А Б В Шрифт

Законопроект

Виктор Илюхин,

депутат Госдумы

Россия вооружается

Рост продаж оружия для самообороны увеличился в полтора раза
Россия вооружается 20 июля 2009

Россияне стали чаще покупать оружие для самообороны: газовые, пневматические и травматические пистолеты.

Психологи объясняют это тем, что в кризис произошел резкий рост преступности. По данным же МВД, количество преступлений в 2009 году снизилось почти на восемь процентов. Так или иначе сообщения о применении россиянами оружия появляются все чаще. И, как правило, основанием для такого применения становится не желание защитить свою или чужую жизнь, а простой бытовой конфликт, когда выплеск эмоций находит свое выражение в стрельбе по людям.

За последний год количество владельцев оружия увеличилось на семь процентов, и лидерами по самовооружению являются москвичи. В целом по России количество вооруженных людей превышает 1,2 млн человек. В их руках — 6 млн единиц оружия разного типа.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, позволяющий гражданам, прослужившим в силовых структурах более 5 лет, приобретать нарезное огнестрельное оружие.

Комментирует Виктор Илюхин, депутат Госдумы, член Комитета ГД по безопасности

Граждане скупают оружие, потому что ищут защиты. Летом, с выездом людей на дачи, эти тенденции усиливаются. На желании приобрести оружие сказывается и рост преступности. И я бы не сказал, что напряженность в обществе — результат только лишь кризиса. Нужно отметить один важный момент, который мы недооцениваем: наличие в России эмигрантов. И особенно — эмигрантов нелегальных. Их, по некоторым оценкам, сегодня около 15 млн человек. Такая масса дает большое количество преступлений.

Однако, говоря об оружии вообще и о разрешении в том или ином виде ношения огнестрельного оружия, нужно помнить о весьма низком уровне интеллектуального развития нашего общества в целом. И высоком уровне его агрессивности.

Я категорически против свободной продажи огнестрелов. Иначе у нас будет такая же ситуации, как в США, где ученики расстреливают целые школьные классы. Только в России это будет происходить постоянно и в больших количествах. Перестрелки на дорогах, случающиеся и сейчас, будут происходить чаще и жестче.

Изменения в закон об оружии вносятся регулярно. Недавно было разрешено пользоваться оружием оленеводам Севера. Предполагалось вооружить и геологоразведку, но редакция законопроекта, которая была вынесена на обсуждение, позволяла любому жителю, к примеру, Москвы приобрести карабин. Поэтому законопроект поддержки не нашел.

Комментарии

  • Чилим
  • 27 июля 2009, 19:14
Зря ты, дядя, так.
Наличие в руках населения России оружия (принципиальная возможность) — это единственная возможность хоть как-то защитить себя от насилия в любой форме (физического, юридического и др.).
А то, что делается в штатах — это нам лучше видно. Смотрите лучше в свое корыто.
  • Lenny
  • 30 июля 2009, 15:28
В штатах маньяки с оружием убивают 50-100 человек в год.

В России маньяки во власти убили 25 миллионов человек с 30-х годов.

Оружие в Штатах по конституции является крайней мерой защиты граждан от произвола Власти.

В безоружной России убийств на душу населения в 4 раза больше чем в США, изнасилований в 6 раз больше.

не надо ля-ля про школы.
  • Гражданин
  • 11 октября 2009, 15:08
«нужно помнить о весьма низком уровне интеллектуального развития нашего общества в целом. И высоком уровне его агрессивности.»
Ох спасибо товарищ депутат! Мы тут оказывается тупое агрессивное быдло? Сам дурак.
  • Неизвестная персона
  • 13 октября 2009, 12:42
Интересно а чем руководствовались в Молдавии разрешая КС???
Неужели они интелектуально развитее русских?И у них агрессивности ноль?
Ну просто какая-то Швейцария а не Молдавия!
  • Неизвестная персона
  • 26 октября 2009, 22:34
В древнем Риме оружие было разрешено гражданам, а рабы тем и отличались от граждан, что не могли носить оружие...
  • Воробьёв
  • 18 ноября 2009, 11:39
В штатах школы — место, куда ЗАПРЕЩЕНО приходить с оружием. Действует это исключительно на «законопослушных» граждан. Преступников, как показывает практика, этот запрет ещё ни разу не остановил. Зато у тех, кого они расстреливают, ГАРАНТИРОВАННО нет оружия, защищаться нечем. Вот все «маньяки» туда и лезут, «как мухи на кучу мёда».

Зато там, где оружие у людей есть, ещё ни разу за всю историю США «массовых расстрелов» не случалось.

У нас же в стране везде ситуация, как в «американских школах». Т.е. народу защищаться нечем — про газовое и «резиноплюйное» не надо -- никакой реальной защиты оно не даёт, только «ложное чувство уверенности». Зато преступникам раздолье, им никаких препятствий — никто не может дать им отпор, не нарушая закона. Именно о безопасности преступников ИМХО и заботятся такие, извиняюсь за выражение, депутаты.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.