В финансировании «Ночных волков» участвуют ГРУ и оргпреступность

В финансировании «Ночных волков» участвуют ГРУ и оргпреступность
Кроме властей России, деньги мотоклубу «Ночные волки» перечисляют люди из Главного разведывательного управления Генштаба ВС России, российской оборонной промышленности, а также представители российской организованной преступности.
12 мая 2015

Об этом пишет корреспондент газеты Bild am Sonntag Александер Раков поясняя, что до 2009 года «Ночные волки» были «совершенно обычным мотоклубом», однако, затем «началась целенаправленная политическая подрывная деятельность» - в клуб вступало все больше русских националистов. «С тех пор «Ночные волки» стали получать деньги из тайных источников».

Раков приводит в статье мнение экспертов, считающих, что теперь «Ночные волки» участвуют в «гибридной внешней политике», которую ведет Россия.

 На прошлой неделе вопрос о финансировании «Ночных врлков» поднял Алексей Навальный. В его блоге появилось расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное байкерам и аффилированным с лидерами движения организациям. По данным ФБК, за полтора года байкеры получили из бюджета в общей совокупности 65 млн рублей в виде грантов.

Лидер «Ночных волков» и один из лидеров общественной организации «Антимайдан» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные ФБК о полученных средствах из бюджета заявив: «Все верно, только мы 25 лет боролись за свои идеи безо всяких грантов и продолжим вне зависимости от того, будут ли нас поддерживать финансово или нет».

Напомним, «Ночные волки» в начале мая объявили о намерении совершить массовый мотопробег по Европе до Берлина. Однако власти Польши, Германии и Чехии отказались пропустить байкеров на свою территорию из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.