А Б В Шрифт

Кавказский узел

Анатолий Цыганок,

Институт политического и военного анализа

Рамзан Кадыров назвал Ахмеда Закаева лжецом

Президент Чечни отреагировал на слова премьера Ичкерии.
Рамзан Кадыров назвал Ахмеда Закаева лжецом 29 октября 2009

Президент Чеченской Республики отреагировал на интервью премьер-министра Ичкерии Ахмеда Закаева, данное одному из российских журналов. В статье Ахмед Закаев говорит о том, что никаких разговоров о его возвращении в Чечню не велось. 

Также премьер-министр Ичкерии подчеркнул, что его возвращение не привело бы к окончанию противостояния на Кавказе, а стало бы лишь очередной пиар-акцией нынешних чеченских политиков. Ранее появлялись сообщения о достигнутых предварительных договоренностях между руководством Чечни и бывшим бригадным генералом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия о его возвращении в Россию.

Ахмед Закаев высказался также по поводу Кавказского Эмирата, лидером которого провозгласил себя Доку Умаров, назвав это виртуальное государственное образование проектом ФСБ, призванным стравить кавказцев между собой.

Рамзан Кадыров отреагировал на интервью Ахмеда Закаева весьма резко, назвав последнего лжецом и хамелеоном. По словам президента Чечни, ранее премьер-министр Ичкерии в ходе телефонного разговора с ним восхищался произошедшими в республике переменами и называл Рамзана Кадырова единственным человеком, которому удалось спасти чеченский народ. Между тем сам Ахмед Закаев в своем интервью упоминает о двух непродолжительных телефонных разговорах с чеченским лидером. Первый из них затрагивал бытовые темы, в ходе второго ему самому рассказывали о состоянии дел в республике и заслугах нынешнего президента Чечни. 

Комментирует Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа

В настоящее время Рамзан Кадыров испытывает проблемы с боевиками на территории его республики. И в связи с этим теряет определенную часть своей популярности и веса как в самой Чечне, так и в Москве. 

В планы же президента Чечни входит объединить под своим началом всех чеченцев. И подобное привлечение на свою сторону Закаева стало бы еще одним шагом к цели. Это дало бы всем понять, что и та часть чеченцев, которые считаются приверженцами независимой Ичкерии, также поддерживает Рамзана Кадырова.

Поэтому, даже если вероятность возвращения Закаева и не обсуждалась, со стороны Рамзана Кадырова мог иметь место чистый пиар-ход. Якобы он ведет переговоры с Ахмедом Закаевым, пытаясь убедить его вернуться на родину.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 9 ноября 2009, 21:04
...эт ты кому из них предлагаешь та ? Закаеву..., иль Кадырову ??? Па моему они те сами скока угодно сайтов продадут... и все будут на первых местах, если нуна...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.