А Б В Шрифт

Пенсионный возраст

Татьяна Миляева,

Пенсионный фонд России

Умереть на рабочем месте

Лейбористское правительство Великобритании посчитало пенсионный возраст явлением, дискриминирующим граждан этой страны. В этом году возрастной порог будет ликвидирован
Умереть на рабочем месте 14 июля 2009

Среди причин этого решения называют как высокую трудоспособность пожилых людей, так и их количество. Дело в том, что на сегодняшний момент в Соединенном Королевстве пенсионеров больше, чем учащихся в школе. Кроме того, здесь существует закон, согласно которому запрещена дискриминация при приеме на работу людей пенсионного возраста. Англичане в анкетах не должны указывать год рождения или свой возраст. 

В Европе вопросу пенсионного возраста уделяют внимание уже не первый год. Однако идеального решения, судя по всему, пока не нашли. Количество пенсионеров увеличивается, но в их число входят вполне трудоспособные люди, и это отражается на экономической ситуации в стране.

В России же, хотя законодательно человеку пенсионного возраста никто работать не запрещает, на практике трудоустроиться ему — нелегкая задача. Тем более сейчас, в условиях кризиса, когда везде, наоборот, идут сокращения.

Комментирует Татьяна Миляева, заместитель начальника департамента общественных связей Пенсионного фонда России

В России установлен пенсионный возраст:  для женщин — 55 лет, для мужчин — 60. Некоторым категориям граждан разрешено уходить на пенсию досрочно. И правительство, и Пенсионный фонд России неоднократно заявляли, что повышать эту планку не планируется.

Проблема трудоустройства пенсионеров социальная, но она дифференцирована в зависимости от деятельности и от региона его проживания. Государство стимулирует людей, которые работают по востребованным профессиям и которые полезны своему предприятию. Оно заинтересовано в том, чтобы в условиях сегодняшней демографической ситуации человек добровольно принимал решение об уходе на пенсию.

Но в проблеме трудоустройства есть и второй аспект. Одним росчерком пера можно было бы поднять планку пенсионного возраста. Где же будут работать все эти люди, которые готовились выйти на пенсию, но будут вынуждены продолжить трудовую деятельность?

Наше государство в вопросах пенсионного возраста всегда очень осторожно и консервативно. В странах, где правительство приняло решение о поднятии возрастного порога, наверняка проводились тщательные исследования, из которых становилось ясно, что около 50 процентов пенсионеров работают. Так, например, произошло в Италии и Германии. Наше общество пока что не готово к внезапному и экстренному повышению пенсионного возраста.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.