А Б В Шрифт

Имидж Украины

Украинский министр подал в отставку после скандала в Германии

Комментарий Кирилла Фролова
Украинский министр подал в отставку после скандала в Германии 13 мая 2009

Вчера министр внутренних дел Украины подал в отставку. Это логичное завершение скандала, который обсуждается уже неделю. Напомним, на минувшей неделе Юрий Луценко учинил пьяный дебош во франкфуртском аэропорту.

Экс-министр утверждает, что заступался за своего сына, и признает, что выпил бокал пива в ресторане. При этом Юрий Луценко разглядел интриги президентского секретариата в раздувании «бытового происшествия», пообещав подать в суд на газету Bild, подробно описавшую его приключения на немецкой земле. Партия регионов не упустила возможность затребовать немедленную отставку министра, а президент Ющенко поручил оперативно расследовать обстоятельства происшествия.

Комментирует заведующий отделом Украины Иинститута стран СНГ Кирилл Фролов

Понятно почему немецкие СМИ рассказали об инциденте: в Германии существует гражданское общество, которому нет дела до чинов. Кроме того, Европа не хочет закрывать глаза на происходящее на Украине ради ее интеграции Евросоюз и НАТО.

А вот на самой Украине причина реакции на скандал совершенно иная — здесь все пытаются извлечь политическую выгоду из произошедшего. Раскрутка этого дела выгодна прежде всего Ющенко, потому что бывшего министра поддерживала Тимошенко, а значит, его нужно было в любом случае сменить. Теперь на Украине начинаются игры вокруг кандидатуры нового министра — партии создают новые временные союзы, о чем-то договариваются, что-то друг другу обещают.

К сожалению, сам инцидент, весьма основательно подпортивший имидж страны, никого особо не интересует.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.