А Б В Шрифт

Здравоохранение

Зачем нужны медицинские книжки

Граждане России в этом году обзаведутся паспортами здоровья и попадут в одну из пяти условных групп: здоров, условно здоров, необходимо продолжить обследование в поликлинике, продолжить обследование в стационаре или срочно госпитализировать
Зачем нужны медицинские книжки 7 февраля 2009

Подобный документ будет представлять собой медицинскую книжку, в которой указаны перенесенные ранее заболевания и даны рекомендации по профилактике, качеству питания, интенсивности физических нагрузок и т. д. Также в документе должно быть указано, какая группа здоровья у пациента: если у пациента первая или вторая группа здоровья, ему будут рекомендованы профилактические меры. Если группа здоровья третья, четвертая или пятая, он будет направлен в соответствующее лечебное учреждение для уточнения диагноза. В 2009 году российские граждане пройдут плановую диспансеризацию, где особое внимание будет оказано работникам отраслей, чья трудовая деятельность сопряжена с риском для здоровья. Пациентам проведут лабораторные и функциональные исследования, консультации ряда специалистов. В результате врачи выдадут рекомендации, которые вместе с другими данными будут указаны в паспорте.

Комментирует директор Департамента личного страхования ОАО «Русская Страховая Компания» Светлана Дулова

Необходимость в подобном документе очевидна. В настоящее время у пациента систематизированные медицинские документы дома не хранятся. Амбулаторная карта, как правило, хранится в поликлинике, история болезни — в стационарах. Кто-то помнит о своих заболеваниях, результатах обследований и побочных результатах действия лекарств, а кто-то нет. Когда на руках будет паспорт здоровья с такими сведениями, как история заболеваний и т.д., это будет, по сути, единственный документ, который будет храниться дома, будет доступен врачу, в том числе врачу скорой помощи, которому история болезни необходима для определения тактики лечения того или иного больного.

С точки зрения страховой компании паспорт здоровья может считаться источником информации для оценки риска при добровольном медицинском страховании. Мы согласны также с тем, что в сегменте обязательного медицинского страхования паспорт здоровья поможет сделать более точный анализ по затратам, в частности, позволит выявить заболевания, обнаруженные на ранней стадии.

 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 8 февраля 2009, 12:19
А так же может стать и Волчьим Билетом для его обладателя в глазах работодателя при устройстве на работу.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.