А Б В Шрифт

Демография

Дарья Халтурина,

эксперт Всемирной организации здравоохранения

В России зафиксирован естественный прирост населения

Впервые за 15 лет в стране родилось больше, чем умерло.
В России зафиксирован естественный прирост населения 30 сентября 2009

Как вчера сообщала «Особая буква», на заседании рабочей группы по национальному проекту «Здоровье» министр здравоохранения Татьяна Голикова озвучила любопытную статистику. Оказывается, в августе естественный прирост населения страны составил одну тысячу человек, а за восемь месяцев рождаемость в целом увеличилась на 41 тыс. человек, смертность же уменьшилась на 57 тыс. по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Кроме того, на заседании была отмечена стабильность ситуации с суицидами. Несмотря на финансовый кризис и общее ухудшение материального положения, ожидаемого всплеска количества самоубийств, к счастью, не произошло.

Комментирует Дарья Халтурина, социолог, эксперт Всемирной организации здравоохранения

Лето  время снижения уровня смертности, когда в России и пьют почему-то меньше. Но по мере похолодания смертность традиционно будет расти. Поэтому, даже если сейчас прирост и есть, такая тенденция вряд ли сохранится.

Российская демографическая ситуация не дает поводов для оптимизма. Смертность действительно снижается, но это связано с тем, что у людей нет денег даже на алкоголь. Отсюда, кстати, и уменьшение употребления алкоголя. Недавно правительство приняло решение не индексировать акцизы на водку. В условиях отечественной 15-процентной инфляции это означает ее удешевление. Следовательно, смертность будет расти.

Сегодня в у нас в самом деле рожают больше, чем умирают, но если ничего не предпринимать, рост закончится через несколько лет. Рожающие женщины  это в основном те, кто появились на свет в конце семидесятых годов во время семейной политики Брежнева. Но этот ресурс скоро будет исчерпан.

Чтобы решить демографический вопрос, нужно не наслаждаться каким-то случайным сезонным явлением, а принять конкретные антиалкогольные, антитабачные меры. Например, повысить акцизы на водку, а полученные деньги пустить на охрану семьи, увеличить расходы на эту статью бюджета в три-четыре раза.

Комментарии

  • Аня
  • 1 октября 2009, 14:38
Полностью согласна с последним абзацем!
  • Странник
  • 2 октября 2009, 16:54
А я полностью согласен с Аней — сам отец. А вообще, то, что министр здравоохранения всего лишь «озвучила» всего лишь «любопытную статистику»... Интересно, а как она вообще к женщинам относится? Как, извиняюсь, к инкубаторам?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.