А Б В Шрифт

Борьба с населением

Людмила Алексеева,

председатель Московской Хельсинкской группы

Спецназ готов к разгону пенсионеров

Вчера на выставке «Интерполитекс», где демонстрируется экипировка и оборудование для правоохранительных ведомств, прошли учения по разгону пенсионеров водометами, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом
Спецназ готов к разгону пенсионеров 30 октября 2009

Сообщение, впервые появившееся на информационной ленте Интерфакса, перекочевало затем и в другие СМИ. Одной из целей проведения милицейских учений в рамках выставки было официально объявлено «разграждение участка трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки». 

Сегодня милицейское руководство попыталось откреститься от всех обвинений, заявив, что спецназ МВД тренировался действовать против экстремистски настроенных граждан, проводящих несанкционированное мероприятие. Использование водометов и светошумовых гранат было названо применением методов психологического воздействия. Как подчеркивается в заявлении МВД, подобные действия не противоречат Конституции и законодательству страны.

Прямой начальник журналиста, выпустившего сообщение на ленту, поспешил заявить, что его подчиненный «совершил ошибку и исказил информацию». Сам журналист, вероятно, будет уволен с работы.

Комментирует Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Сегодня в стране очень много безработных. Около 40 млн граждан живут в моногородах, где остановка предприятия грозит голодом населению. И четкой госпрограммы по поводу того, что делать с такими моногородами, просто нет. Пикалево не показатель. Там вопрос был решен в ручном режиме и всего на пару месяцев. Но у каждого моногорода свои трудности. Поэтому к проблеме нужно подходить комплексно. 

Такие моногорода в первую очередь и являются очагами народного недовольства. В России оранжевая революция невозможна, но волнения будут. То в одном регионе, то в другом. Власть сегодня не настроена или не в состоянии решить проблемы населения. Ставка делается на запугивание и страх, на подавление недовольных.

Я являюсь членом общественного совета при ГУВД Москвы и могу сказать, что в московской милиции работают нормальные люди, которым не по душе то, чем приходится заниматься, — разгонять демонстрантов. Но они привыкли подчиняться приказам, и, если такой приказ будет отдан, они его выполнят. Но нельзя говорить, что они делают это охотно.

Завтра, 31 октября, у нас намечается акция на улицах Москвы, проводимая для привлечения внимания к проблеме со свободой собраний в стране, гарантированной 31-й статьей Конституции России. В милиции меня предупредили, что раз официального разрешения нет, будут разгонять. Мы планируем просто мирно стоять и надеемся, что милиция все же будет действовать аккуратно.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 1 ноября 2009, 13:34
Да уж! Я вот все против Лужкова выступаю а тут страшновато стало. А ну как пришлют за мной водомет с этими ребятами!
  • Неизвестная персона
  • 9 декабря 2009, 20:29
Не выступай.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.