На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Еженедельная передача RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Владимир РЫЖКОВ,

оппозиционный политик

ГЛАВНЫЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ ЗАНИМАЮТ САМЫЕ ВЫСОКИЕ ПОСТЫ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ГЛАВНЫЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ ЗАНИМАЮТ САМЫЕ ВЫСОКИЕ ПОСТЫ 24 ноября 2009

Об отмене смертной казни

ЛГ: Часть третья, как подсказывают мне, романтическая. Как раз дело идет о смертной казни. Частично мы об этом поговорили во второй части нашей передачи. Сегодня, 19 ноября, Конституционный суд поставил точку в этой нашей романтической части. В общем, смертной казни в России не будет никогда. По крайней мере пока существуют данная власть и Конституционный суд.

ПШ: Хорошо это или плохо? 

ВР: Есть такая шутка: что такое смешанное чувство? Это когда теща падает в пропасть в твоей машине — ты испытываешь смешанное чувство. Вот я испытываю смешанное чувство.

ЛГ: Не любите вы тещу свою… 

ВР: Это шутка такая. Я специально говорю для отбивки: это шутка. Неприменительно к чьей-либо теще. В том числе и к моей. Почему смешанные чувства? Китайский опыт меня вдохновляет. Как вы уже поняли из второй части беседы.

ЛГ: Вы просто кровожадный какой-то.

ВР: Они где-то две-три тысячи в год расстреливают коррупционеров.

ПШ: А план есть?

ВР: Нет. План по факту: ловят и расстреливают, ловят и расстреливают. Я думаю, что пару сотен не помешало бы у нас, а потом можно и смертную казнь отменить. То есть я предлагаю такую двухходовость: сначала двести человек расстреливаем коррупционеров, а потом отменяем смертную казнь. Вот. Но если ее уже отменили, то я с этим согласен. Несмотря на смешанные чувства, которые я испытываю. 

Потому что при таком уровне следствия, при таком уровне коррупции в прокуратуре и судах, при такой потогонной плановой системе, о которой талантливо рассказал майор Дымовский из города Новороссийска (когда должны увеличивать раскрываемость ежегодно, и лет через десять все население Российской Федерации сядет, потому что иначе они не смогут выполнить плановые показатели), — при такой системе смертная казнь будет означать только одно: расстрелы невиновных людей. 

Приведу пример. Геннадий Чекалин, бывший заместитель прокурора города Ухты Республики Коми, недавно обнародовал данные по поджогу торгового центра в 2005 году, когда погибло 25 человек. Тогда были осуждены на пожизненные сроки заключения два совершенно невиновных человека. Вот сейчас два совершенно невиновных человека отбывают пожизненное заключение. И он сказал, что у него есть документы и доказательства того, что они абсолютно невиновны. И он их представит в ближайшее время. 

ПШ: А могли бы расстрелять…

ВР: Да. Уже бы расстреляли. Потому что 2005 год. Получили они год назад. Если бы не было моратория, уже бы все апелляции прошли, и их бы расстреляли, а потом бы вышел Чекалин и сказал: мол, извините.

ПШ: Не тех...

ВР: Да. Не тех. Хорошо, что только двоих. Ну не виноваты они. Поэтому, при таком нижайшем качестве следствия и судов, это вообще недопустимо. 

ПШ: А если бы было качество, мы бы обсуждали другие варианты. 

ВР: Еще один пример приведу. Что такое смертная казнь, если у нас люди умирают в тюрьме. Вот только что умер Сергей Магницкий… История этой недели. 37-летний юрист, отец двоих детей умер в тюрьме в центре Москвы. При чем здесь смертная казнь, если у нас люди не доживают в ныне существующих тюрьмах и следственных изоляторах? Еще неизвестно, что хуже: сидеть в нашей тюрьме пожизненно или быть расстрелянным. 

ПШ: Говорят, что хуже сидеть пожизненно.

ВР: Вот я про что и говорю. То есть это вообще не тот вопрос, который надо обсуждать. Для меня он очевиден. Я всегда этой точки зрения придерживался. Что смертная казнь в России немыслима. 

ЛГ: Для вас да. Но большинство ошибаются. 

ВР: Им я всегда говорю: ребята, представьте, что это ваш 20-летний сын получает пожизненный срок или расстреливается за преступление, которого он не совершал и которое сфабриковано следственными органами для того, чтобы получить лычку на погоны. Подумайте о себе и своих родных. И тогда мнения переменятся.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 01:41
Умочка Рыжков. Действительно, как достал этот тандем двоечников-юристов и вскормленная ими бесчестная элита.
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 16:29
А меня умочки достали. Их послушаешь, так только они знают, как жить.
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 16:41
В России происходит консервация политической элиты, свернут социальный лифт. Отсуда и происходит гниение элиты в форме коррупции, снижении моральных устоев. Легко говорить о преступлениях рядовых милиционеров и замалчивать преступления элиты. Дождемся ли мы судебного процесса по коробке из-под ксерокса, по залоговым аукционам, по делам московских чиновников? А фальсификации на выборах? Все это останется в истории России преступлениями без наказания. Какие к черту инновации, если не защищена жизнь и собственность рядового гражданина. Про экономическую политику я молчу.
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 16:49
Раньше молотили в закрома Родины !!! А теперь где все ЗАКРОМА ???
  • Неизвестная персона
  • 25 ноября 2009, 20:33
раньше чтобы судить коммуниста его сначала исключали из партии и хоть как то наказывали сейчас же нашей «элите»все сходит с рук
  • Неизвестная персона
  • 26 ноября 2009, 07:17
Действительно, неплохо бы применить у нас китайский опыт ну, хотя бы «в порядке исключения »,а то борзость «элиты »
зашкаливает по всем параметрам.
  • Неизвестная персона
  • 26 ноября 2009, 07:39
Может быть физиогномика и не наука вовсе, но посмотрите на симпатягу В.Рыжкова и на эти жуткие, совершенно омерзительные рожи ЕДРосов ( м.б. не всех, подавляющего большинства).
Недаром говорят: Бог шельму метит!
  • Неизвестная персона
  • 26 ноября 2009, 16:25
Геннадий Чекалин, бывший заместитель прокурора города Ухты Республики Коми

- Григорий Чекалин.
  • Неизвестная персона
  • 26 ноября 2009, 18:59
всех чиновников посадить на среднею зарплату по стране
  • Неизвестная персона
  • 27 ноября 2009, 14:00
с акцизами на пиво — ошипка вышла, понятно . что ни Рыжков ни ведущие — не экономисты
анекдот в том, что доп деньги с повышаемого акциза обещал минфин регионам взамен провалов в финансировании из Москвы.
Это одной рукой, рукой Кудрина. А другой — рукой Зубкова центр объявляет войну пиву, забрал у регионов право наконтролировать рынок крепкого алкоголя . Повысив акциз на водку только на 10% в сравнении с пивом на 200 центр заставляет регионы стимулировать потребление и пива и алкоголя, иначе регионы обещанных 65 млрд не получат. Большой привет, медвед :) всей антиалкогольной кампвании.
  • Неизвестная персона
  • 29 ноября 2009, 11:44
Браво,Рыжков! Но все это-«мели Емеля,твоя неделя!»,ибо «Васьки слушают,да едят!» В одном из своих романов (еще в конце 80-х гг!!!) Э.Тополь описал развал нашей страны и одной из причин было названо желание жить тогдашних руководителей так-«им надоело жрать икру ложками под одеялом,им хотелось жрать ее у всех на виду!!! и,чтобы никто !!!не посмел !!!спросить-а на какие шиши?»Страну развалили!!! Наворовали!!! А наворованное надо еще и содержать!!! Ну не из своего же кармана это делать-жалкооооо!- вот и бесконечное повышение налогов и пр!!! А все вокруг стойте «на рогах»,их(власть имущих) уже не касается,что -тьма беспризорных детей!!!, живете в коммуналках!!!-ПОЗОР 21 века!!! и много еще чего можно перечислить!!!
  • Неизвестная персона
  • 29 ноября 2009, 19:47
313 едросов все как один проголосовали за удвоение транспортного налога .Через 2 дня 313 едросов все как один проголосовали против . И эти люди имеют название-элита ,ВИП-персоны
  • Зинаида Николаевна Рядовикова
  • 5 декабря 2009, 07:03
rjadovikova
У китайцев конфуцианство предписывает любить начальство. У русских — то же, но в какой-то уродливой форме, до паталогии. Пример — семья Михалковых. И такое явление — сплошь и рядом. Те, кто не любит власть, всегда считались изгоями, вроде юродивых. От таких шарахались, их обходили стороной, не дружили с такими, стеснялись за таких друзей или родственников. Вот где корень. В Единой России люди одного воспитания. И они не понимают несогласных: как это можно не любить власти, начальство? В моей семье был дедушка — шофёр, сидел в сталинских лагерях, но был такой преданный своему начальству, такой лизоблюд, и на днях рождения-то у него всегда собиралась верхушка городка, где он жил, и жил он хорошо, добротно, и все делал по-знакомству: детей в институт устраивал, а так же потом — на теплые места. С чего бы? Такая закалка, такое видение мира. И вот они сейчас все, номенклатура, живут как всегда жили. Иначе — не мыслят.
neishtadt
Почему комментариев 0 ? Я насчитал их 7, а с моим будет 8.

От всей души желаю Вам, Владимир, стать президентом. По-моему,
это было бы спасением для моей палачами и ничтожествами
уничтожаемой и расхищаемой Родины.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости