельности, те дела, те проблемы, которые мы выявляем в ходе нашей правовой юридической работы, видели люди, от которых в стране что-то зависит.

Основная проблема, которую мы постоянно озвучиваем, — это из рук вон плохая работа контролирующих государственных органов. Я имею в виду те органы, которые имеют полномочия и обязаны следить за деятельностью милиции прежде всего и других правоохранительных органов. Только у них есть полномочия и обязанность разбираться с каждой жалобой на сотрудников милиции. Именно они эту работу фактически саботируют. Это происходит фактически во всех российских регионах. А уж если говорить о Северном Кавказе, в частности, в Чечне, то там это просто тотальный саботаж.

Меня пригласила к себе Элла Александровна Памфилова, председатель Совета по правам человека при президенте, и сказала, что планируется такая встреча с участием президента. Что на этой встрече планируется обсудить проблемы республик Северного Кавказа: Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Обсуждаться будут не только проблемы, связанные с правоохранительными органами, обсуждаться будет широкий круг проблем. То есть наиболее острые проблемы, которые волнуют граждан. И в том числе мне предложено было принять участие в этой встрече, подготовить выступление. Что я, собственно, на мой взгляд, добросовестно и сделал. То есть подготовил выступление, подготовил справки, но, к сожалению, так вышло, что в ходе встречи не все смогли выступить.

Комментарии
  • Владимир
  • 31 мая 2010, 14:17
vvs19632009
Председателю комитета от Н Новгорода следовало больше работать в своем регионе ,а не пиариться в столицах и на Северном Кавказе по заданию своих западных спонсоров.Хотя ,он действует вполне логично-«кто девушку ужинает,тот ее и танцует».Живет на ЦРУшные деньги и танцует под их мелодию.
  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 04:18
Вова, ты идиот...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости