А Б В Шрифт

Звезды эстрады

Олег Куликов,

депутат Государственной думы

Споет ли «Единая Россия» песню «Атас»?

Певец Николай Расторгуев стал депутатом Госдумы — Центризбирком передал солисту группы «Любэ» вакантный мандат партии «Единая Россия».
Споет ли «Единая Россия» песню «Атас»? 2 февраля 2010
В начале парламентариями становились журналисты, потом спортсмены, теперь музыканты. Эксперты убеждены, что толк от их депутатской работы невелик и постепенно популярным людям придется уступить места профессионалам.

НИКОЛАЙ РАСТОРГУЕВ

В качестве вокалиста он выступал в музыкальном ансамбле Люберецкого Дворца культуры (г. Люберцы Московской области).

Учился в Московском технологическом институте легкой промышленности, потом работал слесарем в Центральном институте авиационного моторостроения.

Участник ВИА: «Шестеро молодых» (вместе с Валерием Кипеловым, будущим вокалистом «Арии»), «Лейся, песня», «Рондо», «Здравствуй, песня».

С 1989 г. — солист группы «Любэ».

В 1997 г. — присвоено звание «заслуженный артист Российской Федерации». Награжден за помощь в агитации голосование за Ельцина.

В 2002 г. — присвоено звание «народный артист Российской Федерации».

В 2006 г. Николай Расторгуев вступил в партию «Единая Россия» и пообещал принять активное участие в ее избирательных кампаниях. Свой выбор объяснил так: «Мы (группа «Любэ») решили для себя, что партия «Единая Россия» — это единственная серьезная политическая сила в стране, которая способна реформировать страну с экономической точки зрения, идеологической и так далее».

Секретарь ЦИК Николай Конкин заявил: «Какая сенсация? Разве у нас мало различных спортсменов и артистов становятся депутатами?»

Расторгуев был в списке кандидатов по Ставропольскому краю во время парламентских выборов 2007 года. Для прохождения в Госдуму ему не хватило голосов.

Представляя певца новым коллегам, руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев заявил: «Николай Расторгуев — человек, который для большинства россиян в представлении не нуждается. Он талантливый и популярный музыкант, настоящий профессионал. Николай постоянно занимается общественной деятельностью, много делает для патриотического воспитания молодежи, для развития современной российской культуры».

Депутатство, по мнению Воробьева, даст Расторгуеву новые возможности для реализации этих программ, позволит продвигать их на системной основе.

Свободный мандат появился в связи с прекращением депутатства Сергея Сметанюка, назначенного заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

Комментирует Олег Куликов, депутат Государственной думы

«Единая Россия» проходит новый этап по работе с населением. Был период, когда в Думу толпами шли журналисты, потом спортсмены, теперь вот певцы.

Но парламентская трибуна не сцена. Конечно, если он будет исправно ходить на заседания и принимать активное участие в обсуждении животрепещущих законов, я буду только рад.

Признаться, мне игры Николая Расторгуева с «Единой Россией» неприятны. Я поклонник его творчества, но теперь буду вынужден пересмотреть свое отношение.

Это касается всех артистов, что ходят во власть. Нельзя заигрывать с властью, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно.

Комментарии

  • винтер
  • 2 февраля 2010, 09:47
захотели едры в футбол поиграть-есть дима аленичев, захотели песен попеть-есть коля расторгуев а вот ещё чего-то хочется-надо борю моиссеева в думу заносить, ну да ладно пока коли и димы хватит
  • Неизвестная персона
  • 2 февраля 2010, 13:19
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. А вычитание это то же сумма, только одно из слагаемых с обратным знаком. Везде, везде вопрос. К чему это все? За чем это все? Что дальше? А!?
  • Неизвестная персона
  • 2 февраля 2010, 21:03
Расторгуеву уже много лет, вот и решил молодежь повоспитывать... Подработать к пенсии. Толку от его «работы» нуль, а пенсия-ого-го!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.