А Б В Шрифт

Южная Осетия

Александр Кузнецов,

Центр геополитических экспертиз

Хочет ли Саакашвили взять реванш

Правоохранительные органы Южной Осетии переведены на усиленный режим несения службы
Хочет ли Саакашвили взять реванш 25 августа 2009

Несмотря на то что со времени вторжения грузинских войск прошло уже больше года, обстановка в Южной Осетии по-прежнему остается напряженной. На прошлой неделе появлялись сообщения о возможных провокациях со стороны Грузии, где якобы была замечена военная форма с российскими знаками различия. Выдвигались предположения, что грузинские солдаты под видом российских военных могут совершить диверсии как на территории самой Грузии, так и в Южной Осетии.

История получила продолжение сегодня — южноосетинский КГБ выпустил заявление, в котором сообщил о предпринимаемых шагах по предотвращению подобных диверсий и призвал население сообщать обо всех замеченных признаках их подготовки. Сотрудники МВД республики переведены на усиленный режим несения службы.

Комментирует Александр Кузнецов, эксперт Международного фонда «Центр геополитических экспертиз»

Провокации возможны, ничего сверхъестественного в этом нет. Положение Саакашвили сегодня очень нестабильно. В Грузии существует достаточно мощная оппозиция, которая хочет его отставки. К сожалению, в рядах этой оппозиции нет пророссийски настроенных людей. И президент Грузии вполне может разыграть антироссийскую карту внутри страны. Сплотить нацию перед лицом внешнего врага. Саакашвили сейчас нуждается в обострении отношений с Россией. Возможно, даже в какой-то вспышке насилия. Однако крупномасштабное военное противостояние маловероятно, так как вооруженные силы Грузии находятся сегодня в подавленном состоянии.

Существует мнение, что Саакашвили с помощью провокаций и диверсий сможет разжечь и вооруженный конфликт, вынудив Россию войти в Тбилиси, что вызовет нужную ему реакцию в мире и внутри Грузии. Точка зрения спорная, но если такой человек, как Саакашвили, — властолюбивый, с диктаторскими замашками — зажат в угол, от него можно ожидать самых неожиданных ходов.

В последнее время лидеры Абхазии и Южной Осетии высказывали мнение о возможности какого-то реванша со стороны Грузии. Скорее всего, такое поведение продиктовано простым желанием лишний раз заручиться поддержкой России и привлечь российскую помощь. В том числе и военную.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.