А Б В Шрифт

Монархия

Олег Куликов,

депутат Госдумы России

Члены царской семьи хотят вернуться

Великие князья считают, что должны играть большую роль в общественной жизни современной России
Члены царской семьи хотят вернуться 4 июля 2009

Российский императорский дом сегодня — это три человека: великая княгиня Мария Владимировна, ее сын великий князь Георгий Михайлович и ее мать великая княгиня Леонида Георгиевна. Все они являются представителями боковой ветви великих князей и имеют весьма отдаленное отношение к последнему российскому императору Николаю II. Все члены императорского дома, хотя и являются гражданами России и гражданства никакой другой страны никогда не имели, живут в настоящее время за границей — в Испании и Нидерландах.

Как заявляют представители монарших особ, члены российского императорского дома добиваются статуса «общественной институции», подобно статусу Русской православной церкви. По их мнению, статус этот должен быть оформлен законодательно, но его приобретение вовсе не обязывает ни великих княгинь, ни великого князя жить в России.

Директор канцелярии российского императорского дома подчеркнул, что речь не идет о смене государственного строя.

Комментирует Олег Куликов, депутат Госдумы России

В свое время Анатолий Собчак хотел провести PR-акцию с участием члена «царской семьи». Предполагалось, что Георгий будет учиться в кадетском корпусе. Но до дела так и не дошло — Анатолий Собчак умер, а мальчику и его матери жить и учиться в России оказалось не нужно.

Любые разговоры о каком-то монархическом движении сегодня нелепы. К тому же члены императорской семьи являются потомками дальних родственников последнего императора.
Сегодня оторванность императорской семьи от России и ее проблем — полная. И рассуждать в данном контексте даже о каком-то общественном статусе не имеет смысла. О каком влиянии на россиян и участии в общественной жизни может идти здесь речь? Думаю, это просто очередная PR-акция.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.