А Б В Шрифт

Северный Кавказ

Олег Орлов,

«Мемориал»

Секретные тюрьмы существуют

И в них, по-видимому, до сих пор есть обитатели.
Секретные тюрьмы существуют 24 февраля 2010
Советник постоянного представительства России при ООН Владимир Жиглов призывает убрать с официального сайта Организации доклад по секретным тюрьмам на Северном Кавказе.

В докладе независимых экспертов Совета Организации объединенных наций по правам человека приводятся слова неназванного жителя Чечни, утверждающего, что он какое-то время находился в секретной тюрьме, организованной российскими властями на Северном Кавказе в рамках борьбы с боевиками. Неизвестный чеченец утверждает, что в таких тюрьмах люди подвергаются пыткам. Пытали и его самого.

8 марта в Женеве предполагается обсуждение доклада в рамках Совета ООН по правам человека.

Комментирует Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Секретные тюрьмы появились на Северном Кавказе в начале второй чеченской войны и получили широкое распространение в 2003—2004 годах. На этом этапе тюрьмы располагались на территории воинских подразделений и отрядов милиции из разных регионов России. Я посещал места, где содержались пленники, уже после того как силовики передислоцировались на другие места. Отметки пленников, имена, даты прямо говорили о предназначении помещений.

Потом такие тюрьмы перешли в ведение чеченских властей. Их количество резко снизилось, однако они не исчезли. В последующие годы пленниками становились лица, способные дать информацию об участниках незаконных вооруженных формирований и просто люди, которые по тем или иным причинам стали неугодны чеченским властям. Одна из таких тюрем находилась в родовом селе Кадырова. Когда «Новая газета» написала о ней, президент Чечни подал на газету в суд.

Никаких документов на задержанных не составлялось и не составляется.

Когда человек исчезает, семья поднимает шум, обращается к правозащитникам. Если пленник в результате освобождается, он, как правило, ничего не рассказывает о том, где его держали, что с ним делали, потому что боится за свою жизнь. Известны единичные случаи, когда бывшие заключенные рассказывали подробности о своей тюремной жизни, обвиняли Кадырова и настаивали на возбуждении уголовного дела в его отношении. Некоторые из них пропадали без вести в чеченской столице, попадали в автокатастрофы, другие скрываются.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.