На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: ОСОБАЯ ПЕРСОНА

Виталий ДЫМАРСКИЙ,

журналист

ЗА ПИКАЛЕВО ДЕРИПАСКЕ ОТДАЛИ БАЙКАЛ

Премьер-министр правительства РФ подписал постановление о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
ЗА ПИКАЛЕВО ДЕРИПАСКЕ ОТДАЛИ БАЙКАЛ 11 февраля 2010
По словам чиновников, запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) является антикризисной мерой социальной поддержки, благодаря которой в регионе появятся новые рабочие места. Однако жители Иркутской области в это не верят. Местные пенсионеры даже готовы из собственного кармана оплачивать зарплаты сотрудников комбината, лишь бы Байкал остался нетронутым.

Скандальное постановление

БАЙКАЛЬСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ

49 процентов акций предприятия принадлежит государству в лице Росимущества, 51 процент — у структур холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Выпускает сульфатную целлюлозу, оберточную бумагу и др.

До осени 2008 года БЦБК являлся одним из основных загрязнителей воды озера Байкал — ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тыс. кубометров сточных вод. На протяжении последних лет разрабатывался ряд программ, направленных на перепрофилирование либо перенос этого вредного производства.

5 сентября 2008 года была начата тестовая эксплуатация системы замкнутого водооборота комбината (технология позволяет очищать сбросы на 98 процентов), сброс неочищенных стоков прекращен.

2 октября 2008 года предприятие перешло на замкнутый водооборот. Однако экологи считают, что это не решит проблемы загрязнения Байкала.

6 ноября 2008 года арбитражный суд Иркутской области вынес решение о приостановлении деятельности ОАО «Байкальский ЦБК» и о возмещении вреда окружающей среде.

Однако 13 января 2010 года постановлением правительства работа БЦБК вновь легализована.

Подписанное недавно премьером Владимиром Путиным постановление, согласно которому разрешено возобновление работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, — на мой взгляд, это скандал. Это скандал, о котором власти стараются не говорить.

Почему скандал? По экологическим соображениям. По самым скромным оценкам, этот целлюлозно-бумажный комбинат ежегодно выбрасывает в воды Байкала примерно 100 тыс. тонн сточных вод.

История этого БЦБК достаточно длинная. Я думаю, что люди старшего поколения помнят знаменитый фильм Герасимова «У озера». Уже тогда, в советское время, ставили вопрос о закрытии этого комбината. И, кстати говоря, он был тогда решен. Потом он опять возобновил свою работу. В нулевые годы были уголовные дела, И были решения о приостановке работы этого комбината.

И вот вдруг на фоне всемирной озабоченности проблемами экологии, о чем свидетельствуют недавняя конференция в Копенгагене и знаменитый теперь Киотский протокол, премьер-министр России подписывает скандальное постановление.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 09:37
И все-таки Путин — сволочь!!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 09:39
А на народ ему наплевать! А ведь могут пострадать люди. Но люди сейчас мусор!!! Их уничтажают продуктами,убивают на улицах и в больницах!! И ни кому до этого нет дела. А ведь бог есть и он все видит! За все надо будет платить!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 10:49
У них у всех самолеты наготове стоят.Может через много лет услышим, что живут где-нибудь в Аргентине или Мексике.Ни за чего они платить не будут.Они неприкосаемые. Платить будем мы своими жизнями и жизнями наших детей и внуков.
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 11:05
Пусть Пукина проверять на предмет коррумпированности
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 13:21
У нас за ленинизм и сталинизм никто не ответил.Нас калечат, бьют, жгут, топят, травят, взрывают, убивают, пытают и это все «инопланетяне».Люди глаза откройте, наконец!!!
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 13:46
Хватит кричать тут. Думать теперь надо когда голосуем на выборах. Виноваты все мы... Те кто ставит на выборах галочки против единороссии... Не верить им... Нет нормальной политической силы в России. Лучше против всех! Ханты выступили против назначенного губернатора, Калиниград выступил, кто следующий?
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 17:00
А не пошли бы вы все... Демагогию развели какую-то...«Уважаемый» оратор позволь поинтересоваться: А сколько тебе за эту речь заплатили?
  • Ангарец
  • 12 февраля 2010, 05:02
Байкал — национальное достояние. Он существует миллионы лет. И почему какой-то исторический пигмей Путин решает, убивать это озеро или оставить жить? Зачем тогда он складывал народные деньги в Стабилизационный фонд? Вот оттуда и надо бы помочь людям, потерявшим работу из-за закрытия ЦБК! Да только где теперь этот Стабфонд? Никто и не вспоминает...
  • Неизвестная персона
  • 12 февраля 2010, 09:39
Какой фонд какое достояние??? Проснитесь!!!
Давно уже шкурные интересы....
  • Неизвестная персона
  • 15 февраля 2010, 20:30
Люди ходите на выборы, не давайте моральным уродам выбирать самих себя.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости