А Б В Шрифт

Честь и достоинство

Олег Орлов,

председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Рамзан Кадыров удовлетворил просьбу матери

Чеченский лидер принял решение отозвать все иски против российских правозащитников.
Рамзан Кадыров удовлетворил просьбу матери 12 февраля 2010
В прошлом году президент Чечни подавал в суд на председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву и «Новую газету». Правозащитники и журналисты, по мнению Рамзана Кадырова, оклеветали его в публичных заявлениях и прессе.

Недавно чеченский лидер решил отозвать все поданные им ранее иски по просьбе своей матери Аймани.

По словам пресс-секретаря самого господина Кадырова, кроме матери к президенту Чечни с аналогичной просьбой обратился целый ряд членов Общественной палаты, журналистов и представителей духовенства республики.

Комментирует Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»

Когда Рамзан Кадыров подал на меня в суд, я положительно высказался по этому поводу, ведь президент Чечни вынес наш спор в правовое поле.

Остается надеяться, что решение отозвать свои иски не означает намерения Рамзана Кадырова решать этот или возможные последующие конфликты неправовыми методами.

От неправовых действий правозащитники не защищены ни в Москве, ни на Северном Кавказе. Угроза безопасности членам правозащитных организаций присутствует везде.

В столице в этом плане ситуация даже легче, чем на Северном Кавказе. Здесь местные правозащитные организации находятся под постоянным и очень жестким давлением со стороны властных структур, а запуганность гражданского общества колоссальная.

Комментарии

  • Русса
  • 13 февраля 2010, 16:27
Я думаю, это сильный пиар-ход со стороны Кадырова, даже если он сам об этом не подозревает. Мать ему сказала — он прислушался к её словам: не подобает молодому кавказскому мужчине судиться со старухой Алексеевой, даже если она неправа. Кадыров сохранил лицо сам и напрочь лишил этой возможности Алексееву, в пользу которой в данной ситуации говорит исключительно её более чем почтенный возраст.
  • Walerj
  • 13 февраля 2010, 21:48
Да, правильно сделал, хотя... взыскать с бабушки немного денег — это не жестокость. В её возрасте деньги потерять не великая травма, но зато это маленькое событие запомнилось бы. По делу сказал М. Шевченко, что большой доблестью правозащитники не отличаются. Молодец Рамзан, уважаю. Почти всегда он прав.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.