На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Лужков. Итоги-2

Борис НЕМЦОВ,

политик, движение «Солидарность»

МОЯ ЖЕНА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ В МОСКВЕ

Борис Немцов готов побороться за кресло столичного мэра, если будут честные выборы.
МОЯ ЖЕНА НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ БИЗНЕСОМ В МОСКВЕ 13 мая 2010
Этот человек не боится называть Юрия Лужкова вором. И не боится быть обвиненным в клевете. Он уверен, что жизнь в Москве должна быть лучше и дешевле, знает, как победить пробки и коррупцию. Борис Немцов имеет солидный послужной список — когда-то он тоже работал губернатором крупной Нижегородской области, а потом вице-премьером правительства России. И о проблемах, с которыми повседневно сталкивается глава субъекта Федерации, знает на собственном опыте. Похоже, он неспроста напоминает о себе публичной критикой Юрия Лужкова. По всему видно, что Борис Немцов намерен вернуться в большую политику.

Борис Немцов о Лужкове и Москве, ч. 2

ПШ: Была ли у вас возможность встретиться с Лужковым лично, задать ему эти вопросы?

БН: Нет, конечно. Он на суд не ходит. Это же бригада специфическая, чтобы вы понимали. После появления «Лужков. Итоги» случилось невероятное событие. А именно — Лужков подал на меня в суд. И Батурина на меня за ту книгу подала в суд. Обычно они так вдвоем в разные инстанции не подают в суды. А тут они, видимо, сильно возмутились. Правда глаза режет. Они подали в суд, я ходил на все заседания судов.

ПШ: Лично?

БН: Лично. Они ни разу, естественно, ни на тот, ни на другой не приходили. Их несчастные адвокаты что-то такое говорили. Проиграли они к черту те суды. Потому что они требовали опровергнуть наиболее важные вещи, связанные с коррупцией. Ничего не получилось. В итоге из довольно обширного первого доклада я должен опровергнуть две маловажные фразы.

ПШ: Пустяки.

БН: Да. Вы, наверное, знаете. Одна из них совсем смешная. Я должен опровергнуть, что нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно. Я должен сказать, видимо, что везде, кроме Москвы, бизнес Батуриной развивается успешно. А в Москве крайне неудачно развивается.

ПШ: Скажите, что они просят.

БН: Так уже примерно и сказал.

ПШ: Буквально сейчас.

БН: Да. А что касается суда с Лужковым, там тоже он проиграл 5:1. Я в итоге должен опровергнуть одну фразу — она вас лично касается. Фраза такая: большинству москвичей известно, что все уровни московской власти коррумпированы. Нравится вам?

ПШ: То есть я этого не знаю? Или я, наоборот, знаю?

БН: Я должен сказать, что для большинства москвичей секрет, что вся власть коррумпирована. Правда, у меня в докладе приведены опросы по Москве. «Считаете ли вы, дорогие москвичи, что Лужков — вор?» Вот такой вопрос. Как вы думаете, сколько процентов москвичей ответили «да»?

ПШ: Больше половины? Или меньше? Не знаю.

БН: 72 процента. Дальше. «Считаете ли вы, что Батурина стала долларовым миллиардером, попала в список «Форбс», потому что ей помогал ее муж?» Как вы думаете, сколько ответило?

ПШ: Все?

БН: Вы удивитесь — 65 процентов. Поэтому когда я писал фразу, что для большинства москвичей не секрет, что вся московская власть коррумпирована, я опирался на опросы, с которыми невозможно спорить. Потому что спорить с квалифицированными социологами — а они опросили тысячи людей — довольно трудно. Кроме того, приведены уникальные опросы о коррумпированности в Москве в целом. Опрошены десятки тысяч москвичей. Им задавали вопрос: «Давали ли вы когда-нибудь взятку?» Так вот, Москва на первом месте в стране. 42 процента москвичей ответили «да». Кстати, обращаю внимание, что в принципе на вопрос «Давал ли ты взятку?» способен дать ответ не каждый.

ПШ: Да.

БН: Но тем не менее 42 процента ответили «да». Неопровержимые вещи, с которыми невозможно спорить. И кстати, судьи… Понимаете, что это московские суды и так далее. Но тем не менее судьи, понимая, насколько уже дело зашло далеко, послали эту парочку подальше по ключевым вопросам. По каким? Лужков требовал опровергнуть фразу о том, что коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой. Он требовал опровергнуть фразу о том, что он вместе со своей женой подписывал постановления правительства Москвы, которые сделали ее долларовым миллиардером. Требовал опровергнуть фразу, что тарифы на коммунальные услуги растут из-за монополизации коррупции в коммунальной сфере. По всем этим — до свидания.

ПШ: То есть не смогли они? Судьи же были на его стороне? Мы же об этом догадывались.

БН: Наверное. Нет. Судьи, безусловно, московские люди. И они понимают некую традицию в Москве. Когда Лужков выигрывает все процессы. Но в то же время судьи — москвичи и патриоты города. И они понимают, что творится беспредел. Я бы сказал, что они судили достаточно объективно. Что само по себе является новостью.

ПШ: А вы этого не ожидали?

БН: Этого никто не ожидал.

Комментарии
  • Вадим сельцо Батурино Лужковское, крепостной
  • 13 мая 2010, 12:50
Тандем лилипутин — лилипутик уже готовится к параду победы 66 лет и им некогда заниматься такой мелочью как тотальное беззаконие в столице и государстве.
Знаменитое шоу питерских клоунов продолжается. Не пропустите! Ежедневно по первому и второму каналу, и что характерно, то вместе, то врозь, а то и попеременно.

Всего Вам Доброго!
  • Рома
  • 13 мая 2010, 18:21
Немцов — это смешной такой прощелыга -)))
  • Неизвестная персона
  • 13 мая 2010, 22:56
Рома -это такой совочек, сам сидит в дерьме. и не дай боже увидит , что кто-то не хочет сидеть в дерьме. тут же принимает меры- если можно обгадит. если можно — сообщит кому надо.
  • Michail Voronin -advokat
  • 14 мая 2010, 12:15
KAK CHEKISTOV NE BIVAET BIVSHIH, TAK I NE BIVAUIUT BIVSHIMI — PARTI′NO-HOZAIASTVENNAIA NOMENKLATURA RF-ii. K SOZALENIUIU NEMZOV OTNOSITSAIA IMENNO K NEI!! PO DELAM SUDIT′ NADO, A NE PO SLOVAM OSOBENNO TAKIH b.KOMSOMOLSKIH DEAIATELEI S PARTBILETOM KPCC V KARMANE.
  • волжанин
  • 15 мая 2010, 19:03
беньямин вы с миловым вместе нюхаете кокс и трахаете мумок?А если вы с володей станете отцами города-то поставите памятник МУ-МУ?И разрешите всем принимать легкие наркотики?
  • волжанин
  • 15 мая 2010, 22:26
Му- му спросила почему ты фима трахаешь мня без матрацу,я же тебе не профурсю,скотина мерзкая жидю.Хоть ты и либерастю,ты не имеешь право на меню.
  • Неизвестная персона
  • 16 мая 2010, 13:30
беня ты не слушаешся маму,зачем тебе кокс и му-му.Настоящий еврейский мальчик просто обязан слушаться свою маму,а эта проститутка с которой ты сейчас живешь,ничего таки не понимает по жизни.
  • attan
  • 16 мая 2010, 23:19
Борис Ефимович! Таких Лужковых столько, сколько регионов в России. Вы же понимаете, что этот воровской беспредел — система управления страной. Трагедия на «Распадской» — ещё одно свидетельство опасности вертикали власти. Сейчас шахтёры просят поддержать их требования к президенту. Что собираетесь сделать Вы лично и «Солидарность», чтобы помочь людям? Хотелось бы увидеть ответ на Вашем сайте или на сайте «Солидарности».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости