На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: ОСОБАЯ ПЕРСОНА

Виталий ДЫМАРСКИЙ,

журналист

ЗА ПИКАЛЕВО ДЕРИПАСКЕ ОТДАЛИ БАЙКАЛ

Премьер-министр правительства РФ подписал постановление о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
ЗА ПИКАЛЕВО ДЕРИПАСКЕ ОТДАЛИ БАЙКАЛ 11 февраля 2010
По словам чиновников, запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) является антикризисной мерой социальной поддержки, благодаря которой в регионе появятся новые рабочие места. Однако жители Иркутской области в это не верят. Местные пенсионеры даже готовы из собственного кармана оплачивать зарплаты сотрудников комбината, лишь бы Байкал остался нетронутым.

Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Эти тонны льда, наросшие на Саяно-Шушенскую ГЭС, не сулят ничего хорошего

К сожалению, подобного рода примеры не единичные. Экология у нас — надо сказать, что не только у нас, а во всем мире — стоит не на первом месте. Это не сфера приоритетов. Хотя в развитом мире ситуация меняется. О чем, конечно, свидетельствуют и конференции международные, специальные заседания Генеральной ассамблеи ООН. То есть людей надо воспитывать, людям надо прививать экологическое сознание.

У нас вместо этого занимаются тем, что будут сливать всю грязь в Байкал. Это наш способ экологического воспитания.

Помимо всего прочего, и экологическая, и социальная, да и просто проблема безопасности встает на Саяно-Шушенской ГЭС. Там опять обострилась ситуация. Не буду сейчас вдаваться в технические подробности. Но это вода. Воду нельзя удерживать. Она должна проходить. И поскольку нет технологического цикла, связанного с работой ГЭС, после аварии эта вода замерзает.

Сейчас на плотине Саяно-Шушенской ГЭС скопился нарост из снега и льда. Как говорят, весом в 28 тыс. тонн. Плотина — сооружение достаточно прочное, но выдержит ли она такой вес? Как говорят независимые эксперты, которых почему-то не привлекают к оценке ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС, в плотине трещины. Существует угроза подмыва основы, фундамента этой плотины. И самое главное, что впереди всех ждет паводок весенний. Что будет со всей этой массой льда и снега, сейчас никто не знает. Специалисты — даже не назвал бы их специалистами, а ведомственные эксперты, принадлежащие компании «Русгидро», которая является управляющей компанией Саяно-Шушенской ГЭС, — уверяют, что все хорошо.

Все хорошо, но до 17 августа прошлого года, когда произошла авария, мы слышали, что там тоже было все хорошо, что не помешало аварии.

Но общественность озабочена, общественность бьет тревогу. Опять же идет в Интернете на сайте плотины идет сбор подписей. В первую очередь обеспокоены те люди, которые живут вниз по течению Саяно-Шушенской ГЭС. Но пока все это крики, вопли. Глас вопиющего в пустыне. В пустыне, где полностью отсутствует контакт между государством и обществом. Это уже более общая проблема.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 09:37
И все-таки Путин — сволочь!!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 09:39
А на народ ему наплевать! А ведь могут пострадать люди. Но люди сейчас мусор!!! Их уничтажают продуктами,убивают на улицах и в больницах!! И ни кому до этого нет дела. А ведь бог есть и он все видит! За все надо будет платить!!!!!!!
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 10:49
У них у всех самолеты наготове стоят.Может через много лет услышим, что живут где-нибудь в Аргентине или Мексике.Ни за чего они платить не будут.Они неприкосаемые. Платить будем мы своими жизнями и жизнями наших детей и внуков.
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 11:05
Пусть Пукина проверять на предмет коррумпированности
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 13:21
У нас за ленинизм и сталинизм никто не ответил.Нас калечат, бьют, жгут, топят, травят, взрывают, убивают, пытают и это все «инопланетяне».Люди глаза откройте, наконец!!!
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 13:46
Хватит кричать тут. Думать теперь надо когда голосуем на выборах. Виноваты все мы... Те кто ставит на выборах галочки против единороссии... Не верить им... Нет нормальной политической силы в России. Лучше против всех! Ханты выступили против назначенного губернатора, Калиниград выступил, кто следующий?
  • Неизвестная персона
  • 11 февраля 2010, 17:00
А не пошли бы вы все... Демагогию развели какую-то...«Уважаемый» оратор позволь поинтересоваться: А сколько тебе за эту речь заплатили?
  • Ангарец
  • 12 февраля 2010, 05:02
Байкал — национальное достояние. Он существует миллионы лет. И почему какой-то исторический пигмей Путин решает, убивать это озеро или оставить жить? Зачем тогда он складывал народные деньги в Стабилизационный фонд? Вот оттуда и надо бы помочь людям, потерявшим работу из-за закрытия ЦБК! Да только где теперь этот Стабфонд? Никто и не вспоминает...
  • Неизвестная персона
  • 12 февраля 2010, 09:39
Какой фонд какое достояние??? Проснитесь!!!
Давно уже шкурные интересы....
  • Неизвестная персона
  • 15 февраля 2010, 20:30
Люди ходите на выборы, не давайте моральным уродам выбирать самих себя.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости