А Б В Шрифт

Визовый режим

Кирилл Подъячев,

политолог

Турция тоже не заграница

Россия и Турция начали работу по отмене визового режима.
Турция тоже не заграница 16 января 2010
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров в Москве пообещал, что безвизовый порядок пересечения границ россиянами должен быть введен к маю 2010 года.

На турецких пляжах с нетерпением ждут российских туристов

Сейчас для нас действует упрощенная организация выдачи турецких виз, которые можно получить в любом пограничном пункте на границе. Специальная марка, заменяющая визу, стоит двадцать долларов.

По мнению экспертов, отмена виз позволит увеличить поток российских туристов в Турцию — туристические операторы прогнозируют настоящий бум на курортах будущим летом. Однако акция активизирует и экономическое сотрудничество между двумя странами.

Кроме того, в ходе переговоров прозвучала информация о возможных расчетах между Россией и Турцией в рублях и лирах. Как пояснил Реджеп Эрдоган, необходимые поправки уже внесены в законодательство, а два турецких банка начали работу по расчетам в рублях.

На днях с подобным предложением в правительство России обратился и Иран, которого также не устраивает ситуация с нестабильным долларом.

Комментирует Кирилл Подъячев, политолог, научный сотрудник Института социологии РАН

Поскольку кризис резко ударил по европейскому туризму, отмена виз выгодна в первую очередь туркам. Именно поэтому Турция крайне заинтересована в увеличении числа российских туристов на своих пляжах.

Однако безвизовый режим можно расценивать как взаимную уступку с грандиозными планами на будущее. Поскольку у нашего правительства появляется возможность влияния на газовые проекты Турции.

А вот наша попытка ликвидировать визы в Европу с экономикой не связана. Думаю, это первый шаг по модернизации политики, о котором говорил Дмитрий Медведев. Если он будет сделан, то лет через десять мы не узнаем наш народ. Ведь все наиболее значимые события в России происходили после очень тесных контактов с европейцами.

Главное, чтобы опасливые чиновники не остановили это поступательное движение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.