А Б В Шрифт

Правозащита

Рашид Нургалиев приказал заключенным жаловаться куда следует

Комментарий правозащитника
Рашид Нургалиев приказал заключенным жаловаться куда следует 24 апреля 2009

Приказ, который разрешает правозащитникам проводить проверки в местах принудительного содержания, подписал глава МВД Рашид Нургалиев. По мнению самих правозащитников, этот документ поможет снять напряжение в отношении с милицией. Своим приказом Рашид Нургалиев утвердил также «Положение о порядке посещения мест принудительного содержания органов внутренних дел Российской Федерации членами общественных наблюдательных комиссий».

Документ повысит контроль над деятельностью милиции со стороны общественных организаций. В приказе разъясняется механизм проверки следственных изоляторов, спецприемников для арестованных, других помещениях для задержанных. Речь идет, в том числе, и о так называемых «обезьянниках», которые есть практически в каждом отделении милиции. Подписание этого приказа уже поддержал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Он отметил, что милиция часто без всяких поводов забирает молодежь неформального вида. Теперь же, по его словам, ситуация будет под контролем.

В нашей стране несколько сотен спецприёмников и центров временного содержания и через них проходят сотни тысяч людей.

Комментирует эксперт фонда Защита прав заключенных Андрей Налетов

Правозащитники и раньше имели право посещать места, где содержатся узники, однако не существовало действующего механизма для этого. Приказ Рашида Нургалиева по своей сути является инструкцией по применению. В нем объясняется, какие документы и запросы необходимы для посещения комиссии, кто должен принимать решение, кого из задержанных и при каких условиях можно опрашивать.

Из различных источников, таких, например, как родственники заключенных и журналисты, мы получаем информацию о реально происходящих событиях в местах лишения свободы. Внутренняя цензура в местах заключения не позволяет узникам высылать письма с жалобами на свободу, особенно в органы власти и правозащитные организации. Мы же работаем как официальная организация, наделенная полномочиями. Чаще всего описанные заключенными нарушения подтверждаются — людей и избивают, и даже порой пытают. Теперь нам будет работать значительно проще.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.