А Б В Шрифт

Статистика

Георгий Сатаров,

политолог, президент фонда «Индем»

Россия — страна нищих

Росстат опубликовал данные о доходах россиян за первый квартал текущего года
Россия — страна нищих 1 сентября 2009

По сравнению с декабрем прошлого года число жителей России с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось более чем на 6 млн человек. Несмотря на то что в первом квартале всегда наблюдается падение уровня жизни населения, нынешний год показал тенденцию к увеличению числа нищих граждан. Их количество возросло на полтора миллиона по сравнению с показателями годичной давности.

На падении уровня жизни сказывается безработица и рост цен — прожиточный минимум за зиму и начало весны текущего года вырос более чем на 8 процентов.

Таким образом, общее число граждан, живущих за чертой бедности, превысило в России 24 млн человек.

Комментирует Георгий Сатаров, политолог, президент фонда «Индем»

Дальнейшее падение уровня жизни населения вполне может существенно повлиять и на политическую обстановку в стране. Какие могут быть последствия и в какой форме все это будет происходить, предсказать сложно. Существующая сегодня властная конструкция неустойчива. И люди, управляющие страной, очень и очень боятся народной активизации. Поэтому здесь возможен самый широкий диапазон вариантов развития событий. 

Причем нельзя сказать, что на политической арене возрастет роль, к примеру, коммунистов. Часто реакцией на кризис является как раз либерализация — в политике, экономике. Так, последним либеральным правительством в нашей стране было правительство Примакова. Будучи поддержанным коммунистами, это правительство являлось предельно либеральным по своим действиям, правительством парламентского большинства.

Однако для нынешней власти либерализация так же страшна, как и социальные потрясения, какие-то народные выступления. Возможно, что верхи и пойдут на некие послабления, но итог в таком случае будут, вероятно, столь же для них плачевен.

Комментарии

  • Александр Костерев
  • 3 сентября 2009, 23:03
Цифры ужасающие.Однако помнится мне в советский период цифры всегда были в сопоставлении ( по сравнению с 1913 годом).Что мешает теперь ,приводя нам такие сведения, сравнивать их с цифрами по странам мира( США,Англией, Францией,Японией, Китаем, Бурунди, Индией,Бразилией) ?
student
«люди, управляющие страной, очень и очень боятся народной активизации. Поэтому здесь возможен самый широкий диапазон вариантов развития событий»,- очень милая шутка.Неужели Вы и правда так считаете? Никто никого не боится, «народной активизации» не будет никогда, это просто невозможно))
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.