На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

23 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Христианство

Роман Силантьев,

директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора

Новый год и юлианский календарь

Представители Русской православной и Римско-католической церквей провели совместную пресс-конференцию, на которой осудили Деда Мороза и неуемное чревоугодие в новогодние праздники.
Новый год и юлианский календарь 26 декабря 2009

РПЦ призывает россиян задуматься над истинным, религиозным смыслом Нового года, а не подходить к празднику как к возможности развлечься и вдоволь поесть. Тем более что Новый год выпадает на начало последней недели перед Рождеством — самой строгой недели поста.

Представители церкви назвали Деда Мороза языческим персонажем. Подверглось осуждению и увлечение россиян символами китайского Нового года, который празднуют на Востоке в начале февраля.

Комментирует Роман Силантьев, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора

Несмотря на то что Новый год расположен так неудобно, в начале самой строгой недели поста, Русская православная церковь не собирается переходить на григорианский календарь. Юлианский календарь, которому следует РПЦ, использовался в евангельские времена, во времена Господа Иисуса Христа, проповедей апостолов. Он все же точнее. 

Возможно, скоро ситуация изменится. Есть новый юлианский календарь, который используют несколько других православных церквей. Если бы решение о переходе и было принято, то именно на новоюлианский календарь. Однако крайне маловероятно, что этот вопрос вообще будет подниматься в ближайшее время. 

Впрочем, гораздо важнее сам факт проведения совместной пресс-конференции представителей Русской православной и Римско-католической церквей. Это иллюстрирует то сближение, которое наблюдается между нами. Сотрудничество наладилось после того, как местоблюстителями стали Папа Римский Бенедикт XVI и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, общавшиеся между собой еще до избрания. Это сотрудничество направлено на возрождение христианства как такового. 

От протестантства помощи в этом вопросе ждать не приходится, поэтому всю работу в этом направлении приходиться брать на себя именно католикам и православным. У нас в отличие от католиков наблюдается серьезный количественный и качественный прирост верующих. Поэтому католики очень заинтересованы в союзе с Русской православной церковью.

Об объединении церквей речь, конечно, не идет. Камнем преткновения является статус Папы Римского как христианского первоиерарха. В других вопросах католики согласны идти на компромисс в отличие от православных, которые не уступают ни в чем. Но для католиков главенство Папы Римского является основополагающим  и в этом вопросе компромисс невозможен уже для них.

Комментарии
  • tenoki
  • 30 декабря 2009, 02:12
что за бред
  • Влад
  • 30 декабря 2009, 02:17
chaloff
К сожалению это не бред, скоро детей в школе, где припадают Православие, вдруг ставшим обязательным в школьной программе, отучат от Деда Мороза, а там не за горами отмена НГ, как это уже было в СССР... в свете последних предложений возобновления празднования изгнания французов из Москвы исходящее от РПЦ (при этом 2010 год является годом Франции-России), данное предложение выглядит не менее безумным и подтверждает лишь одно — подобными уловками пытаются отвлечь народ от более насущных проблем
  • Неизвестная персона
  • 2 января 2010, 07:08
А при отце нашем сталине мы кое-что из этого уже проходили — не было елок, нового года и пр. Да и креститься, благодаря Кириллу будем скоро слева направо. Глядишь и в рядах наших монахов появятся голубые священники, как у католиков. ВОТ ЭТО БУДЕТ КЛАСС!!! С новым Годов всех — пока еще можно!!!
narseniit
Наша юридическая компания предлагает: <a href=http://www.jurist-praktic.ru> юридическое сопровождение бизнеса</a> <a href=http://www.jurist-praktic.ru> сопровождение сделок с недвижимостью </a> <a href=http://www.jurist-praktic.ru> выписка из ЕГРЮЛ Москва </a> <a href=http://www.jurist-praktic.ru> выписка из ЕГРЮЛ Москва </a> <a href=http://www.jurist-praktic.ru>юристы арбитраж </a> , а также решение вопросов связанных с такими услугами как <a href=http://www.jurist-praktic.ru> открыть ООО </a> <a href=http://www.jurist-praktic.ru> юридические услуги в москве </a> <a href=http://www.jurist-praktic.ru>юридический адрес ООО </a>
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости