Указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время оспорен в Верховном суде

Сегодня в Верховный суд поступила жалоба на указ о засекречивании сведений о потерях Минобороны во время спецопераций в мирное время, подписанный президентом Владимиром Путиным 28 мая.

Среди девяти юристов и журналистов, поставивших свои подписи под жалобой, правозащитник Иван Павлов, журналист Тимур Олевский и псковский депутат Лев Шлосберг. По их мнению, указ Владимира Путина нарушает гарантированное Конституцией право на поиск и распространение информации.

«Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации — это просто выходит за рамки его полномочий», — рассказывает председатель фонда «Свобода информации» Иван Павлов, поясняя, что ограничить доступ к информации можно только федеральным законом, а не подзаконными актами. В указе есть и другие «значительные расхождения» с законодательством, отмечает Павлов.

Правомерность указа о засекречивании потерь в мирное время рассматривают и в президентском Совете по правам человека. Глава этого органа Михаил Федотов сообщил, что правозащитники запросили экспертизы в профильных научных институтах, чтобы представить их главе государства, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверял, что подписание указа никак не связано с событиями на Украине. По его словам, «происходит совершенствование законодательства в области гостайны».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.