А Б В Шрифт

Психологический портрет

А судьи кто?

В России внедряется психологическое тестирование кандидатов на должности судей
А судьи кто? 24 июля 2009

Сегодня полное психологическое обследование кандидатов на должности судей осуществляется только в нескольких регионах страны. В целом по России тестирование остается делом добровольным. Судебный департамент при Верховном суде РФ со временем планирует сделать его обязательным и вывести на общегосударственный уровень.

Предполагается, что подобные тесты позволят выявить истинные качества людей, стремящихся разрешать споры и принимать важнейшие государственные решения. 

За последние пять лет тесты сдали более 17 тыс. кандидатов. Некоторые из них были так же проверены на полиграфе, однако такая идея не нашла поддержки в судейской среде.

Кроме тестирования кандидатов СД планирует организовать своеобразную службу психологической помощи судьям – нагрузки на психику в этой сфере деятельности достаточно высоки.

Комментирует Илья Сумароков, заместитель начальника отдела кадрового и психологического обеспечения судебной деятельности Судебного департамента при Верховном суде РФ

Сегодня существует не совсем правильно понимание сути нашей работы. Мы не призваны уличать кандидатов в какой-то лжи. В этом плане ничего лучше полиграфа человечество не придумало. Цель наших тестов — выявить те свойства и качества личности, которые в дальнейшем будут благоприятствовать человеку в его работе. Наша задача не давать заключение о годности ли негодности кандидата. Наша задача — представить Квалификационной коллегии судей психологический портрет человека. Особый упор делается на выявление уровня психологической устойчивости, эмоциональной сдержанности, интеллекта. Ведь зачастую судьи коллегии видят кандидата вживую, только когда он уже предстает перед ними. Они не знают человека как личность. 

Так как наше тестирование не призвано выявлять ложь о каких-то фактах биографии человека, вопрос об обмане психологов не стоит. Но даже если такое желание у кого-то появилось бы, то, обманув нас в одном тесте, в другом человек неизбежно допустит ошибку, и мы увидим несоответствие. Психически больной человек для «обмана» тестов просто не сможет быть достаточно сконцентрированным.

Психологическая помощь судьям — это второе и главное направление нашей деятельности. Такая помощь в отличие от тестирования не очень видна. Но мы считаем ее более важным направлением работы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.