А Б В Шрифт

Фестиваль

Гейдар Джемаль,

председатель Исламского комитета России

Танец живота против терроризма

В Казани открывается 3-й Всероссийский фестиваль мусульманской молодежи, посвященный борьбе с экстремизмом и терроризмом
Танец живота против терроризма 11 августа 2009

В фестивале, который продлится до 16 августа, примут участие представители самой активной части мусульманской молодежи из более чем 30 регионов Поволжья, Урала, Сибири и Северного Кавказа. Организаторы форума — Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, Управление по делам религий при Кабинете министров и Духовное управление мусульман республики, Российский исламский университет, Федеральная национально-культурная автономия татар Российской Фелерации и Молодежный центр «Идель». 

Основными целями мероприятия объявлены объединение мусульманской молодежи регионов России и стран зарубежья и налаживание сотрудничества с ними для совместного решения актуальных для молодых мусульман проблем общества. Среди рабочих задач фестиваля — поддержка и оказание методической и практической помощи мусульманских организаций, обмен практическим опытом. 

В ходе фестиваля в рамках круглых столов с участием мусульманских богословов и ученых будут обсуждаться такие темы, как роль ислама в процессе глобализации, место молодежи в современном информационном обществе и проблемы религиозного образования. После этого состоятся конкурс чтецов Корана, национальный праздник Сабантуй и различные спортивные соревнования. Затем гости осмотрят исторические памятники XII—XIV вв., находящиеся в Булгарском музее-заповеднике, включенном в предварительный список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Комментирует Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России 

Праздновать нам нечего — кровь мусульман льется по всему миру. Я категорически возражаю против того, чтобы какие-либо мероприятия от имени ислама проводились государственными бюрократами. Будучи сами виртуальными, паразитическими и ни на что не влияющими структурами, они обязательно хотят подчинить себе что-то живое — молодежь, религию. 

Этот фестиваль — некое празднество, причем либерального типа. Ислам не заточен на либеральные действа, имитацию жизни, он является серьезной реакцией на фундаментальную несправедливость в основании вещей, которые нас окружают. Поэтому пока в Афганистане и Ираке действуют агрессоры, нам не время праздновать. Сегодня нужно проводить конгрессы по организации сопротивления американским разбойникам, а не фестивали и пляски, которые совершенно не в духе исламской традиции.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 15 ноября 2009, 15:28
нечего
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.