На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особая персона

Гейдар ДЖЕМАЛЬ,

председатель Исламского комитета России

ВАХХАБИЗМ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Северный Кавказ — это пространство, оккупированное бюрократией, рассматривающей проживающие там народы как вассалов, а территории — как феодальные вотчины.
ВАХХАБИЗМ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 25 ноября 2009

Среднеазиатские басмачи на самом деле воевали с баями

Формула примирения Кавказа была найдена в 1917 году, когда Кавказ поддержал большевиков на платформе интернационализма и братства. Потому что большевики обещали, что не будет больше имперской России, а будет великий союз равных во имя построения светлого завтра. И был же российско-мусульманский съезд в 1917 году, который пришел к выводу, что идеи справедливости, выраженные в большевистской доктрине, идея братства народов, справедливости, примата труда над капиталом и тому подобные вещи — они соответствуют исламскому видению общества. И было принято решение поддержать. 

Эта поддержка выразилась в том, что, например, Азербайджан не мог бы быть советизирован без Дагестана. Потому что красные дагестанцы занимались советизацией Азербайджана. Скорее всего, Деникин взял бы Орел и пошел бы на Москву, если бы не ингуши, которые ударили по армии, и пришлось перекинуться туда, чтобы их нейтрализовать. Был сорван поход, было сорвано наступление на Москву. То есть красные ингуши и чеченцы…

Кстати говоря, памятник чеченцам, павшим в бою с Деникиным, стоял при Масхадове. Там были похоронены, между прочим, бойцы сопротивления. Никто памятники чеченцам, сражавшимся против Деникина, не трогал. В этот период на Северном Кавказе люди поверили, что существует возможность создания пространства Братства. Но это быстро ушло, потому что Орджоникидзе и Сталин, давшие пощечины национальным наркомам, которых Ленин назвал держимордами, — они перехватили инициативу и стали творить на Кавказе то, что совпадает с мнением этого эксперта. То есть диктатура, террор, кровь, естественно, вызвавшая новые волны сопротивления. 

И в Средней Азии басмаческое движение — это не какие-то там баи. Это движение краснопалочников и красноармейцев-мусульман, вошедших в Красную Армию против баев, но обнаруживших, что баи все с партбилетами осуществляют политику Москвы. Новую политику Москвы в Средней Азии — басмаческое движение против Файзуллы Хаджаева, против Бухарской Социалистической Республики. Кто такой Файзулла Хаджаев? Это сын банкира и одного из крупнейших бизнесменов времен Бухарского эмирата, который создал Социалистическую Бухарскую Республику и, пока Сталин не расстрелял его, воплощал как раз новую Красную Азию. Вот против него воевал Мадамин Бек, известнейший басмаческий командир. Кто такой Мадамин Бек? Это чекист, который воевал в Красной Армии, а потом увидел, что он воюет против своего народа за баев, по-новому переформатировавших свое господство над этими людьми. 

И мы видим, к чему это привело. К Кадырову, к Рашидову, к зинданам, к хлопковым припискам, к чудовищной эксплуатации, к нынешнему современному феодализму. Вот. Все это начиналось там. А нам врали, что это баи, что это муллы реакционные. Да это, наоборот, модернизаторы, которые поверили Ленину, а потом пытались отстоять уже таким путем. То же самое на Кавказе.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 16:27
А мне показалось, он довольно внятно объяснил, что к чему.
Во всяком случае, я призадумался, а все ли нам говорят.
  • андрей
  • 25 ноября 2009, 17:13
очень интересно
  • Неизвестная персона
  • 29 ноября 2009, 01:22
Господи, какая бредятина! От первой до последней буквы!
  • Лейла
  • 29 ноября 2009, 10:36
Какой молодец! Я слышала и раньше про него, но впервые услышала. А как рассуждает! Мо-ло-дец!!! А ведь это именно так и есть, и понять это только тем кто живет на Кавказе. Те кто прикрывается названием «ваххабиты» еще не является ими, а зачастую полная их противоположность и сеют кровь, прикрываясь «ваххабизмом». Отсюда и негативное отношение к ним простого народа, а точнее «исполнителям спец.заказа», именующим себя «ваххабитами», но не являющимися таковыми. А народу не хочется вдаваться в «тонкости» и «глубины» всего происходящего, зачем когда на «поверхности» видно , что творящие зло называют себя «ваххабитам», значит они плохие, а те, которые против них — хорошие. Конечно не все так думают, а скорее те которым легче так думать и никак не иначе. Желаю тебе долгой жизни, что такая редкость в России!
  • Виктор Дубровский
  • 1 декабря 2009, 18:34
Странная, как бы «двухслойная», статья. Один слой — парадоксальные- на взгляд постороннего, рассуждения о миролюбивости салафизма. С другой стороны — достаточно изолированные рассуждения о современной ситуации на Кавказе. Мне кажется, нельзя анализировать эту ситуацию только в религиозных терминах. Трудно сказать, сколько там реально верующих, а сколько — традиционно выполняющих привычные обряды, или даже скрывающих за этим полное безразличие к религии. Вообще странно в 21-ом веке в более-менее развитой стране что-то анализировать в основном в религиозных терминах...
  • Неизвестная персона
  • 5 декабря 2009, 22:24
Прослушала и порочитала, спасибо автору. Очень разумно. Под впечатлением.
  • Праведник
  • 23 января 2010, 08:50
Чудак, который противоречит сам себе и богу. Утверждая, что в Адаме есть частица Бога, которая передалась ему от всевышнего, этот пресмыкающийся пытается учить, что веру отцов не надо слушать и не надо следовать за ней, что нужно идти за вакхабизмом, как истинно верным учением[email protected]
  • Неизвестная персона
  • 23 января 2010, 22:37
Какой маразм. Ислам самаю жестокая религия и её надо прировнять к фашизму.
  • Православный
  • 24 января 2010, 13:12
когда начнется
к вам придут, к одному из первых.
и придется ответить за всю ложь, за всю русскую кровь!
за изнасилованных славянок, за замученных солдатиков,
за русских в рабстве, за горе матерей!
думаете обойдется?
аллах не допустит,
придется ответить по шариату — глаз за глаз...
  • Polonium-210
  • 4 февраля 2010, 13:34
Polonium-210
По-моему религия — нелучший инструмент «цивилизирования» общества.
  • Неизвестная персона
  • 18 февраля 2010, 12:32
А что (замученным) солдатикам делать на КАВКАЗЕ?
  • Неизвестная персона
  • 18 февраля 2010, 12:33
ПРАВОСЛАВНЫЙ ИДИОТ
  • Раб Аллаhа
  • 14 марта 2010, 22:19
Гейдар- спасибо тебе брат муслим за ценную информацию!)))
  • Неизвестная персона
  • 20 апреля 2010, 21:45
А что кавказцам(с оружием) делать в России?
Вот и в одной из первых мессаг было мол истина попорчена надо искать лучше. Ну конечно перебить всех да и истина будет чистой — нойди козла и порви перед толпой. Класс!!! Ну и конечно же предков слушать не надо мол — нарушение преемственности поколений — да это же 17й в Росси!! Этот джамаль больше на террориста похож. Да кстати в православной традиции то же был раскол но как то всё решилось в корне по другому ПОЧЕМУ?
  • Неизвестная персона
  • 20 апреля 2010, 21:51
Кстати стенографистка ошиблась и слова Джамаля в тексте под роликом изменены.
  • Неизвестная персона
  • 21 апреля 2010, 02:42
Очень интересно получается значит если я в бога не верб значит и внутренне составляющей — души у меня нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости