А Б В Шрифт

Расулу Мирзаеву вынесен приговор: фоторепортаж «Особой буквы» об акции около здания суда

Никита ШВЕЦОВ,

фотокорреспондент, специально для «Особой буквы»

Мирзаев и уличные единоборства

Вынесение приговора Мирзаева — два года ограничения свободы — прошло в условиях мощной мобилизации полиции. И неудивительно: неподалеку от здания суда собрались десятки сторонников семьи Агафоновых, включая лидеров российских националистов.
Мирзаев и уличные единоборства 27 ноября 2012
Множество участников акции, в том числе лидеры ЭПО «Русские» Георгий Боровиков и Дмитрий Демушкин, были задержаны полицией. Мать Ивана Агафонова не смогла присутствовать в зале суда — ее госпитализировали с подозрением на инсульт. Отец погибшего юноши Александр Агафонов покинул заседание до окончания чтения приговора. «Я уже год это слушаю, все тут уши развесили. Мне уже все это не важно. Можно, я выйду?» — сказал он и вышел.

27 ноября исход судебного заседания был практически предрешен. Судебная практика такова, что обвинительный приговор редко выходит за пределы наказания, предложенные гособвинением. Интрига состояла лишь в том, выйдет ли Расул Мирзаев на свободу из зала суда или ему назначат символический срок.

Суд приговорил Мирзаева к ограничению свободы сроком на два года, с запретом в течение этого времени выезжать за пределы района, где он зарегистрирован, и посещать массовые мероприятия. Преступление квалифицировано как «причинение смерти по неосторожности» (часть 1 статьи 109 УК РФ).

После оглашения приговора Мирзаев был освобожден. Чтобы не провоцировать собравшихся на улице сторонников семьи Агафоновых, его вывели из здания суда через черный ход.

Родители Ивана Агафонова восприняли вердикт суда как личное оскорбление.

Материал подготовили: Никита Швецов, Владимир Титов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.