А Б В Шрифт

Спорт

Александр Пашков,

олимпийский чемпион 1972 года

Наши достойно проиграли достойному сопернику

Сборная России, за которую болели тысячи зрителей на трибунах и миллионы у телеэкранов, заняла второе место.
Наши достойно проиграли достойному сопернику 24 мая 2010
Отошли в прошлое годы, когда наша сборная по хоккею ежегодно отправлялась на чемпионат мира, чтобы традиционно занять первое место. Сегодня, к счастью, спорт стал непредсказуем. В нем много искренних эмоций — радости, когда побеждает твоя команда, и огорчений, если она проигрывает.

НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ, В РЕЙТИНГЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОККЕЙНЫХ СБОРНЫХ, ОПУБЛИКОВАННОМ СЕГОДНЯ НА САЙТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ, СБОРНАЯ РОССИИ ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО.

1 Russia 3980 +1

2 Canada 3970 -1

3 Sweden 3845 +1

4 Finland 3805 -1

5 Czech Republic 3785 +1

6 United States 3650 -1

7 Switzerland 3540 +1

8 Slovakia 3405 -1

9 Germany 3360 +3

10 Belarus 3360 -1

В решающем матче мирового первенства сошлись, пожалуй, самые мотивированные команды из тех, что приехали в Германию. Ведь чехи не меньше наших мечтали об «амнистии» за проигранный олимпийский Ванкувер.

Для сборной России вчерашний финал был принципиален еще и потому, что его итоги могли оказать решающее влияние на судьбу тренерского штаба. О дальнейшей судьбе национальной команды в последние дни турнира говорилось очень много. О контракте тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, истекающем в августе нынешнего года, тоже. «Спорт-Экспресс» сообщает, что в соглашении нынешнего штаба с Федерацией хоккея России есть пункт, в соответствии с которым золотые медали мирового первенства — 2010 автоматически продлевали срок действия договора. А вот поражение от чехов ситуацию вокруг тренеров сборной запутывало до предела.

На матч, который мог принести России третий чемпионский титул подряд, был выставлен оптимальный состав. Но сборная России так и не смогла в олимпийский год выиграть хотя бы один титул, что крайне тяжело было воспринято болельщиками страны.

Комментирует Александр Пашков, чемпион мира и Европы, чемпион зимних Олимпийский игр (1972), тренер, телекомментатор

В игре с Чехией наша команда уступила немного, хотя есть проблемы, касающиеся технической стороны игры: тактики, подбора состава, действий тренеров. Но я воспринимаю второе место сборной России не как не трагедию, а просто как спортивное поражение.

Плохо, что команду заранее прочили в чемпионы, — в честном спорте могут быть любые неожиданности. Однако российские болельщики были настроены только на победу нашей сборной. Возможно, потому, что перед началом чемпионата мира в Германии в нашей прессе публиковалось много непрофессиональных и несерьезных прогнозов, рассчитанных на дешевую сенсацию.

Хочу призвать болельщиков быть более сдержанными и относиться с большим уважением к спортсменам. Они ведь бились у всех на глазах и старались вовсю. Чехам просто больше повезло. Но и они играли хорошо — это видели все. Мне кажется, нужно если и не поздравить наших ребят с серебром, то хотя бы сказать им спасибо за красивую игру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.