А Б В Шрифт

Занятость

Создается биржа труда для гастарбайтеров

С идеей создать специальную госструктуру, которая бы занималась вопросами трудоустройства в нашей стране мигрантов, выступает Федеральная миграционная служба (ФМС).
Комментарий миграционного консультанта
Создается биржа труда для гастарбайтеров 11 июня 2009

Как заявил в минувшую пятницу в Госдуме глава ФМС Константин Ромодановский, его ведомство уже готовит предложения правительству о создании при ФМС федерального государственного унитарного предприятия, которое бы взяло на себя функцию агентства занятости для мигрантов. Это, по мнению Ромодановского, позволило бы ликвидировать институт посредников. Глава ФМС считает, что ситуация по трудоустройству мигрантов должна полностью находиться «в управлении государства, а не частных лиц и представляемых ими структур типа частных агентств занятости», — подчеркнул Ромодановский, отвечая на вопросы депутатов при обсуждении Соглашения между правительствами России и Узбекистана о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов. В пятницу Госдума ратифицировала этот документ.
О целесообразности создания подобной структуры остается только догадываться. Что, например, сейчас мешает ФМС контролировать посреднические организации, и не будет ли являться создание очередной госструктуры местом, где будут плодиться чиновники-взяточники?
Комментирует независимый миграционный консультант Сергей Килязов
Создание службы занятости для мигрантов абсолютно нецелесообразно, тем более что предыдущий опыт создания таких организаций был безрезультативным. Какой в ней смысл, если уже есть организация служба занятости? Все это выглядит более чем странно. Может, целью является получение дополнительных средств на дополнительные ресурсы, которые потребуются на найм и обучение сотрудников-мигрантов?
Трудовое законодательство никого не ограничивает в получении работы, и не имеет значения, иностранный это гражданин или нет. Оно дает право трудоустроиться любому желающему, если в базе данных службы занятости есть вакансия.
От редакции
Госдума также в конце прошлой недели приняла во втором чтении поправки в два российских закона - "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "О гражданстве РФ", которые упрощают порядок получения российского гражданства для иностранцев, чьи дети - граждане РФ - признаны недееспособными или ограниченно недееспособными.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.