А Б В Шрифт

Городская среда

Сергей Семкин,

заведующий бюро пропаганды МГО ВООПиК

Нет идеологии — нет и новых памятников

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому принято решение отложить возведение восьми памятников выдающимся личностям
Нет идеологии — нет и новых памятников 14 июля 2009

Действие распоряжения об установке памятников приостановлено до включения их в Адресную инвестиционную программу. Как объясняют столичные власти, причиной этой задержки стал финансовый кризис.

Монументы планировалось посвящать известным писателям, поэтам, героям войны и другим знаменитым людям.

Комментирует Сергей Семкин, заведующий бюро пропаганды Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПиК)

Памятники — идеологический проект. Но официально у нас в государстве идеологии нет. А если нет идеологии, то чем определяется выбор личностей, которым надо установить памятник? Сейчас в стране отсутствует объединяющий взгляд общества на то, что надо увековечить. Исключение составляют памятники воинам Великой Отечественной войны, в этом случае идеологический посыл сохраняется.

Сейчас нет монументальной пропаганды, как это было при СССР. Нет и денег на серьезное изучение необходимости возведения тех или иных памятников. Зачастую нелепые безвкусные памятники ставятся без конкурсов, по случайной инициативе скульпторов, имеющих влияние на московскую власть.

С установками монументов спешить не стоит. Например, в Киеве, столице развивающегося государства, все заставлено памятниками. Но украинцам это необходимо, так как они озабочены тем, чтобы создать свою национальную среду. Нам это не нужно, так как у нас и так есть своя среда. Установка одного-двух памятников кардинально вопрос не решит. Гораздо важнее сохранять те памятники, в первую очередь архитектурные, которые уже есть.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.